top_banner

Как отделать парилку?

Как отделать парилку?
25.04.2019

Как отделать парилку так, чтобы не уменьшить эффект от парения и обеспечить длительный эстетический эффект? В парной используют только натуральные материалы. Высокие температуры и влажность влияют на отделочные материалы пола, стен, потолка. И если они окажутся некачественными, то будут выделять вредные вещества. Оптимальным вариантом считается древесина.

Чем отделывать парилку в бане?

Популярными породами для отделки парных являются липа, осина и канадский кедр.

Основные требования, предъявляемые к древесине:

  • Показатель смолистости должен быть небольшим. Этому требованию отвечают лиственные породы, некоторые экзотические деревья и канадский кедр, который относится к семейству кипарисовых.
  • Быстрое высыхание и влагоустойчивость. Это позволяет избежать гниения.
  • Поверхность гладкая, текстура красива.
  • Низкая теплопроводность, иначе материал будет обжигать кожу.
parnaya.jpg

Чем отделать стены в парилке?

Липовая древесина легко обрабатывается, отличается низкой теплопроводностью. Преимущества липы: красивый светлый цвет, стойкая к деформациям и воздействию влаги. Но обязательно нужны защитные средства, чтобы со временем липа не потемнела. Порода отличается высокими звукоизоляционными свойствами, способна «дышать».

Внимания заслуживает и осиновая отделка. Это отличный вариант, чтобы обшить потолок в бане из сосны. Главные свойства материала: высокая прочность, стойкость к влаге и механическим воздействиям. Главное – правильно заготовить и просушить осину. Ее фитонциды способны избавлять от неприятных ощущений в суставах, головных болей.

Вагонка из канадского кедра – еще один популярный материал для обшивки.

Почему популярен канадский кедр?

  • Создает эффект ароматерапии, выделяет эфирные масла.
  • Стойкость к воздействию высоких температур. Для кедра не требуется активная обработка антисептиками, поэтому его часто используют для бань.
  • Уменьшает потери тепла, подавляет внешние шумы, устраняет любые дефекты обшиваемых поверхностей.

Канадский кедр выглядит очень красиво и имеет интересную текстуру.

Otdelka_parnoy.jpg

Как правильно отделать парилку?

Обшивать парилку можно блок-хаусом, доской, вагонкой. 

  • Парные, отделанные вагонкой, это самый популярный вариант. Вагонка легко и быстро монтируется, а евровагонка имеет удобный вид крепления – «паз/шип». При установке остаются небольшие зазоры, которые обеспечивают циркуляцию воздуха..

  • Обрезная доска – хороший экономный вариант. Стоит недорого, но смотрится хуже вагонки.
  • Необрезная доска выглядит колоритно. Из-за неровных краев ее сложно устанавливать, монтаж делается внахлест, чтобы достичь герметичности.
  • Блок-хаус представляет собой имитацию оцилиндрованного полубревна. Он не будет деформироваться, смотрится неплохо, но для маленьких парных не рекомендован, потому что забирает полезную площадь помещения из-за своей неровной поверхности.

Обшивка стен и потолка проводится после утепления помещения влагостойкими материалами. Все деревянные изделия обрабатываются качественными антисептиками, для финишной обработки используют воск, натуральные масла или лаки/краски на водной основе.

banya.jpg

pesh.jpg

gorbul.jpg

Назад

full_picture