top_banner

Мансарда: тонкости проектирования и секреты удачного интерьера

Мансарда: тонкости проектирования и секреты удачного интерьера
08.09.2016

Мансарда – это частый выбор при заказе проектирования деревянного дома. Полноценный второй этаж при строительстве обойдется дороже, однако его эксплуатация не усложняется неодинаковыми по высоте стенами. Но при правильном подходе к проектированию комфортная эксплуатация мансардного помещения – это, скорее, правило, чем исключение.

При проектировании мансардного этажа высота «перелома» бревенчатой стены и потолка второго этажа должна быть на уровне не менее ста шестидесяти сантиметров. В этом случае человек высокого роста сможет подойти вплотную к стене и не коснуться головой потолка (расчет взят для угла наклона кровли 450).

При создании дизайнерского проекта интерьера необходимо учитывать геометрические формы помещения. Оригинальность и шарм мансардному помещению придают кровельные скосы, их можно очень красиво обыграть в интерьере и при отделке потолка. Именно скошенный потолок дарит ощущение частного дома, а не типовой городской квартиры.

Для мансардных помещений рекомендуется использовать «горизонтально расположенную» мебель, а громоздкие шкафы оставить для других помещений ли вообще исключить. Вместо традиционного шкафа можно сделать гардеробную комнату, которая по функциональности намного превышает большой шкаф-купе, а занимает меньше полезного пространства.

Назад

full_picture