top_banner

Проектирование деревянных домов: рекомендуемые размеры помещений

Проектирование деревянных домов: рекомендуемые размеры помещений
26.11.2021

В каталоге компании «Королевский Кедр» есть более 300 готовых проектов домов и бань из бревна разного диаметра. Каждый проект можно переделать в другом диаметре, выбрать любую технологию строительства и породу древесины. Вносим корректировки в планировку или экстерьерную концепцию. 

Проекты создаются в лицензионной программе «АТ-Венцы» от «Archicad», которая автоматически рассчитывает все несущие нагрузки и стратегические углы конструкции. 

В проект включены карты раскроя, которые уменьшают расход бревна на 10-20%. Для составления смет используются спецификации на пиломатериалы. 

Дома из крупного бревна имеют полезную площадь от 200 м2, строить небольшие срубы из толстых бревен возможно, но в этом случае стены могут психологически «давить» на жильцов.

Помещения со «вторым светом» - частый элемент загородного дома. Мансарда и цокольный этаж, просторная терраса и балкон часто присутствуют в проектах элитных срубов. Если готового проектного решения нет, мы разработаем проект с «нуля». Время подготовки индивидуального проекта составит 2-4 недели в зависимости от сложности технического задания. 

Какие помещения нужны для комфортной жизни в загородном доме?

Все пространство бревенчатого дома делится на функциональные зоны для: 

  • Активного отдыха и ночного сна - гостиная, спальни, кабинет

  • Гигиенических процедур - ванная комната, санузел

  • Приготовления и принятия пищи - кухня, столовая

  • Дополнительные помещения - холл, коридор, гардероб

  • Технические помещения - кладовая, котельная, бойлерная, комната для стирки

  • Особые помещения - парная, сауна, бассейн, СПА, тренажерный зал, бильярд, оружейная 

  • Летнего отдыха - терраса, балкон



Высота помещений по СНиП

Под понятием высота помещений имеется в виду расстояние от пола до потолка после чистовой отделки. В СП 131.13330.2012 «Строительная климатология» указано, что для жилых комнат и кухни минимальная высота составляет 2,7 м, технических помещений - 2, 1 м, других комнат - от 2,5 м2. Помещения в мансарде (в высшей точке) должны иметь высоту от 2,3 м. 

Спальни

Минимальное количество спален рассчитывается на основании числа постоянно проживающих в доме людей: комнат делают на одну меньше. Так, для семьи из трех человек необходимо минимум две спальни. Если планируется увеличение семьи, то этот аспект учитывают при проектировании деревянного дома. Берется в расчет образ жизни домочадцев: если в доме часто ночуют гости, дополнительная спальня необходима. 

Минимальный размер спальни для одного человека - 8 м2, для двух человек - от 10 м2. Если позволяет площадь дома рекомендуется увеличить этот показатель. Ширина спальни должна быть более 2,4 м, чтобы разместить в помещении двуспальную кровать, ширина которой варьируется от 1,6 до 2 и более метров. Длина кровати - 2-2,2 м. Необходимы прикроватные тумбочки, другая мебель. Поэтому оптимальным размером спальни для двух человек является 14-15 м2. Для гостевой комната достаточно выделить 10-12 м2. Здесь с комфортом смогут провести ночь 2-3 человека. 


Детская комната

Для одного ребенка хватит 12 м2 - это пространство будет использовано для сна и учебного процесса. Для получения места для игр или спорта размер помещения увеличивают. Для двоих детей можно установить двухъярусную кровать. Но в идеале для каждого ребенка нужно по отдельной комнате.  


Кухня

Комфортный размер кухни - от 8 м2. На таком пространстве могут готовить 1-2 человека, пообедать семья из 3-4 человек. Если планируется кухонный «остров», кухню увеличивают до 10-12 м.  Для совмещенных помещений (кухня - столовая) в деревянном доме  минимальная площадь составляет 18 м2, из которых минимум 10 м2 занимает столовая. 


Гостиная (столовая)

В план деревянного дома включают общую комнату - гостиную, столовую. Минимальный размер гостиной или столовой - от 12 м2. Здесь обедают гости, проходят семейные вечера. Если собирается компания от пяти и более человек размещаться на кухне будет не комфортно. 

Традиционно это самое больше помещение в доме, здесь много мебели, поэтому и размеры подбираются в соответствии с этим. К примеру, размер стандартного дивана составляет 200 х 74 см, угловая и полукруглая модели занимают больше места. 

По санитарным нормам телевизор должен располагаться от глаз на расстоянии, равном 6-8 диагоналей экрана. Дополнительно оставляют место для камина, рабочего или обеденного стола (при необходимости) и других зон. Для семьи из 3-4 человек - от 20-25 м2. 


Гигиенические помещения

Количество санузлов зависит от размеров и этажности сруба. В двухэтажном коттедже необходимо делать минимум два санузла - по одному на каждом этаже. Для облегчения монтажа коммуникаций помещения располагают друг над другом. В одноэтажном доме, полезная площадь которого не превышает 100 м2, достаточно одного санузла.

Площадь стандартного санузла (унитаз и раковина) – около 1,3 - 1,5  м2.  Если устанавливать душевую кабинку и стиральную машину необходимо 4,5- 5 м2. При выборе ванной, монтаже биде площадь увеличивается до 6-8 м2. 


Хозяйственные помещения

В частном доме необходимы кладовые для хранения продуктов, инструментов и вещей, гардеробные комнаты, комната для стирки и глажки (при необходимости). При отсутствии центрального отопления планируют котельную, для бассейна нужна аппаратная комната, комната для стирки белья. Остальные помещения планируются исходя из потребностей семьи. 

Рекомендуемые площади:

  • Прихожая - 6-10 м2

  • Для лестницы - 6 м2 (при ширине пролетов до 90 см)

  • Кладовая, гардероб - по 2 м2

  • Тамбур при входе - от 1,3 м2

Топочная (котельная)

Помещения для отопительного оборудования отделяют от жилой зоны. По технике безопасности здесь делают дверь на улицу, окно с открывающейся фрамугой.  Минимальный нормативный объем котельной зависит от мощности газового или электрического котла:

  • До 30 кВт - от 7,5 м3

  • До 60 кВт - от 13,5 м3

  • До 200 кВт - от 15 м3

На кухне или в подсобном помещении разрешено монтировать котлы мощностью до 30 м кВт. Для оборудования, работающего на твердом топливе, необходимо выделить отдельное помещение площадью от 8 м2. 


Коридоры

Минимальная ширина для коридоров в загородном доме указана в СНиП 31-02-2001 (п. 4.4). Внутри- от 0,85 м, а на входе (прихожая) – от 1,4 м. При проектировании учитывают, что через коридор будет вносится мебель, поэтому его размеры должны быть комфортными. 


Дополнительные помещения

Кабинет, библиотека, бильярдная, зоны отдыха, игровые помещения планируются по запросу. Просторный холл, помещения со «вторым» светом, объединенное пространство - актуальны для деревянных домов большой площади. 


При разработке планировки архитекторы компании «Королевский Кедр» ориентируются на нормы эргономичности и свой двадцатилетний опыт проектирования деревянных домов. Для каждого помещения выбирается оптимальное место и размеры. Состав помещений согласовывается с Заказчиком, разрабатываются оптимальные планировочные решения в зависимости от образа жизни семьи. 

Назад

full_picture