top_banner

Проектирование деревянных домов для средней полосы России. Нормы утепления

Проектирование деревянных домов для средней полосы России. Нормы утепления
21.05.2021

В средней полосе РФ наблюдаются теплое лето и снежная зима с низкими температурами. 

Особенности климата учитываются при проектировании деревянных домов: разрабатываются архитектурные и инженерные решения с учетом воздействия атмосферных факторов на древесину. 

При разработке проекта в компании «Королевский Кедр» тщательно прорабатываются все конструктивные части сруба: кровля, стены, фундамент. 

Рациональный подход позволяет улучшить энергоэффективные характеристики дома, увеличить срок службы и эргономические показатели.

Кровельная система

Снежный покров - дополнительная нагрузка на стропильную систему. При проектировании несущих элементов делается запас прочности, рассчитанный на вес снежного покрытия. Кровельные материалы выбираются с учетом средней отрицательной температуры, указанной в справочниках региона. 

Уклон скатов выбирается с учетом схода осадков. Оптимальным вариантом считается уклон от 30 градусов. При меньшем угле снег не будет сходить с крыши, создавая проблемы в виде большого веса и обильной влаги (весной). 

  • Для безопасности людей устанавливают снегозадержатели, препятствующие лавиноопасному сходу снега. 

  • При разработке формы кровли минимизируются места сбора осадков, где существует большой риск протечки.

  • Для защиты бревенчатых стен выносы кровли делают от 500 мм. 

  • При создании кровельного «пирога» создается герметичный тепловой «замок», используются паро- и гидроизоляционные пленки. Толщина утеплителя (минеральная вата) составляет от 150 мм. 


Стены

При проектировании деревянного дома делается теплотехнический расчет оптимальной толщины стен. Для средней полосы России минимальный диаметр бревна для домов, предназначенных для постоянного проживания, составляет 240-260 мм. Это при учете комплексного утепления сруба. 

Бревенчатые дома обрабатывают антисептиками в несколько подходов: при рубке на производстве, сборке на участке, во время отделки и через каждые 5-10 лет в зависимости от требований изготовителя. Линейки комплексных защитных составов выпускают разные производители. Хорошо зарекомендовали себя средства «Remmers», «Lignofix», «Неомид».


Полы

Полы первого этажа обязательно утепляются, междуэтажные перекрытия звукоизолируются. Толщина базальтовой ваты при утеплении первого этажа составляет от 100 мм, при наличии вентилируемого подвала или фундамента на сваях - от 150 мм. 

Окна

Монтаж окон и дверей осуществляется в деревянные обсады. При монтаже окосячки зазоры между ней и стеной заполняются пластичным утеплителем, который используется при заполнении межвенцового пространства. Для устранения «мостиков» холода используются наличники, нащельники, пороги. 

Стеклопакеты выбираются двойные или тройные. Теплопроводность стекла больше, чем у бревенчатой стены. Поэтому для сохранения энергоэффективности площадь остекления составляет 1:5,5 до 1:8. Для мансарды с окнами, интегрированными в наклонные скаты, пропорция равна 1:10.

При увеличении площади остекления растет стоимость строительства сруба, увеличивается расход топлива на отопление. Поэтому наличие панорамных окон эстетично, но не всегда рационально.


Фундамент

Тип фундамента, его параметры рассчитываются исходя из данных геологических исследований. Если говорить об усредненных данных, то пучинистые грунты встречаются в 80% случаев. Это суглинки, глины, супеси и пылеватые влажные пески. На таких почвах универсальный вариант - ленточный фундамент с монолитным армированным каркасом. Под бетонным основанием делается песчано-гравийная «подушка». 

Высота надземной части - от 400 мм, что предохраняет нижние венцы от намокания. Делается горизонтальная и вертикальная гидроизоляция бетонных поверхностей, под окладным венцов распологается подкладная доска. При выполнении первого венца из лиственницы вероятность его гниения снижается до нуля. Под лиственницу подкладная доска не монтируется. 


Входная зона 

При входе в дом планируется тамбур, который защитит от попадания холодного воздуха внутрь сруба. Рационально делать утепленную веранду, меньший теплосберегательный эффект дают двойные двери. 

Над террасой делается кровля. В средней полосе России площадки без крыши некомфортны и недолговечны из-за большого количества осадков. Для удобства со стороны преобладающего в регионе направления ветра делается стена. 


Отопление

В российском климате все дома для постоянного проживания имеют систему отопления. При выборе твердотопливного или газового котла делается отдельное помещение для оборудования с выходом на улицу, вентиляцией и окном с открывающейся фрамугой. Электрические котлы возможно применять для обогрева небольшого коттеджа, для их установки не нужна отдельная котельная. 

В качестве дополнительных источников тепла используются печи и камины, «Теплые полы», инфракрасные излучатели, конвекторы. Места расположения твердотопливного оборудования, способы прохода дымоходов через перекрытие и кровельную систему расчитываются на этапе проектирования деревянного дома. 

Назад

full_picture