top_banner

Проектирование деревянных домов со вторым светом: аспекты проекта и строительства

Проектирование деревянных домов со вторым светом: аспекты проекта и строительства
18.02.2022

«Второй свет» - популярный прием, используемый при проектировании деревянных домов. Такой архитектурный элемент не новинка, он широко использовался с VI по XII век. В средние века пользовались популярностью цветные витражи, что обусловило появление второго и часто третьего света в замках и дворцах. 

Сегодня «второй свет» доступен не только дворянам или королям, он часто присутствует в загородных домах. В помещениях с высокими потолками всегда много света, инсоляция осуществляется через панорамные окна. 

В наше время «второй свет» доступен для владельцев современных загородных домов. 

Если междуэтажное перекрытие перекрывает около половины второго этажа, то в доме есть помещения со «вторым светом». Инсоляция таких комнат происходит через большое количество окон, размещенных на двух - трех уровнях. Высокие потолки дают ощущение свободы, здесь много света и воздуха. 

Функциональное назначение комнаты с высокими потолками бывает разное: гостиная, столовая, библиотека. Часто делается объединенное пространство, разделенное на зоны. Антресоль второго этажа по строительным нормам должна занимать до 40% первого уровня. Это прописано в СНиП 31-03-2021. Наверху делают свободную планировку или отдельные комнаты. 

Когда делать «второй свет»?

Не всегда высоки потолки уместны. В некоторых случаях от них придется отказаться. Целесообразно использовать такой архитектурный прием, если:

  • Полезная площадь дома составляет от 120 м2. 

  • Форма рубленного дома позволяет сделать антресоль не узкой, а близкой к квадрату. 

  • Высота этажей до 3-х метров. 


Преимущества проектирования деревянного дома со «вторым светом»

Такая планировка сруба дает много света и ощущение свободы. После низких потолков в квартирах большие комнаты воспринимаются как настоящая роскошь и признак аристократического образа жизни.

  • Эстетика. Большие окна на фасадах смотрятся колоритно, внутри создается ощущение царского дворца. 

  • Комфорт. Находится в такой комнате приятно, присутствует ощущение легкости, создается хорошее настроение. 

  • Инсоляция. Панорамные окна особенно популярны в регионах с маленьким количеством солнечных дней. Если сруб затенен большими деревьями или другими строениями высокие окна станут источником дополнительной инсоляции. 

Недостатки высоких потолков

Главным минусом является потеря полезной площади на втором этаже. Поэтому в небольших домах такое решение считается не целесообразным. 

  • Высокий уровень шума. На верхнем уровне будет слышны все звуки с первого этажа. Поэтому в спальнях нужны качественные звукоизоляционные двери, перекрытие нуждается в хорошей шумоизоляции.

  • Бытовые особенности. Помыть высокие окна или потолок не легко, поэтому необходимо привлекать клининговые компании, где есть альпинистское оборудование. 

  • Отопление. Внизу будет прохладно, потому что теплый воздух поднимается наверх. Эффективно делать комбинированную систему отопления: «Теплый пол», радиаторы отопления, встроенные в пол конвекторы под окнами, УФО на потолке, дровяной камин. Система отопления проектируется перед началом отделочных работ. 

  • Увеличение расходов во время отделки и эксплуатации. Качественные стеклопакеты, усиленная система отопления, оплата услуг клининговых компаний - все это увеличивает расходы.   


Планирование пространства

Функциональное назначение объединенного помещения определяется в первую очередь. Это может быть гостиная, прихожая, столовая, библиотека и другое. Спальни наверху максимально удаляют от балкона, чтобы снизить уровень шума. Помещение с высокими потолками должно иметь площадь от 60% второго уровня, иначе получится эффект «колодца». Часть полезной площадь занимает лестница, гостиную ориентируют на главный фасад, где делают панорамное остекление. 

Особенности интерьера

В интерьере присутствуют столбы, рубленные фермы. На втором этаже делают балкон. Интересно будет смотреться большая оригинальная люстра. При оформлении дизайна акценты расставляются на камерность, чтобы комната не выглядела бесконечной. Для этого делается горизонтальное деление, визуально уменьшающее высоту потолков. Интересно будет смотреться дровяной камин. Панорамные окна ориентируют на красивый природный вид. Если окна выходят на огороженный участок, использование штор, портьер необязательно. 


Технические аспекты

  • Обязательно наличие опор, консолей.

  • Шаг несущих элементов уменьшен. 

  • Высота потолков - от 5 метров. 

  • Остекление делается с учетом усадки домов из бревна.

  • Проектирование системы отопления идет с учетом теплопотерь.

  • Делается комплексное утепление сруба, включая герметизацию стен с использованием акриловых герметиков. 

Проектирование деревянного дома со «вторым светом» - специализация архитекторов компании «Королевский Кедр». Предоставляем возможность построить эксклюзивный дом, похожий на дворянский замок. Мы строим элитные срубы из кедра, лиственницы и кировской сосны, каждый дом уникален и построен с учетом СНиП.

Назад

full_picture