top_banner

Деревянные бани под ключ: преимущества и модельный ряд печей «Tulikivi»

Деревянные бани под ключ: преимущества и модельный ряд печей «Tulikivi»
27.07.2021

Деревянные бани под ключ - популярное решение. Регулярное парение увеличивает жизнь на 5-10 лет! Это связано с тем, что при нагревании в клетках образуются особые белки - шапероны. Они восстанавливают белки с поврежденной структурой, благодаря чему улучшается общее состояние организма. Шапероны называют защитными генами, они  способствуют общему омоложению организма и улучшению иммунитета. 

Компания «Королевский Кедр» строит бани из плотного северного леса. Используется кировская сосна, кедр и лиственница. Для отделки подбираются сертифицированные материалы, отвечающие высоким европейским требованиям. 

Микроклимат в парной зависит от многих факторов, один из них - грамотно подобранная печь. Мы рекомендуем выбирать финские печи «Tulikivi», которые имеют сертификат качества «ISO 9001». Ассортимент производителя включает в себя печи дровяные по-белому, по-серому и по-черному, которые облицованы натуральным камнем. Топки печей производятся из высококачественной стали. Также есть большой выбор электропечей. 

Талькомагнезитный сланец (стеатит)

Для наружной отделки печей используется камень вулканического происхождения - талькомагнезитный сланец (стеатит). Минерал добывается в Финляндии, его теплоемкость в 2,5 раза превышает этот показатель у пустотелого красного кирпича. Теплопроводность - в 9 раз меньше остальных минералов, используемых для отделки банных печей. 

Прочность и способность выдерживать многочисленные циклы нагрева/остывания обеспечиваются высокой плотностью камня - 3000 кг/м3. Стеарит не подвержен влиянию химических веществ не меняет экологические показатели при нагреве. Из камня делают плитку разного размера, которая используется для облицовки припечной зоны. 

Финская корпорация «Туликиви» производит электрические и дровяные каменки. Первый вариант адаптирован под сауны, дровяные печи применяются при оснащении русских деревянных бань под ключ. Большая часть моделей имеет вместительную емкость для камней, что обеспечивает быстрый и эффективный нагрев парилки, образование полезного и легкого пара. 


Преимущества банных печей «Tulikivi»

  • Создание оптимальной атмосферы в парилке. Талькомагнезит излучает тепло, частота которого равна излучениям человеческого тела. Лучи проникают на 50 мм внутрь организма, обеспечивая качественный прогрев. 

  • Эстетика. Предлагается облицовку из элементов с различной фактурой: колотый камень, графит (Grafia), серия Blue с фактурной щеточной обработкой, разноцветная керамика. Используются жаропрочные стеклянные двери в топке, через которые можно наблюдать за огнем. 

  • Безопасность эксплуатации, простой монтаж. Каменный кожух не нагревается до высоких температур, случайное дотрагивание до печи не приводит к ожогу. Печи собираются на месте из отдельных элементов. Продукция подключается к системе «Умный дом» или к блоку управления.

  • Экономичность. Камень долго держит тепло, КПД печи - 75%, что является отличным показателем для банных моделей. Для уменьшения времени протопки печи оборудованы специальной крышкой над каменной закладкой. Корпуса многих моделей имеют блочный кожух, который подлежит ремонту или секторальной замене. 


Модельный ряд электрических печей 

Для саун предлагаются электрические печи, которые могут интегрироваться в полок или монтироваться отдельно. Из распространенных моделей надо отметить:

  • «Tulikivi Nuoska»: отмечена международной премией «Fennia Prize» за уникальный дизайн. Для облицовки используется белая или темного-серая керамика. Для украшения и увеличения теплоемкости сверху каменной закладки укладываются белые камни «Deco White».


  • «Tulikivi Rae»: облицовка двух цветов: белоснежная и темного-серая. Обожженные вручную камни «Deco White» также используются с этой моделью. 


  • «Tulikivi Tuisku»: облицовка из талькомагнезита смотрится стильно. Для подключения электропечи к системе управления деревянной баней необходима шина KNX. 


Виды и модельный ряд дровяных печей «Туликиви»

Можно купить печи «Туликиви» трех типов. Особенности конструкции и работы печи-каменки обеспечивают установление идеального микроклимата в парной. Это:

  • Печи-по черному. Огонь и дым проходят через камни, которые нагреваются до высоких температур - 600-800 oC. Печь топится до парения, во время подачи воды образуется мелкодисперсный пар. Деревянные поверхности в парной с течением времени становятся черного цвета, копоть и нагар от продуктов горения периодически необходимо удалять. Печи такого принципа действия производятся из талькомагнезита или теплоизолирующего минерала «Celsius». 


  • По-серому. Это оптимальный вариант для русских бань. Камни также нагреваются до высоких температур, но продукты горения выходят через трубопровод. При подаче воды получается мелкодисперсный пар, но копоти на стенах и потолке нет. Эти печи регулярного горения. Заводская модель  «Tulikivi Grinion» выполнена из теплоаккумулирующего композитного материала и натурального камня. Из-за отсутствия в конструкции стали и минимальной конвекции воздух в помещении не пересушивается. Есть разные варианты конструкций, топок. 


  • Печи по-белому. Каменная закладка отделена от топки перегородкой. Камни нагреваются до температуры  250-300 o C, поэтому пар имеет крупную дисперсию, он не так полезен для здоровья. Продукты горения выходят через дымоход, сама печь быстро нагревается. Такие модели применяются постоянно, при необходимости подтапливаются во время парения. Интересный вариант - «Tulikivi Kinos». Печь оснащена выносной топкой, характеризуется низким потреблением дров. Линейки «Utu» и «Hile» оснащены большими стеклянными дверями в топке. Для облицовки  «Utu» используется горшечный камень с яркой фактурой.  Характерными чертами «Hile»  является топка из темной стали и обеспечение активного воздухообмена. 


Компания «Королевский Кедр» строит деревянные бани под ключ разного размера и формы. Для каждого строения подбирается оптимальная модель печи, которая обеспечивает идеальный микроклимат в парной. 

Назад

full_picture