top_banner

Срубы из сухостойной сосны: «за» и «против»

Срубы из сухостойной сосны: «за» и «против»
15.02.2016

Эксклюзивный сруб может быть разным: канадская технология «Post & Beam», дома из кедра большого диаметра, срубы из сухостойной сосны «Kelo». И если с первыми двумя видами все понятно, то строительство из сухостоя вызывает противоречивые чувства и дискуссии вокруг этого строительного материала не утихают.

Рассмотрим преимущества сухостойной сосны: дома не дают усадку, необычный серебристый цвет, оригинальная текстура бревна. Но это все не стоит того, чтобы переплачивать такие большие деньги за строительство из дерева, которое «умерло» на корню. И никто бы никогда и не подумал об этом, если бы не пиар кампания строительных фирм!

О чем же никогда не скажут менеджеры фирм, которые строят из сухостоя? В первую очередь важно то, что такие деревья (высохшие на корню) – это источники заражения для других деревьев. Именно в сухом дереве так любят селиться разные насекомые. Даже выставочные экземпляры срубов «побиты» насекомыми, то, что говорить об обычных домах?

У домовладельца два варианта – жить и не обращать внимания на жуков-червяков или всеми способами бороться с насекомыми (а это большое количество «химии» и тогда об экологии дома можно забыть). Но даже если вы вытравите насекомых из своего дома, то куда они пойдут? Правильно – они поселятся на растущих рядом деревьях, и скоро вы будете жить в окружении мертвого леса.

Древние зодчие никогда не использовали для строительства изб такой «мертвый» материал, хотя возможность у них такая была. И, наверное, не зря, ведь какое воздействие оказывает на здоровье человека умершее от болезни или старости дерево, не знает никто. А ведь одна из причин поселиться в бревенчатом срубе – это целительная атмосфера, но это можно получить только в доме из натурального, «живого» бревна!

Назад

full_picture