top_banner

Эксклюзивные дома из кедра большого диаметра: особенности выбора древесины

Эксклюзивные дома из кедра большого диаметра: особенности выбора древесины
01.03.2019

Перед заказчиком и выбранной им строительной компанией часто стоит задача возвести элитное жилье по индивидуальному проекту под ключ. При этом постройка должна выдерживать низкие температурные условия. 

В таком случае целесообразно обратить внимание на дома из кедра большого диаметра. Именно эти сооружения представляют собой сочетание эксклюзивного архитектурного решения и уникальности древесины.

Какое кедровое бревно выбрать?

Кедровое дерево по праву считается одной из самых популярных и элитных пород древесины для домостроения. 

В России используются такие варианты: 

  • сибирская древесина;
  • алтайский лес;
  • корейские породы.

Все они поставляются с Алтайского края или Сибири. Наиболее экологически чистым считается кедр сибирский. Содержание фитонцидов и эфирных масел, оказывающих целебное воздействие на организм, в таком бревне в разы выше, чем у аналогов. Кроме того, считается, что стены такого дома обеззараживают помещение и замедляют старение.

Помимо сибирского, в продаже имеется канадский кедр, который отличается меньшей прочностью, содержанием полезных лечебных фитонцидов и менее выраженным ароматом. При этом канадское бревно лучше реагирует на влагу и более приспособлено для постройки деревянной бани или дома, находящихся во влажных регионах. Цена канадского варианта в разы превышает сибирский аналог.

Кедровый дом из бревна большого диаметра

Кедровая древесина обладает рядом положительных характеристик, благодаря которым она выгодно отличается от аналогов:

  • Если выбрать бревно, у которого большой диаметр (от 320 мм), можно существенно сэкономить на отоплении за счет отличных теплоизоляционных свойств стен.
  • Внешне кедровый сруб в разы красивее, чем постройки из бревен других пород (имеет уникальный рисунок и цвет – от розового до кофейного).
  • Прочности древесины хватает, чтобы использоваться в качестве балок или опор.
  • Отлично реагирует на сжатие, изгиб или растяжение.
  • Кедровое бревно подвержено поражению грибками, плесенью и вредителями в меньшей степени, чем сосна.
  • Строение из кедра дает равномерную усадку, поэтому подвержено минимальному растрескиванию. 
  • Можно найти эксклюзивные бревна очень большого диаметра, вплоть до 700-800 мм. 
  • Долговечность древесины и сруба в целом.

Кедровое бревно не рекомендуется использовать в качестве ступеней ввиду повышенной эластичности. Для отделки парной в бане кедровую древесину не рекомендуется использовать: при высоких температурах выделяемая смола негативно сказывается на дыхательной системе человеческого организма.

Заказывать кедровые бревна для строительства лучше всегда в районе ноября или в то время, когда температура не превышает 0 градусов Цельсия. А к строительству целесообразно приступать в период с февраля по апрель, когда стабилизируется температура воздуха, появляется больше солнца и световой день становится длиннее.

Летом же пиломатериал имеет высокую влажность, повышается вероятность образования деревоокрашивающего грибка, а значит, заготовленные кедровые бревна следует обработать антисептиком. При этом увеличивается количество трещин за счет активного солнца, в них попадает влага, что также способствует образованию грибка.

Индивидуальное проектирование деревянного дома.jpg

Технологии возведения домов из кедра

Ввиду большего веса, понадобится применить строительную технику и уложить прочный фундамент. Укладывать бревна можно, исходя из того, каким способом будут рубить чаши. Элитные дома также строят по технологии  Post&Beam. В этом случае создает каркас из массивных бревен, а пространство  заполняется разными материалами, включая бревна.

Желая получить эксклюзивный деревянный сруб, единственный в своем роде, стоит отдавать предпочтение кедровым бревнам ручной рубки большого диаметра. В результате можно получить не только долговечное и прочное, но и эстетически привлекательное и абсолютно оригинальное строение.

Строительство-из-бревен-большого-диаметра.jpg

Большие-срубы.jpg
Назад

full_picture