top_banner

Ведущий архитектор компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР»: «Удобная планировка – это одна из наших главных задач!»

Ведущий архитектор компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР»: «Удобная планировка – это одна из наших главных задач!»
16.03.2018

Продумать хорошую планировку – это приоритетная задача при проектировании загородного дома. Важно уделить внимание как архитектурным изыскам на фасадах, так и особенностям расположении комнат.

Прихожая (холл), тамбур

Первое помещение, куда вы планируете попасть – это прихожая или холл. Но практически все загородные дома имеют террасу, веранду или просторное крыльцо, с которых заходят в небольшой тамбур, а потом уже в прихожую.

А нужен ли тамбур? Этот вопрос звучит нередко. Отвечаем: тамбур необходим для минимизации теплопотерь. Если владельцу категорически не нравится идея с тамбуром, мы рекомендуем обязательно ставить двойные входные двери, которые в некоторой степени компенсируют его отсутствие.

В прихожей обязательно должны стоять шкафы для верхней одежды, висеть зеркало и стоять обувная полка: это оптимальный набор мебели для холла.

Гостиная, столовая, кухня

Из прихожей можно попасть в гостиную, которая является особым помещением в доме. Шикарно смотрятся большие стеклянные или арочные двери, ведущие в просторную гостиную.

Совет от дизайнера: чтобы создать уютную атмосферу в гостиной позаботьтесь о правильной расстановке предметов: из дверей не должна быть видна вся мебель!

  • Сегодня срубы часто имеют совмещенные с кухней, столовой и иногда холлом гостиные. У решения есть достоинства и недостатки. Обычно «студию» выбирают люди, которым нравится простор. В этом случае желателен «второй свет» и витражное остекление. Но помните, что такие большие помещения нуждаются в особой отопительной системе.

  • Неплохой вариант – это совмещенная с террасой кухня. Но нужно продумать систему отопления в зимний период и сделать качественное утепление этой зоны.

  • Кухня, если вы решили ее сделать обособленной, необязательно должна быть большого размера, особенно если речь идет о небольших домах. Достаточно такого размера, чтобы там разместились вся кухонная техника, предметы обихода и осталось место для свободного передвижения.

Спальни

Спальни по понятным причинам лучше всего планировать на втором этаже подальше от источников шума. Рекомендуем выбирать для таких комнат юго-восточное или южное направления.

А для маленьких детей или пожилых людей комнаты лучше выбрать на первом этаже, чтобы они не испытали сложностей с подъемом по лестнице. Эти комнаты надо максимально удалить от гостиной и других мест активного времяпрепровождения.

Это только небольшая часть советов, которые помогут правильно расставить акценты при создании эскиза дома. «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» уже много лет занимается проектированием срубов и у нас есть много наработок в этой области! Наши главные цели – это рационализм, удобство и комфорт!

Назад

full_picture