top_banner

Загородный дом: секреты рациональной планировки

Загородный дом: секреты рациональной планировки
06.03.2018

При проектировании загородного дома очень важно хорошо продумать планировку. Это и понятно, ведь от размеров и расположения комнат, количества коридоров и ванных зависит ежедневный комфорт. Но если о рекомендуемых размерах можно найти соответствующие нормативные документы, то есть некоторые нюансы, которые нигде не отражены.

Куда открывать двери?

Одной из таких важных «мелочей» является способ открывания дверей. На самом деле – это не пустяк, особенно, если вы хотите рационально использовать каждый квадратный метр своего сруба. 

Если дверная «коробка» уже вмонтирована, то поменять направление будет сложно, а иногда и невозможно. Правильнее будет подумать об этом моменте заранее.

Практический пример. У нас есть спальня, где располагается кровать, стоит комод (шкаф, тумбочка), а к комнате примыкает гардероб и ванная комната. Вопрос: куда лучше открывать двери?

Если сделать открывание «на себя», то есть в спальню, то при открытии трех дверей вам будет затруднительно передвигаться по помещению. Поэтому дверь, которая ведет в коридор, лучше открывать «от себя». Теперь решаем вопрос с другими дверьми: не задевает ли она сантехнику или мебель? Не мешают ли работе друг друга соседние двери? Учитывайте также выдвинутые ящики или открытые двери шкафа (комода)!

Помните, что любая дверь дает при открывании «мертвую зону», то есть занимает место, где нельзя расположить другие предметы.

Коридор – это классическая «мертвая зона», здесь редко размещают функциональную мебель. Поэтому можно сделать отрывание всех дверей, которые располагаются рядом, в коридор.

Пространство под лестницей

  • Еще одно место, которое часто «гуляет», - это место под лестницей на второй этаж. Можно отнестись к задаче практически и оборудовать место для хранения вещей: сделать кладовую или инсталлировать вместительный шкаф.

  • При острой нехватке свободного места в доме, можно оборудовать дополнительные места для хранения вещей в самих лестничных ступенях. Есть много разных вариантов такой организации пространства, сейчас такой рационализм в тренде!

  • Но можно оставить это место и для спокойного отдыха: удобный диван или кресло, локальное освещение (торшер или бра). И вы получите уютное местечко для чтения или другого спокойного отдыха!

Заказать индивидуальное проектирование деревянного дома вы можете в компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР». У нас работают опытные архитекторы, которые учитывают при проектировании все нюансы, поэтому все наши дома имеют рациональную планировку!

Назад

full_picture