top_banner

Это интересно! 6 малоизвестных фактов про кедр

Это интересно! 6 малоизвестных фактов про кедр
23.12.2015

В литературе отмечено немало случаев целительного воздействия кедровой древесины. Деревянные дома из кедра, в которых царит удивительная атмосфера, а в воздухе витают биологически активные фитонциды, помогают избавиться от многих заболеваний нервной системы и органов дыхания (включая бронхиальную астму).

  1. Если можно было бы как-то «законсервировать» фитонциды с гектара кедрового леса и «выпустить» их в другом месте, то можно было бы избавить от болезнетворных микробов небольшой населенный пункт.
  2. Библейский Ковчег был сделан из кедра, растущего на Бахрейнских островах.
  3. Известная «Чаша Жизни», которая была священна у друидов, была заполнена кедровой смолой, так как этот народ очень ценил кедровое дерево и смолу с него.
  4. Доказано, что «активация» полезных свойств фитонцидов происходит при соприкосновении с кислородом. Благодаря этому в кедровом доме постоянно образуются новые озониды, обладающие сильными антисептическими свойствами.
  5. Лечебное воздействие оказывают не только фитонциды, но и сам кедровый аромат. Он помогает человеку легче переносить стрессовые ситуации, лучше адаптироваться к изменяющимся факторам окружающей среды. Вдыхание аромата кедра очень эффективно при метеочувствительности, помогает легче перенести смену климата.
  6. Биоритмы кедра сходны с человеческими «часами». Он активен не в определенное время, как многие деревья, а в зависимости от окружающих факторов. В облачный день Сибирский Исполин проснется в десять утра, а в ясный день будет бодрствовать уже с первыми лучами солнца. Зимой кедровая «жизнедеятельность» не прекращается, просто пробуждение дерева будет в более позднее время, чем летом.
Назад

full_picture