top_banner

Аспекты выбора бревна для строительства: зимний лес и влажность древесины

Аспекты выбора бревна для строительства: зимний лес и влажность древесины
27.03.2016

Строить дом из кедра ручной рубки рекомендуют из зимнего леса. Почему зимний лес считается лучшим выбором для строительства?

Специалисты говорят, что зимний лес имеет меньшую влажность, чем летний, что делает усадку более равномерной. Кроме этого зимой меньше жучков-червячков, не размножаются грибки, поэтому риск приобрести зараженную древесину равен нулю.

Кроме времени вырубки важно и место произрастания растения. В северном климате древесина становится более плотной, так как годовые кольца образуются в условиях короткого лета и долгой зимы. Благодаря повышенной плотности древесины дома из нее получаются более долговечные и прочные.

Известно, что для рубленного дома необходимо очень тщательно отбирать древесину, а вот для оцилиндровки качество заготовок не так важно. При обработке на производстве снимается верхний слой, используется только сердцевина.

Оптимальная влажность бревна для строительства – естественная. С дерева снимают кору и укладывают штабелями на свежем воздухе для хорошего проветривания. Под воздействием солнечных лучей и ветра часть влаги из дерева удаляется. Дом или баня из такого подсушенного дерева получаются лучшего качества, чем из свежесрубленного.

Назад

full_picture