top_banner

Сруб из бревна под ключ: характеристика минеральной ваты для кровельного «пирога». Обзор изделий «Rockwool» с ценами

Сруб из бревна под ключ: характеристика минеральной ваты для кровельного «пирога». Обзор изделий «Rockwool» с ценами
12.12.2019
При утеплении сруба из бревна под ключ важным аспектом является грамотное создание кровельного «кровельного пирога».

Выбор правильного утеплителя играет не менее важную роль, чем приобретение качественных подкровельных пленок и грамотное создание «тепловых» замков. 

Оптимальным утеплителем для скатных кровель является минеральная вата.

Преимущества минеральной ваты

  • Этот паропроницаемый материал, благодаря чему деревянные элементы, которые контактируют с утеплителем, не намокают от конденсата. Чтобы добиться такого результата, необходимо обеспечить свободную циркуляцию воздуха по наружному вентиляционному зазору и пароизоляцию со стороны жилых помещений сруба из бревна ручной рубки.

  • Это огнестойкий и тугоплавкий материал, поэтому при монтаже не нужна противопожарная разделка со стороны жилых помещений.

  • Универсальность, большой ассортимент, что позволяет выбирать разные виды подкровельных пленок и подбирать оптимальный вариант для разных типов кровельных конструкций сруба дома.


Характеристики минеральной ваты 

Для кирпичных домов и срубов из бревна производители предлагают разные варианты изделий. Каждый тип предназначен для своих нужд - для утепления вентилируемого фасада или пола, для кровли или фундамента, других элементов частных домов и общественных зданий. 

  • Вес может быть разным – от тяжелых плит, которые не меняют свою форму, до мягкого материала в рулонах.  Удельный вес колеблется от 30 кг/м на 1 м3 до 200 кг/м/ на 1 м3.

  • Для изготовления волокон используются разные минеральные вещества. Для утеплителей эконом класса берут отходы крупных производственных предприятий в виде шлака, для изготовления более дорогих вариантов применяются базальт и кварцевый песок.

  • Волокна, из которых сделан материал, могут различаться по длине и толщине, производиться в виде матов или рулонов.

Рулонные изделия – это стекловата, а тонкие, ломкие и пылеобразующие плиты – это каменная вата.


Толщина кровельного утеплителя для сруба из бревна

У некоторых изделий может быть указан очень низкий коэффициент теплопроводимости, равный 0,027 Вт/м*К. Но на практике, из-за увлажнения материала, этот коэффициент больше. У плотных матов он не менее 0,05 Вт/м*К, а у мягких изделий этот показатель увеличивается во время эксплуатации, начиная от 0,045 Вт/м*К.

В соответствии с этими характеристиками можно рассчитать необходимую толщину минеральной ваты в составе кровельного «пирога». Для климата в средней полосы РФ теплопередача утепленной кровли сруба из бревна под ключ должна быть не около 4,5 м2 х °С/Вт. Из чего выходит, что толщина минеральной ваты со стандартными характеристиками должна быть от 200 мм.


Ассортимент изделий из минеральной ваты

Планируя построить сруб под ключ с максимальными показателями энергоэффективности, строители используют самые разные инновационные материалы. Производители удовлетворяют спрос и предлагают интересные варианты минераловатных утеплителей.

  • Плиты, защищенные пленочной пароизоляций. Дополнительная пароизоляция, интегрированная в каждый мат, - это инновационная методика. Но и в этом случае также необходимо делать цельный слой мембраны под всем утеплителем. Поэтому покупка такого изделия для сруба из бревна под ключ не оправдана по экономическим причинам – получается двойной расход, а эффект практически одинаков.

  • Вата из слоев разной плотности. Такие изделия состоят из нескольких слов, каждый из них имеет разную степень плотности. Так, наружный ветрозащитный слой имеет плотность более 80 кг/м на 1 м3. Середина плиты имеет меньшую плотность. Используется изделие при создании вентилируемых фасадов.

  • Плиты с супердиффузионной мембраной. Супердиффузионная мембрана защищает утеплитель от продувания, такие плиты подходят для кровли срубов из бревна ручной рубки и утепленных фасадов. Это удобно и практично, единственный недостаток – высокая стоимость.

  • Фольгированные плиты. Это не лучшее  решение для кровельных «пирогов».  Некоторые специалисты считают, что делать металлический «экран» на крыше бревенчатого дома нецелесообразно, потому что это нарушает природный электромагнитный фон и мешает технике, работа которой основана на приеме-передаче радиоволн разной длины. Но для «Теплых полов» в срубе из бревна, тепло-, звуко- и пожарной изоляции топок каминов и печей, дымоходов, утепления русских парных и саун, других подобных целей – это идеальное решение. 

Пример фольгированного изделия можно увидеть на фотографии. Это маты из каменной ваты «Rockwool». Они выдерживают температуру до  +750о С. Стоимость упаковки из 8 штук  размером 1000х600х30 составляет от 4700 руб.

Срок службы 

Менее плотные маты от мелких производителей быстро теряют форму и усаживаются, при этом теплоизоляционные характеристики уменьшаются на 50% и более процентов от расчетных. 

У известных компаний указанный срок службы составляет 30-50 лет. Столько времени могут служить плиты с упругой плотной фактурой, которые быстро восстанавливают свою форму после деформации. Заявленный срок службы не подтвержден практикой, это больше теоретические расчеты.

Недорогие и неплотные изделия не нормируются, время их «работы» будет во многом зависеть от соблюдения технологии монтажа, нагрузок и окружающих условий.


На что обратить внимание при выборе минераловатных утеплителей для кровельного «пирога» в срубе из бревна?

  • Производители рекомендуют монтировать плиты между стропилами, при этом нельзя оставлять пустоты – маты устанавливаются враспор с поджимом по бокам.

  • Важным показателем является общая масса, поэтому что стропильная система в проектах срубов не всегда рассчитана на большой вес. Жесткие и тяжелые образцы не рекомендованы, то есть утеплитель с показателем более 100  кг/м на 1 м3 для кровли не подходят.

  • Мягкие образцы, которые слеживаются также не используются. Теплопотери сруба дома из бревна через кровлю могут составлять до 30%, поэтому теплоизоляция здесь должна хорошая. Ее не обеспечат быстро вышедшие из строя теплобарьеры. Для кровель рекомендованы изделия, плотность которых начинается от 60 кг/м на 1 м3.


Виды кровельных утеплителей «Rockwool»

Наша компания «Королевский Кедр» использует для реализации своих проектов рубленных домов под ключ только самые лучшие материалы. Для кровельных пирогов мы рекомендуем минеральную вату  «Rockwool» датского производства.  

Это высокотехничный материал, изготовленный из горных пород, оставшихся после извержения вулканов. Каменная вата – это экологичный материал с неограниченным сроком службы. Минераловатные утеплители «Rockwool»  имеют хорошие показатели тепло- и шумоизоляции. Характеристики изделий «Руф Баттс»,  предназначеных для утепления скатных кровель, указаны в таблице. Каждый тип выпускается в виде матов разной толщины, что делает изделия универсальными.


В таблице указаны только самые распространенные виды теплоизоляции «Rockwool». Мы поможем подобрать оптимальный вариант для утепления вашего сруба из бревна под ключ в зависимости от особенностей кровельной системы, климата и ваших предпочтений. 



Назад

full_picture