top_banner

Камин и печь: главные отличия

Камин и печь: главные отличия
05.06.2018

Камин в загородном доме. Что может быть органичнее и романтичнее? Сегодня камины стали заменять дровяной печью, которая идеально вписывается в интерьеры в русском стиле. Что же выбрать для элитного деревянного дома – камин или печь?

А камин практичен?

Первый камин стал украшать дома в Западной Европе в средние века. С тех пор конструктивные особенности этого источника тепла изменились мало.

Камин это:

  • очаг;

  • портал;

  • труба для отвода дыма.

Пламя живого огня – это красиво и эстетично. Эзотерики считают, что пополнять запасы жизненной энергии можно от четырех стихий, включая огонь. Созерцание огня приносит душевное умиротворение, повышает настроение и помогает отвлечься от забот.

Но через несколько часов дрова сгорят, а тепло уйдет. Это происходит из-за того, что стенки камина не способны аккумулировать тепло и воздух греется только во время работы установки. Если вы хотите построить полноценный источник тепла, камин вам не подойдет. Он красив, аутентичен, самобытен, но не практичен!

Камин с открытым порталом рекомендуется зажигать с помощью хорошо просушенных дров от фруктовых деревьев, которые не искрят и не дымят. Если закрыть топку стеклянной дверью, увеличится теплоотдача и уменьшится риск возгорания.

Историческая справка: русская печь

Печи – это исконно русская конструкция. В каждой избе была такая установка, она являлась центром всего дома. Современный вариант печи появился в 1718 году при Петре Первом. До этого строили печи с трубами из дерева, которые часто становились причиной пожара.

После указа в стране большими темпами развиваются кирпичные заводы и литейные цеха по изготовлению чугунных печных труб. Шикарные изразцы, которые сегодня считаются элитным отделочным материалом, были популярны на Руси. За образец были взяты голландские керамические облицовочные плитки. Это стало причиной того, что русская печь стала ошибочно считаться голландской. Но документально подтверждено, что наши печники были лучшими в мире на протяжении с XVIII по XIX века.

Принцип работы печи

Печь – это эффективное отопительное устройство. Оно аккумулирует тепло и излучает его долгое время. Правильно сложенная печь экономна, ее КПД может достигать 80% против 20 % у камина с открытой топкой.

Отопительная печь может обогреть несколько помещений. Для экономии места ее устанавливают в углу. Облицовывают элитные печи изразцами, мрамором, талькохлоритом и жаростойкими керамическими плитками. Красивый визуальный эффект достигается при монтаже стеклянной дверцы. Такая конструкция может работать в двух режимах: летний и зимний. Эконом режим предусматривает только приготовление пищи, без достижения теплового эффекта.

Идеальный вариант: печь - камин

Универсальные печи – камины пользуются спросом. В конструкциях сочетаются энергоэффективные и практические функции печей с визуальной привлекательностью каминов. Печь располагается на кухне или в другом подсобном помещении, а красивая каминная топка выносится в столовую или гостиную.

Работать гибрид может в трех режимах: печь, камин, все вместе. Установки нуждаются в двух дымоходах, их проектирование занимает много времени: способ отвода дыма и переключение режимов нуждаются в тщательной проработке. При желании к системе подключают металлическую печь «буржуйку», расположенную в мансарде.

Вне зависимости от типа конструкции, ее наличие нужно оговорить во время проектирования дома. Тяжелые порталы нуждаются в отдельном основании, которое целесообразно заливать одновременно с фундаментом для дома. Проработки требуют места прохода дымохода через кровельную систему и межэтажные перекрытия, а труба не должна портить фасад дома. Эти вопросы и должен решить архитектор во время разработки проекта.

Назад

full_picture