top_banner

Строительство домов из кедра: создание фундамента зимой

Строительство домов из кедра: создание фундамента зимой
22.12.2021

Зима - оптимальное время для строительства домов из кедра. В этот период заготавливается зимний лес, который характеризуется отменным качеством. 

Срубы из зимнего лесе не синеют, не гниют, не поражаются насекомыми и дают равномерную усадку, что связано с низкой температурой воздуха и изменением химического состава древесины.

Главная проблема зимнего строительства - сложности с созданием фундамента. Рекомендуется заливать фундамент до осенних дождей.

Возведение фундамента при минусовой температуре более трудоемко и финансово затратно. При соблюдении определенных условий качество основания не будет таким же, как у конструкций, сделанных весной или летом.

Проблемы с заливкой фундамента зимой

Процессу затвердевания бетона характерна реакция гидратации: молекулы цемента соединяются с молекулами воды. При низкой температуре жидкость быстро превращается в лед, что приводит к обезвоживанию смеси. Такая ситуация становится причиной остановки или замедления процесса отвердения - готовая конструкция не приобретает нужную прочность, растрескивается и не способна выдержать нагрузку от сруба.

Застывшая вода увеличивается в объеме, сцепка бетона с арматурой не происходит, что снижает несущую способность сооружения. Заливка цемента в мерзлую почву приводит к значительной просадке весной, которая приводит к появлению больших трещин.


Пути решения: обогрев

Заливка бетонного фундамента при минусовых температурах всегда более затратно, чем в теплое время года: расходы на электроэнергию, покупка модификаторов, аренда спецтехники для рытья котлована. Весь цикл заливки и отвердения требует постоянного контроля со стороны специалиста. Есть несколько механических способов избежать проблем с растрескиванием бетонной конструкции и потерей несущей способности. Это:

  • Прогрев промерзшего грунта. Над котлованом устанавливают шатер, внутри него располагают тепловые пушки для прогрева грунта. 

  • Обогрев залитой конструкции. Шатер раскидывают над свежезалитым фундаментом, включают тепловые пушки, которые предотвращают застывание цемента.

  • Использование подогретой смеси. С завода раствор поставляется в специальных машинах с подогревом.

  • Обогрев с помощью электричества. К арматуре подводят электричество (380 В), бетон нагревается от горячего металла. Метод требует соблюдения требований безопасности на участке, где планируется строительство дома из кедра.



Применение присадок для бетона

Модификаторы замедляют замерзание жидкости - бетон успевает набрать свою марочную прочность. Нюанс: морозостойкость готового фундамента снижается по сравнению с конструкцией из бетона аналогичной марки без присадок.

Большая часть модификаторов применяется при температуре воздуха от минус 5 до минус 10 градусов. Дорогостоящие присадки не допускают кристаллизацию воды до минус 30 градусов. Не всегда наличие добавок достаточно, в некоторых случаях требуются подогрев и дополнительная теплоизоляция. Особенности применения присадок отражены в таблице. 



Ленточный фундамент зимой: особенности

Это самый популярный тип фундамента, используемый в 90% случаев строительства кедровых домов. Главные недостатки его заливки при минусовых температурах - высокая стоимость, большая трудоемкость и низкая производительность труда. Рабочие чаще отдыхают, тратят больше времени, чем в теплое время года. 

Зимой рекомендуется максимально уменьшить количество «мокрых» операций. К примеру, применять готовые бетонные блоки, которые укладываются в котлован. В этом случае цемент необходим только для фиксации блоков.


Свайный фундамент зимой: особенности

Свайное основание подходит для небольших срубов домов и бань, строящихся на мягких, рыхлых грунтах. Это незаменимый вариант для участков с большим перепадом высоты. 

Сваи соединяются между собой ростверками из разного материала, накрываются бетонной плитой. Глубина заложения свай зависит от параметров строения и результата геологических изысканий.  Сваи завинчиваются только в мягкий грунт - мерзлая почва удаляется.


Бетонные столбы зимой: особенности

Используются бетонные столбы, они бывают двух типов:

  • Набивные и буроинъекционные: бетон заливается в подготовленные скважины. 

  • Забивные: бетонные столбы забиваются в землю.

Второй вариант использовать зимой удобнее: готовые изделия продаются на заводе, нет необходимости делать бетонный раствор. Недостаток - высокая по сравнению с заливными стоимость и большой шум при забивании элементов в землю.


У компании «Королевский Кедр» можно заказать строительство домов из кедра круглый год. Мы знаем тонкости работы при разных погодных условиях и правильно организовываем рабочий процесс. Рациональный подход позволяет оптимизировать бюджет Заказчика.

Назад

full_picture