top_banner

Печи «Vöhringer» для кедровых бань: преимущества, особенности конструкции, обзор моделей

Печи «Vöhringer» для кедровых бань: преимущества, особенности конструкции, обзор моделей
03.02.2022

Компания  «Королевский Кедр» сотрудничает с крупными производителями оборудования для деревянных бань из бревна. Перед началом строительства кедровой бани необходимо выбрать печь, чтобы рассчитать фундамент с учетом веса и габаритов конструкции. 

Интересный вариант - дровяные печи  «Ферингер». В Воронеже находится завод «Vöhringer»,  где в соответствии с немецкими технологиями и стандартами «DIN», с использованием импортных материалов и станков, выпускаются качественные печи на дровах. 

Предприятие осуществляет полный цикл работ - от проектирования до декорирования. Линейка печей рассчитана на обогрев парных в частных и коммерческих деревянных банях объемом от 10 до 30 м3. 

Преимущества печей «Vöhringer»

  • Высокий коэффициент полезного действия. Печи имеют системы верхнего и бокового горения, благодаря которым топливо полностью сгорает. Топка работает по технологии «закрученного потока»: газообразные продукты горения закручиваются по спирали. Эти усовершенствования обеспечивают высокий КПД - 80%. 

  • Герметичность. При создании печи делается минимальное количество сварных швов, что уменьшает риск деформации и повреждения при сильном нагреве. 

  • Быстрый нагрев. В конструкции есть функция воздухозабора, горение начинается в верхней части топки, поэтому каменная закладка очень быстро нагревается, передавая тепло в воздух. 

  • Экономичность. За счет системы подового горения расход твердого топлива существенно уменьшен. 

  • Большой объем каменной закладки. Емкость для камней рассчитана на большие минералы, общий вес - от 60 до 120 кг. Большое количество камней увеличивает аккумулирующие качества печи. 

  • Безопасность. На дверце есть замок, который надежно фиксируется и не позволяет открываться дверце. 


Особенности конструкции

Инновационные наработки немецких инженеров существенно улучшили внешний вид и эксплуатационные характеристики печей для бани. Изделие соответствует строгим требованиям «DIN». 

  • Топка. Для производства применяется штампованный цельный лист из жаропрочной стали «AISI 430» с 17% содержанием хрома.

  • Емкость для камней. Большой объем закладки (от 60 до 120 кг), высокая температура и быстрый нагрев обеспечивают создание мелкодисперсного пара. За счет герметичности воздух не перегревается. 

  • Дверь. Изготовлена из жаропрочного стекла, которое самоочищается от копоти по технологии  «Чистое стекло».

  • Система вентиляции. Есть два шибера (вверху и внизу), обеспечивающие регулирование воздушных потоков. За счет шиберов можно переключать режимы обогрева парной в кедровой бане, контролируя степень сгорания топлива и температуру. 


Гарантия на банные печи от производителя

Завод дает гарантию 3 года со дня продажи печи для бани. В течение этого времени возможен бесплатный ремонт или замена вышедших из строя деталей. Срок службы банной печи составляет 8-12 лет при эксплуатации 1-2 раза в 7-10 дней.

Виды дровяных печей «Vöhringer»

  • «Золотое сечение». Модели имеют открытую каменку, возможен переход на режим русской бани. Объем каменки - 100-120 кг, стоит стеклянная дверь «Robax». 

  • «Паровые» печи. Предусмотрена закрытая каменка, возможные режимы: финская (сухая) и русская (влажная) бани. Производительность составляет 100-150 м3 пара при минимальной закладке твердого топлива. При установке пароиспарителя возможны дополнительные режимы: паровая баня, паровой душ и хамам. 

  • «Ламель». Разновидность «паровой» модели с облицовкой из каменных ламелей. Подходит для саун и русских парных. Пароиспаритель входит в стандартную комплектацию. Каменная облицовка смотрится оригинально, устраняет риск ожогов, увеличивает аккумулирующие свойства печи и улучшает качество пара.


Типы облицовки в серии «Ламель»

Ламели создаются из натурального камня: змеевик, мрамор, жадеит, сильвия и «окаменевшее дерево». Ламели вырезаются из камня, срезы имеют оригинальный текстурный рисунок. Элементы фиксируются с помощью стального профиля и кронштейнов, используются метизы из нержавеющей стали. Есть светлые и темные варианты, контрастные сочетания. 

Есть модели с уникальным рисунком, имитирующим жадеит, который нанесен на стальной корпус. Интересное решение для кедровых бань - наборной кожух из змеевика в сочетании цвета  «Руссо».

Компания «Королевский Кедр» сотрудничает напрямую с заводом изготовителем. Наши мастера осуществляют установку печи для бани под ключ с соблюдением технологии монтажа. Даем советы по правильной эксплуатации выбранной модели.

Назад

full_picture