top_banner

Ленточный фундамент для деревянного дома: глубина заложения, этапы монтажа

Ленточный фундамент для деревянного дома: глубина заложения, этапы монтажа
22.02.2022
В проектах деревянных домов от компании «Королевский Кедр» есть раздел, касающийся фундамента (КЖ). Сюда включен номенклатурный перечень материалов для строительства.

Не рекомендуется заменять указанные в списке материалы более дешевыми, потому что это приводит к уменьшению несущей способности основания. Особенно это актуально для марки бетона и сечения арматуры. Срок службы качественной монолитной бетонной ленты составляет до 150 лет.

После набора бетоном марочной прочности, фундамент рекомендуется сразу нагружать (возводить бревенчатые стены). Оставлять пустой ленточный фундамент на зиму без нагрузки и утепления нельзя, потому что это повлияет на его несущие способности. 

От чего зависит срок службы фундамента 

Есть несколько критериев, которые являются основополагающими для долгого срока службы фундамента. Это:

  • Отсутствие ошибок при расчете параметров бетонной конструкции.

  • Строгое соблюдение технологии монтажа.

  • Создание гидроизоляции на срезе и подошве.

  • Обработка конструкции антисептиками и гидрофобными составами.

  • Высокое качество всех материалов.

Для монтажа фундамента отрывают траншею нужной глубины по периметру сруба и под межкомнатными стенами. Верный расчет глубины заложения фундамента позволяет сэкономить до 25% процентов на его возведении.


Мелкозаглубленный ленточный фундамент 

Такой тип рекомендован для регионов с сезонным промерзанием грунтов до 1,7 м. При условии точного соблюдения СНИП и использования качественных материалов, мелкозаглубленный ленточный фундамент – это надежное и прочное основание. Выбор такого фундамента позволяет сэкономить и избежать трудоёмких земельных работ при строительстве деревянного дома.

  • Глубина заложения – 30-70 см, что позволяет уменьшить степень воздействия морозного пучения.

  • На дне котлована делаются песчано-гравийная подготовка (толщина каждого слоя 20-30 см). Каждый слой утрамбовывается до плотности 1,6 т/м2.

  • Для устранения рисков перенасыщения влагой грунта вблизи фундамента деревянного дома из бревна, по его периметру делается дренаж. Система водоотвода планируется также на всем участке.

  • После строительства сруба вокруг него создается бетонная отмостка, шириной 0,5-0,7 см.

  • На расстоянии трех метров от границы ленты не снимается растительно-дерновый слой - он обеспечивает регуляцию водного режима почвы.

Установлено, что промерзание голой земли на глубину 1,5 м уменьшается до 0,9 м при создании на поверхности дернового покрова. Поэтому метод задернения грунта вокруг срубов можно использовать в умеренных климатических зонах для снижения деформации фундаментов при морозном пучении грунта. И, как следствие, уменьшения глубины заложения ленты.

Глубокозаглубленный ленточный фундамент

Это надежное основание подходит для грунтов с большой силой морозного пучения. В отличие от первого вида, ниже уровня промерзания почвы заглубляют всю ленту, а не только шурфы. Возможно создание большого подвала или погреба при условии качественного утепления подземной части ленты.


Этапы монтажа ленточного фундамента

Под каждый деревянный дом фундамент проектируется отдельно. Есть много частных случаев, когда требуется особые работы. Но в целом этапы создания ленточных фундаментов одинаковы:

  • Подготовка. Уборка мусора и деревьев, которые попадают в «пятно застройки». Разметка на местности будущего фундамента по проектной схеме с помощью деревянных колышков и бечевки.

  • Котлован и его обустройство. Земляные работы проводятся вручную или с помощью спецтехники. Ширина траншеи равна ширине ленты плюс по 10-15 см с каждой стороны. 

  • Песчано-гравийная «подушка». Дно котлована выравнивается, засыпается песчаная насыпь (толщина 20-30 см). На утрамбованном песке делается гравийная «подушка» (толщина 20-30 см). Гравийная смесь трамбуется, наверх укладывается рулонная гидроизоляция так, чтобы ее края заходили на вертикальные стенки траншеи на 15-20 см.

  • Подбетонка. На гидробарьере (или вместо него) возможно создание подбетонки – тонкого слоя бетона. Эта мера рекомендована при высоком уровне грунтовых вод и при строительстве срубов на водонасыщенных грунтах.

  • Опалубка. Создается из досок, толщина которых 0,4-0,5 мм. Доски надежно фиксируются с помощью распорок или клиньев, что помогает избежать деформирования опалубки при заливке бетонного раствора. При монтаже фиксируется верх досок планками. Необходимо следить за соблюдением вертикальности и плотности прилегания досок. Высота опалубки равна высоте наземной части ленты плюс 10-15 см. Внутренняя сторона опалубки гидроизолируется пленкой.

  • Монтаж арматуры. Внутри опалубки располагаются армирующие прутья. Их сечение, количество и шаг рассчитываются при проектировании фундамента. Армирующие пруты вяжутся в каркасы. Горизонтальные и вертикальные элементы фиксируются между собой с помощью сварки или проволоки. Глубина заложения арматуры равна высоте обеих частей ленты (подземной и наземной) плюс 5-10 см.

  • Заливка бетонного раствора. Перед началом работ деревянные стенки опалубки обильно смачиваются водой, что уменьшает впитывание бетона в дерево. Бетонную смесь целесообразно приобретать на бетонном заводе, где точно соблюдаются нормативные пропорции. Слишком жидкий бетон легко заполняет пустоты, но при этом песок и гравий, входящие в состав смеси, могут оседать на дно. Это уменьшает несущую способность ленточного фундамента. Необходимо заливать весь объем бетона за один раз, что исключает неравномерность схватывания. При заливке оставляются вентиляционные продухи. После раствор трамбуется, что позволяет удалить пузырьки воздуха из раствора и равномерно распределить его по форме.

  • Гидроизоляция. Через 7-10 дней опалубка снимается. К этому времени цемент набирает около 70% своей марочной прочности. При строительстве фундамента для дома из бревна в холодное время года или при влажной погоде набор марочной прочности идет медленнее. При использовании специальных присадок застывание идет быстрее. Наружные стены фундамента гидроизолируются с помощью битумных мастик или рубероида. При нанесении мастики поверхность смачивается, что увеличивает адгезию с бетоном. До полного схватывания бетонная конструкция накрывается гидроизоляционной пленкой, которая защищает верхний слой от пересыхания.

  • Обратная засыпка. Пустоты между бетонной лентой и стенками траншеи засыпаются землей. Каждый слой тщательно трамбуется. При проведении этих работ тщательно следят за целостностью гидробарьера.

Важно сооружать ленточный фундамент для деревянного дома из бревна сразу же после рытья траншеи. Потому что с течением времени земляные стенки могут осыпаться, а после дождей внутри скапливается вода. Это приводит к необходимости дополнительных работ по очистке и укреплению стенок котлована. 

Назад

full_picture