top_banner

Особенности домов канадской рубки

Особенности домов канадской рубки
22.03.2019

При проектировании строения из бревна необходимо учесть множество факторов, включая материал, его укладку, стиль рубки. Надежными и долговечными являются дома канадской рубки.

Для их создания применяют высококачественную древесину с плотной структурой –  сосну, кедр и лиственницу. Эти породы содержат фитонциды и смолы, полезные для здоровья и считаются оптимальным материалом для строительства сруба.

Как выполняется канадская рубка?

Красивое и надежное соединение имеет конфигурацию седла. Чаша нестандартной трапециевидной формы дает возможность убрать возникающие при усыхании древесины зазоры. В таком рубленном доме зазоры между венцами не появляются на протяжении многих лет. 

Канадская рубка также отличается такими преимуществами:

  • перед строительством каждое бревно тщательно отбирается;
  • рубка осуществляются исключительно вручную, благодаря чему удается сохранить защитный слой древесины;
  • эстетичный внешний вид.

Особенность выполненного по такой технологии дома – внутренний шип в чаше верхнего бревна. Именно он обеспечивает прочность замка и сруба в целом. Расположенный внутри изоляционный материал, изготовленный чаще всего из овечьей шерсти, не заметен снаружи. 

Поверхность бревна покрывают антисептиками, имеющими сертификаты качества и соответствующими мировым стандартам домостроя.

Doma_kanadskoy_rubki_3.jpg

Отличия русской рубки от канадской

Оба типа относятся к ручной рубке. Русская издавна применялась мастерами-зодчими, а канадская нашла свое применение на другом континенте и приобрела популярность среди его жителей. 

Главная особенность второго типа – наличие затесов, особое устройство самозаклинивающихся замков, что позволяет получить преимущество в виде большего сохранения тепла. Также благодаря этому обеспечиваются следующие достоинства:

  • отсутствие видимых следов утеплителя, что создает впечатление цельного массива;
  • комфортный микроклимат в помещении как в жаркое, так и в холодное время года;
  • практически отсутствует деформация чаши при усушке, а также существенно снижается вероятность попадания внутрь воды и, как следствие, загнивания дерева;
  • нет необходимости выполнять дополнительные работы по утеплению и конопатке щелей, зазоров.

Строительство срубов по канадской технологии – сложный и трудоемкий процесс, а стоимость таких домов высока. Однако цену с лихвой компенсируют долговечность строения, его роскошный и стильный внешний вид.

Doma_kanadskoy_rubki_2.jpg

Используемые при строительстве породы древесины

При возведении построек применяются кедр, лиственница и сосна – породы деревьев, отличающиеся экологической безопасностью, приятным ароматом и высоким уровнем теплоизоляции.

Они имеют высокие прочностные характеристики, устойчивы к повреждениям. В доме, выполненном из такой древесины, всегда будет тепло холодной зимой и прохладно жарким летом. 

Благодаря высокому содержанию полезных ароматических компонентов осуществляется профилактика заболеваний и обеспечивается здоровый микроклимат.

Для сруба подбирают бревна большого диаметра - от 300 до 600 мм (чем больше, тем лучше). Все работы проводят плотники с многолетним стажем, способные создать настоящие шедевры с применением многовековых наработок и современных технологий. 

В компании "Королевский Кедр" можно заказать как индивидуальный, так и типовой проект. В результате клиент получает элитный дом своей мечты, созданный с учетом всех пожеланий, который прослужит долгие годы.

Rublennyie_doma_s_podvalom.jpg

Eksklyuzivnyie_doma_iz_kedra.jpg

Doma_iz_suhostoynoy_sosnyi.jpg
Назад

full_picture