top_banner

Столбчатый фундамент. Усиленные варианты столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент. Усиленные варианты столбчатого фундамента
22.05.2016

Если позволяют параметры грунта, то столбчатый фундамент под деревянный дом – это хорошее решение. Расходы на создание такого фундамента в полтора-два раза ниже, чем при строительстве традиционного ленточного основания. Подходят столбчатые фундаменты для домов без подвала, которые возводят на стабильных грунтах.

Классический тип столбчатого основания можно усилить, есть два варианта такого фундамента:

Столбчатый фундамент по технологии ТИСЭ

Характерной особенностью этого фундамента является то, что скважины делают буром, они расширяются внизу в виде конуса. Подобное расширение позволяет увеличить прочность столбов. Глубина скважины составляет от полутора до двух метров. Скважины заполняются бетоном и армируются.

Столбчатые фундаменты с перевязкой

Эта разновидность столбчатого фундамента позволяет уменьшить риск перемещения столбов. Перевязка (рандбалка) помогает создавать более прочные и качественные столбчатые фундаменты, благодаря чему их можно использовать для больших срубов.

Устройство перевязки делает фундамент более дорогим и сложным, так как необходимо делать единое армирование в балке и в столбике. Рандбалку укладывают на поверхность грунта или немного заглубляют ее, сделав под ней небольшую песчаную «подушку».

Назад

full_picture