top_banner

Проектирование деревянных домов с нуля: как найти общий язык с архитектором?

Проектирование деревянных домов с нуля: как найти общий язык с архитектором?
15.02.2019

Решение построить деревянный дом предполагает создание его проекта и составление плана. Заказать проектирование деревянных домов можно под любые требования, главное, чтобы они не противоречили строительным нормам и техническим характеристикам бревна.

Важно полное вовлечение клиента в строительство, начиная от подготовки индивидуального проекта и заканчивая выбором материалов. Так, многие хозяева домов единожды высказывают свои пожелания архитектору и хотят увидеться с ним уже на стадии возведения сруба. Но подобный порядок работы не принесет успеха в строительстве будущего бревенчатого жилища.

Как настроить общую работу Заказчика и архитектора?

Одним из самых важных решений, которые необходимо принять, является выбор архитектора своего будущего деревянного дома. Вам нужен специалист, который специализируется на проектировании бревенчатых построек ввиду особенностей материала и работы с ним.

И конечно, помимо квалификации и наличия опыта, важно выбрать человека, с которым вы можете найти общий язык и достичь понимания.

Если архитектор и его клиент изначально по-разному воспринимают конечный результат совместной работы, вряд ли получится грамотное проектирование и реализация плана. 


Кроме того, часто бывает, что эти две персоны преследуют разные интересы:

  • Заказчик рассчитывает на невысокую цену за проектирование, его короткие сроки, несколько вариантов плана и воплощение массы больших и малых пожеланий;
  • архитектор желает посвятить себя высокобюджетному заказу с возможностью воплотить свой творческий потенциал, используя качественные, часто дорогостоящие материалы.

Важно сразу понимать нецелесообразность такого сотрудничества, так как в итоге результат не порадует никого.

Если посчастливилось встретить проектировщика, который смотрит в одну сторону с Заказчиком, дальше у последнего стоит не менее важная задача – донести информацию и убедиться, что понимание достигнуто. 

Необходимо, чтобы у архитектора сформировалось четкое понимание о проекте, что даст ему возможность представить трехмерную модель будущего строения, разработать эскизные и рабочие чертежи, составить смету. 

Информация, которая будет необходима архитектору для создания проекта дома:

  • данные о земельном участке, наличие водоемов и леса поблизости;
  • пожелания по расположению сруба по сторонам света, окон и дверей;
  • характеристика и особенность пиломатериала, будь то сруб ручной рубки, оцилиндрованные бревна или другие деревянные материалы;
  • количество и размеры жилых и нежилых помещений;
  • необходимые коммуникации, варианты их подключения;
  • характеристика архитектурных элементов, их варианты исполнения;
  • оснащенность помещений и их отделка.

Если изложить информацию четко и ясно, ответить на все вопросы архитектора, то индивидуальный проект будущего жилища отразит все пожелания, а конструктор с радостью посвятит свои силы и время для создания эргономичной планировки.

Сложности, которые могут возникнуть при неправильном общении с архитектором

Часто клиент умалчивает о своих пожеланиях, не думает об их важности или считает их само собою разумеющимися. Это не так. Лучше повторить ту или иную информацию, задать дополнительные вопросы, но быть уверенным, что задача поставлена верно и будет воплощена в будущем готовом проекте. 


Существует ряд проблем, с которыми могут столкнуться и Заказчик, и архитектор:

  • неучтенные особенности ландшафта, которые могут повлиять на планировку;
  • отсутствие анализа грунта, что скажется на фундаментных работах;
  • неверный расчет кровли и материалов – приведет к протечкам или разрушению;
  • неправильная планировка будет доставлять неудобства при проведении коммуникаций и усложнит жизнь в бревенчатом доме.

Выбор профессионала в области проектирования даст возможность снизить стоимость всех этапов строительства, сократить его сроки, решить дизайнерскую задачу и получить в итоге деревянный дом, который прослужит нескольким поколениям вашей семьи.


Назад

full_picture