top_banner

В какое время года лучше строить сруб из кедра?

В какое время года лучше строить сруб из кедра?
17.01.2019

Сибирский кедр – выбор тех, кто ценит качество во всем. Из кедра строят дома и бани, которые будут шикарны внешне и максимально адаптированы к любым эксплуатационным условиям.

Кедр относится к материалам, обладающим самой мощной энергетикой, поэтому такое жилье будет всегда наполнено здоровой атмосферой. Один из важных нюансов, влияющий на качество возведенной конструкции, – время года, в которое она была построена. 

Поэтому, чтобы понять, какой сезон будет самым благоприятным для строительства, сначала нужно ознакомиться с особенностями кедра, технологией его заготовки и обработки.

Как сезон года влияет на качество строительства сруба из кедра?

Дома и бани из кедра не боятся повышенной влажности. Даже после тщательной обработки в бревнах остается большое количество смол, что обеспечивает защиту древесины от плесени, грибков и различной патогенной микрофлоры. Еще одно преимущество кедра – низкая теплопроводность, это позволяет поддерживать благоприятный микроклимат в помещении независимо от времени года.

Для строительства подходит любое время, кроме осени, так как она неблагоприятна для возведения конструкций по той причине, что многие из компаний не имеют мест для хранения сырья, поэтому используют летний лес. Мы применяем только зимний лес, прошедший несколько этапов отбора. До начала строительства он хранится в специальных условиях.

По мнению многих экспертов, один из наиболее благоприятных сезонов для строительства из кедра – зима. Как показывает практика, пики заказов приходятся на период с мая по сентябрь. В теплое время года владельцы загородных участков начинают чаще посещать свои владения, что вызывает желание как можно быстрее возвести новый дом или баню.


Когда лучше начать строительство?

Зимнее строительство деревянных домов из бревна имеет ряд преимуществ:

  • Снег, в отличие от дождя, не оказывает негативного воздействия на бревна - влагу они не набирают.

  • Конец строительства приходится на весну, что создает условия для хорошей просушки сруба.

  • Весной древесина просыхает медленно, что исключает появление трещин, как в случае с быстрой усушкой.

  • За счет вымораживания бревна обеспечивается равномерная усадка, снижается риск появления дефектов.

Еще один плюс зимнего строительства – мерзлый и укатанный грунт, что позволяет без проблем доставить все необходимые материалы, инструменты и оборудование на стройплощадку.

Последовательность строительства в зависимости от времени года. Сказать, что именно весной и летом строить дома нельзя, – неправильно, ведь все зависит от вида и качества используемого леса. Многолетний опыт позволил нам разработать схему, благодаря которой мы строим прочные дома из Королевского Кедра. Она предусматривает следующие этапы:

  1. В осенний период рекомендовано подготовить фундамент, бетонная конструкция должна дать осадку.

  2. Зимой выполняется рубка стенового комплекта из качественного леса.

  3. Далее начинаются сборка коробки, монтаж временной кровли.

  4. После возведения конструкции усаживается 9-12 месяцев. Это нужно для естественной усадки.

Такая последовательность работ обоснована, так как лес, заготовленного с декабря до марта, характеризуется сроком усадки, в 3 раза меньшим, чем у летних, осенних и весенних материалов. Через 9-12 месяцев устанавливаются двери и окна, выполняется полная отделка и монтаж коммуникаций.

Вывод: зима – самый благоприятный период для строительства срубов. Такой дом будет долговечным, экологически чистым и создаст уникальную атмосферу с легким ароматом хвои.

Это интересно:


Чем хорош зимний лес
Срубы из зимнего леса от Королевского Кедра
Срубы в стиле рустик: особенности экстерьера и интерьера

Назад

full_picture