top_banner

Оборудование для кедровых бань: преимущества и модельный ряд финских печей «Harvia»

Оборудование для кедровых бань: преимущества и модельный ряд финских печей «Harvia»
02.12.2021

Финские печи для русской бани и сауны - хорошее решение. Для кедровых бань используют печи «Harvia». Производитель предлагает дровяные и электрические каменки.

Для парилок небольшого размера применяют компактные треугольные модели, которые устанавливаются в углу. 

Есть интересные агрегаты для настенного монтажа. Все печи просты в эксплуатации, поддерживают в парных высокую температуру и имеют стильный дизайн. 

Изделия имеют фирменную систему циркуляции воздуха, благодаря чему прогреть парную среднего размера до 80 градусов можно за час. 

У производителя гибкая ценовая политика, цены на печи колеблются от 16 000 до 400 000 руб. 

Преимущества печей «Harvia»

  • Отменное качество

  • Стильный дизайн

  • Долгий срок службы

  • Энергоэффективность

  • Экономичность в эксплуатации

  • Объем емкости для камней - до 200 кг

  • Большой ассортимент, включая модели для коммерческих бань.

  • Высококлассная сталь


Особенности финских печей

Каменки отличаются по строению, внешнему виду, принципу работы. Есть общие параметры, характерные для всего модельного ряда.

  • Корпус: сделан из жаропрочной нержавеющей стали, толщиной до 10 мм, что ускоряет нагрев парилки или каменной закладки. Маркировка «Steel» свидетельствует о высоком качестве стали. 

  • Топка: изготавливается из тугоплавкого чугуна.

  • Колосник: для изготовления используется чугун, обеспечивает полное сжигание топлива.

  • Каменка: объем до 200 кг, большая часть изделий имеет открытую конструкцию, благодаря чему увеличивается количество сухого пара.

  • Выносная топка: возможно монтировать печь в нишу, протапливать парную из соседнего помещения.

  • Дверка топки: изготавливается из большого жаростойкого стекла, что позволяет насладиться живым огнем. Есть система автоматической очистки стекла.

  • Система удаления дыма: увеличивает теплообмен

  • Каналы сгорания топлива: это особенности многих финских печей «Харвия». Система состоит из двух каналов, что уменьшает время протопки помещения.

  • Крышка: необходима для регулирования нагрева парной. При закрытой крышке камни нагреваются до больших температур, но в воздух тепло не уходит. При открытой, наоборот, прогревается помещение.


Дровяные печи

Есть два типа - периодического и непрерывного горения. Производятся «холодные» и «горячие» печи. Это означает, что корпус имеет разную температуру. Горячая каменка нагревается до 100 градусов, за счет чего прогревается воздух. Такая печь опасна в эксплуатации из-за риска ожогов и перегрева парной.

Холодные каменки имеют специальную систему циркуляции горячего воздуха внутри конструкции, за счет чего корпус остается холодным.

Технология работы дровяных печей

Дрова или пеллеты укладываются в топку, расположенную внизу агрегата. Прямо под камерой есть поддувало. При горении выделяется тепло, поступающее на камни через систему удаления продуктов горения. Дымоход располагается внутри печи, за счет чего идет дополнительный прогрев камней.  

Моделей с двухканальной системой сгорания топлива много, среди них «Harvia M2», серии «Legend» и «Classic». Есть варианты с парогенератором, который контролирует концентрацию сухого пара. Для получения горячей воды применяют модели с водяными баками. Это увеличивает комфорт использования парилок в кедровых банях.


Электрические печи

Электрокаменки обеспечивают быстрый нагрев каменной закладки, не нуждаются в периодической закладке топлива. Но такие агрегаты не автономны, они работают от электричества.

Электрокаменки имеют корпус, теплоизоляцию и электронагреватели (ТЭНов). Для управления сериями «Senator t 9», «Elegance f15», «Moderna v6.0» необходим дистанционный пульт.  Температурный датчик  монтируется в парной. 

Нагрев печи происходит согласно заданному режиму. При включении печи не нужно делать сложные настройки, все параметры уже внесены в программу. Есть защита от перегрева, которая отключает конструкцию через определенный промежуток времени.

Для небольших саун (до 14 м3) предлагается электрокаменка «Cilindro PC 90E», мощность которой 9 кВт. «Legend po11» имеет оригинальный дизайн и круглую форму. У нее большая емкость для закладки камней - до 120 кг. В финских банях большего размера устанавливают «Vega BC135», чья мощность составляет 13 кВт.


Компания «Королевский Кедр» строит кедровые бани под ключ. Для комплектации объектов мы используем лучшую продукцию от ведущих мировых брендов. 


Назад

full_picture