top_banner

Печь из талькохлорита: преимущества и скрытые нюансы

Печь из талькохлорита: преимущества и скрытые нюансы
05.06.2018

Бани из бревна бывают разного размера, могут иметь бассейн и тренажерный зал или состоять из минимального набора помещений. Но в любой парилке главной является печь. Печь из талькохлорита – это лучшее решение для русской парной.

Принцип парения по-русски заключается в поддержании постоянной температуры, которая равномерно распределяется по всему помещению. Обеспечить постоянный нагрев может только правильная печь. 

Многие предлагаемые потребителю модели банных печей не могут справиться с этой задачей. Это связано с особенностями конструкции: камни есть только в верхнем специальном отсеке. Из-за этого нагретый воздух движется к потолку, оставляя холодным пол. Печь из талькохлорита – это идеальное решение.

Что такое талькохлорит?

Названий у минерала несколько: талькохлорит, горшечный и мыльный камень. Первое наименование используется чаще всего. Это прочная вулканическая порода, которая образовалась миллионы лет назад. От векового агрессивного воздействия (сильный нагрев при извержении вулкана, ветер, мороз, солнечная радиация), камень приобрел небывалую прочность. Его изысканный серебристый цвет с разноцветными переливами понравится даже взыскательному Заказчику.

Целебные свойства минерала

Древние люди приписывали камню многие целебные качества. В наше время некоторые из них научно доказаны:

  • повышение иммунитета;
  • улучшение состояния при заболеваниях дыхательных путей;
  • стабилизация давления;
  • ускорение обмена веществ;
  • максимальный эффект достигается при нагреве минерала в сочетании с горячим паром.

Особенности создания печей

Бруски для внутреннего наполнения монтируют горизонтально. Они проводят тепло к наружным стенкам. Для внешнего контура выбираются слоистые экземпляры, с вертикально расположенными «волокнами». Они долго держат тепло. 

Преимущества горшечного камня

  • Талькохлорит выдерживает многочисленные циклы нагрев/охлаждение, его температура плавления - 1300 градусов Цельсия. Даже при интенсивном нагреве камень не растрескивается и не меняет окраску.

  • Материал легко обрабатывается и шлифуется. Делать это можно и после сборки печи.

  • Талькохлорит быстро нагревается, и долгое время держит тепло благодаря высокой теплоемкости. Печь из этого камня нагреется за час, а жар «держит» на протяжении 12-14 часов. Это идеально для банной печи! Результаты проводимых исследований показали, что талькохлорит греется в десять раз быстрее кирпича и остывает в три раза медленнее.

  • Внешний вид камня напоминает благородный мрамор. Такая печь – это элитный вариант, который впишется в любой, даже самый изысканный интерьер.

  • При нагреве камень дает мягкое тепло, которое напоминает солнечный свет. Длина тепловых лучей равна волне от человеческого организма: 8-9 микрон. Поэтому при парении достигается полное расслабление.

  • Если хотите «отдохнуть» на морском побережье, подумайте о панно из гималайской соли. Парная, отделанная солевыми блоками, в дополнении к «солнечному» теплу талькохлорита, «перенесет» вас на берег теплого моря.

Недостатки каменных печей

  • Печь из талькохлорита весит от полутора до трех тонн, поэтому ей нужен мощный фундамент. Рационально оговорить наличие каменной печи при создании проекта бани, и заливать основание для нее одновременно с фундаментом для самой постройки.

  • Стоимость полностью каменной печи высока. Печники предлагают менее затратный вариант – отделку печи из другого материала талькохлоритовыми плитками.

По правилам пожарной безопасности все места соприкосновения нагревающейся поверхности с деревом должны иметь отделку из негорючих материалов. В качестве такой изоляции часто выбирают талькохлоритовые плитки, которые хорошо смотрятся и надежно защищают древесину.

Назад

full_picture