top_banner

Строительство на сложном участке: готовый и индивидуальный проект

Строительство на сложном участке: готовый и индивидуальный проект
17.01.2018

Наша компания ООО «Королевский кедр» может предложить своим клиентам большой выбор готовых проектов домов из кедра. Большинство из них предназначено для реализации на обычном участке. А можно ли адаптировать такой дом под участок со сложным рельефом или ландшафтом (например, крупные деревья, которые представляют ценность)?

Да, это возможно! В первом случае нужно заказывать профессиональную топографию участка, во втором - необходим «Подеревенный план», в котором обозначено месторасположение всех важных зеленых насаждений.

На основании плана выбирают место для будущего дома, учитывая нормативные расстояния до основных объектов, которые есть в СНИПах. При этом самые ценные деревья стараются сохранить, а те, которые растут в «пятне застройки», вырубают. Для этого нужно разрешение местных чиновников.

При строительстве на неровном рельефе чаще всего нужно внести изменение в фундамент. Меньше всего проблем возникает, если запланирован цокольный этаж - такой дом адаптировать проще всего.

Особенности индивидуального проектирования

Если есть большие перепады высоты, то рациональнее заказывать индивидуальное проектирование. Активный рельеф позволяет реализовать дома очень необычной формы, сделать их настоящими архитектурными шедеврами.

Оговорить все особенности такого проектирования невозможно, но есть несколько аспектов, на которые нужно обратить внимание.

При проектировании на склоне важно определиться с тем, где будет подъезд к срубу. Если заезд располагается вверху склона (на уровне второго этажа), то спальни можно разместить на нижнем ярусе. 

Также можно сделать дом из трех уровней, где в цоколе располагают технические помещения назначения, а спальни планируют над гостиной. Такое решение вы можете увидеть в нашем проекте «РЕНЕССАНС».

Если заезд на участок делается внизу горы, то над гаражом можно сделать просторную террасу. На крыше парковки размещают бассейн, и тогда перспективный вид на живописный пейзаж будет виден из воды. Это настоящая роскошь!

Максимально «обыгрывают» природную красоту: учитывают вид из окна, продумывают расположение балконов и террас, делают большое панорамное остекление, предусматривают создание зимнего сада.

Если строительство ведется в живописной местности, всегда рекомендуется строить дом с открытыми террасами и балконами, которые располагаются по разным сторонам дома. В этом случае вы сможете любоваться красотами природы, не покидая своего дома!

Назад

full_picture