top_banner

Проектирование дома: как рассчитать оптимальную площадь сруба

Проектирование дома: как рассчитать оптимальную площадь сруба
09.08.2016

Одной из серьезных ошибок при индивидуальном проектировании дома является неправильный выбор площади дома. На первый взгляд все просто – нужно взять площадь стандартной квартиры и увеличить ее. Но насколько увеличить?

При проектировании придерживайтесь рекомендуемых размеров:

  • Гостиная – 20-25 м2;
  • Кухня – 15-20 м2;
  • Спальня для двух человек – 15-20 м2.

Но ведь частный дом – это не квартира, для жизни «на земле» необходимы подсобные помещения – котельная (минимальный размер по нормам – 6 м2), кладовая, тамбур. Увеличит комфортность жизни небольшой гардероб, совмещенный со спальней.

Коридоры, холлы, санузлы «займут» еще 25-35 м2. В идеале, количество подсобных помещений равно количеству жилых комнат, но на практике соотношение в пользу жилой зоны составляет 5/3. В итоге получается, что для семьи из четырех человек оптимальная площадь дома составляет от 125 до 150 м2. Понятно, что это не догма, а ориентировочные расчеты, которые дают представление о комфортном размере частного дома.

Советы по планировке

В двухэтажном доме должно быть как минимум два санузла – по одному на этаж. Размер гигиенической комнаты не должен быть слишком маленьким, в помещении должны поместиться все необходимая сантехника и при необходимости стиральная машина.

Не рекомендуется делать много небольших комнат, соединенных длинными коридорами – это неудобно и забирает много полезного пространства. Коридоры всегда забирают много полезной площади, поэтому делать их рекомендуется минимального размера.

Назад

full_picture