top_banner

Сруб из кедра - это недвижимость премиум класса

Сруб из кедра - это недвижимость премиум класса
17.03.2019

Дома из кедра – это особые сооружения, за которыми нужно тщательно следить и ухаживать. В помещениях воздух всегда будет чистым, наполненным древесным запахом, ведь сруб из кедра – лучший материал для создания долговечного жилья. 

В таком строении не появятся плесень, мошки, комары. Материал не вызывает аллергических реакций. Бревна из кедра имеют однородную структуру и хорошо поддаются обработке, строгаются, полируются, не растрескаются.

Кедр характеризуется большой сопротивляемостью, устойчивостью к погодным и температурным изменениям. Теплоизоляционная способность по сравнению с другими видами строительных материалов увеличена в несколько раз.

Экологичность – основное преимущество материала

Деревянный дом, возведенный из кедра, обладает прекрасной теплоизоляцией. Внутри сохраняются кислородный запас и влажность воздуха. Сруб имеет приятный розоватый оттенок.

В таких домах рекомендуется жить людям, страдающим бессонницей, стрессами и депрессией. Люди смогут наслаждаться природным ароматом, забыть о шумном городе и расслабиться в атмосфере уюта и спокойствия.

Дома из сибирского кедра –символ стабильности и высокого уровня достатка. Для строительства разрабатываются часто индивидуальные проекты, которые адаптируются под требования заказчика.

Если участок слишком маленький – не беда! Можно подобрать готовый проект компактного дома или спроектировать сруб по необходимым параметрам.


Технологии производства

Для постройки уникального деревянного сооружения из кедра предварительно выбирается технология изготовления его конструктивных элементов. Существуют такие виды:
  • Русская чаша. Самый распространённый тип, характеризуется полукруглой формой бревна, наличием продольного межвенцового паза и поднутрения.
  • Канадская чаша. На бревне есть паз и потайной шип, которые образуют в месте соединения венцов потайной замок. Такая конструкция обеспечивает плотное прилегание венцов, она самозаклинивается под весом сруба и кровли.
  • Лафет или норвежский замок. Вид очень схож с канадским исполнением, но вместо круглого бревна разработчики используют лафет с плоскими сторонами и их соотношением 3:2.
  • Post&Beam. Конструкция состоит из несущих стоек и балок, выполненных из кедра большого диаметра. Пространство между ними заполняется разными материалами.

Лучше всего начать заготовку сибирского сруба в ноябре, при стабильной температуре 0°C. Прежде чем рубить бревна для возведения стен дома, необходимо разработать и подтвердить проект, в котором будет указано точное количество бревна.


Можно ли заготавливать лес для сруба летом?

Летний лес имеет другой процент влажности, чем зимний. Если использовать такой кедровый материал, можно столкнуться со многими сложностями. 

Например, при теплой погоде может развиться деревоокрашивающий грибок, и стволы придется полностью обрабатывать антисептиком. Или увеличится количество трещин, а под интенсивным воздействием ультрафиолетовых лучей древесина приобретет некрасивый сероватый оттенок.

Специалисты не рекомендуют использовать летний лес, так как его качество хуже зимнего. Для правильного хранения на складах поддерживаются оптимальный температурный режим и уровень влажности. 

Своевременная циркуляция воздуха предотвращает появление плесени и грибка. Из бревенчатого материала можно соорудить прекрасные и необычные кедровые дома премиум-класса.

Назад

full_picture