top_banner

Срубы из зимнего леса: уют, тепло и комфорт на долгие годы

Срубы из зимнего леса: уют, тепло и комфорт на долгие годы
13.02.2019

Задумываетесь над тем, чтобы строить бревенчатый сруб дома или бани, но не знаете, какой материал выбрать? Специалисты уже давно ответили на этот вопрос: срубы из зимнего леса - это качественные, долговечные и прочные дома для постоянного проживания. 

Длительное время для строительства зодчими использовалась древесина, заготовленная в разные времена года. Накопленный опыт свидетельствует о том, что зимний лес выигрывает по многим параметрам.

Преимущества сруба из леса, заготовленного в зимнее время года

Одно из самых важных преимуществ зимней древесины – это прочность и высокое качество. Считается что зима – это период так называемого биологического покоя. В этот момент дерево приобретает исключительные показатели прочности. Среди прочих преимуществ выделяют:

  • Незначительные показатели растрескивания и равномерность усадки. Заготовка леса в зимой хороша тем, что в это время большая часть влаги в древесине находится в замороженном состоянии, а движение сока замедляется. Пока происходит процесс строительства, стены из дерева успевают высохнуть при равномерном повышении температуры, а значит, трещины и деформации происходят в разы реже. Чего не скажешь о летнем дереве: характеризуется высокой влажностью, а высыхает быстро и, как правило, с дефектами из-за трещин и деформаций.
  • Экономия на антисептических и антигрибковых средствах ввиду отсутствия гниения и насекомых. Все это связано с тем, что в зимнем дереве насекомые не живут, а уровень крахмала в древесине снижается в разы (именно он провоцирует гниение).
  • Высокие тепловые показатели. Бревна, заготовленные зимой, более стабильны, в отличие от тех, что заготавливались летом. Благодаря равномерной усадке щели практически исключаются, а значит, тепло в доме сохраняется лучше.
  • Долговечный материал. То, что пиломатериалы, заготовленные при низких температурах, имеют меньший запас влаги, сказывается на прочности постройки и на ее сроке службы.


Также на потерю влаги и непривлекательность дерева для насекомых влияет смолистость зимнего леса (это касается древесины хвойных пород, которая наиболее часто используется в деревянном домостроении). Смола также обладает хорошим бактерицидным эффектом, что является дополнительным плюсом в пользу бревен, заготовленных зимой.

Особенности выбора, хранения и монтажа леса для строительства

В первую очередь, важно понимать, как отличить зимний лес от летнего. Обычно, торцы бревна, заготовленного зимой, светлее, а продольные спилы ровные и не волнистые. Кроме того, отсутствует грязь на заготовках, что характерно для летних пиломатериалов.

Помимо процесса выбора качественного зимнего леса, важно правильно его хранить. Необходимо:

  • провести процесс окорки древесины;
  • обработать антисептическими и другими материалами;
  • хранить при правильной температуре в хорошо вентилируемом помещении.


Кроме того, не стоит долго хранить бревна, заготовленные зимой. Если дождаться весны или лета, обрабатывать такую древесину станет гораздо сложнее ввиду повышенных температур. А срубы, которые построятся из дерева, заготовленного при низких температурах в холодное время года, прослужат своим хозяевам не одно поколение.

Это интересно:


Чем хорош зимний лес

Аспекты выбора бревна для строительства: зимний лес и влажность древесины

В какое время года лучше строить сруб из кедра?


Назад

full_picture