top_banner

Из какого дерева лучше строить дом? Интересные факты о разных породах древесины

Из какого дерева лучше строить дом? Интересные факты о разных породах древесины
06.08.2019

При строительстве дома ручной рубки один из главных вопросов касается выбора древесины. Сегодня и бани, и дома возводят из хвойных пород древесины. Остается решить, из какого дерева лучше строить: сосна, ель, кедр или лиственница? Существует много материалов на эту тему, в данной публикации мы рассмотрим факты, о которых мало известно. 

Дерево одной и той же породы может иметь разные показатели. Разница обусловлена местом произрастания: в смешанном лесу, в бору с высокой плотность деревьев, на опушке, на горе или в низине, возле болота. От этого меняются плотность и смолянистость древесины. Также имеет значение спелый ли это лес.

Для справки. Как таковых кедров в нашей стране нет. То дерево, которые мы называем кедром, на самом деле является кедровой сибирской сосной или по-другому, пятихвойной сосной. На территории РФ произрастают четыре вида сосны, включая кедровую. Всего же на планете насчитывают 110 подвидов.

Все сосны делятся на 2 типа – твердые (Hard или Pinus) и мягкие (Soft pines или Strobus). Кедровая сосна считается мягким сортом (Strobus) и ее свойства близки к ели.


Прочность и стойкость

Стойкость к деформациям и способность держать крепление у ели не ниже, чем у сосны, а вот коэффициент пластичности (возможность гнуться) выше. 

Стойкость к биологическим поражениям (гниению) у ели средняя. Она существенно ниже, чем у ядровой древесины обычной сосны. Ниже в таблице указаны показатели стойкости к гниению у разных пород древесины. За единицу приняты показатели стойкости заболони липы.

   Ель/кедр  Сосна  Лиственница
 Спелая древесина  3,6  4,6  9,1
 Заболонь  3,2  4,0  3,1

Из таблицы видно, что по совокупности характеристик ядра и заболони сосна является предпочтительным выбором. 

Сколько простоит кедровый сруб?  

Строить из кедра опасаются из-за того, что это мягкая древесина и, кажется, что дом из нее будет служить меньше. Да, если смотреть физические показатели – это так, но нужно учитывать и само строение дерева – у кедра слой заболони маленький, всего несколько сантиметров, тогда как у сосны он тянется почти на пол ствола.

Прочность кедровому бревну обеспечивает наличие поверхностного слоя толщиной 1-2 мм, который служит защитной оболочкой для древесины. Чтобы оставить его неповрежденным кедр окоряют только вручную с помощью скобеля или деревянных лопаток, которые не повреждают структуру ствола.


Кедр практически не растрескивается, не гниет (при условии его правильной окорки), его запах отпугивает насекомых. 

Воздухопроводимость («дыхание» сруба)

Во время сушки клетки заболони сосны остаются открытыми, защищенной является только ядровая древесина. Структура клеток ели одинакова по всей протяженности бревна, поэтому у нее закрытыми являются и заболонь, и ядровая часть. Из-за разности в строении ель впитывает влагу меньше, чем сосна, но и воздух проводит хуже. 

Открытое строение клеток сосны обеспечивает хороший воздухообмен и водопроницаемость. Особенно, если речь идет о заболони. Именно поэтому говорят, что сосновый сруб активно «дышит».


Были проведены исследования, касающиеся воздухопроницаемости разных пород древесины. Результаты приведены для давления воздуха в 0,10 Мпа в радиальном направлении:

  • для заболони сосны 56,2 куб. мм/кв. см/с и для ядра 2,6 куб. мм/кв.см/с.

  • заболонь дуба и лиственницы в таких же условиях составляет 0,13 куб. мм/кв. см/с.

Срубы полностью из лиственницы редко возводят, что связано с ее плохой влаго- и воздухопроводностью. Из-за этого дома из лиственницы практически не «дышат», на стенах бывает конденсат. Такое же может быть в случае неправильного выбора отделочных составов для срубов из сосны или кедра. 

Благодаря повышенной стойкости, лиственница не гниет, но сырость негативно сказывается на атмосфере в доме. Плохая проводимость связана с ее высокой плотностью – в полтора раза больше, чем у кедра. Если вспомнить курс физики, то станет понятно, что теплопроводность прямо пропорциональна плотности: чем больше плотность вещества, тем ниже ее проводимость. 

Влажность древесины

Показатели в пределах одной породы могут меняться в зависимости от влажности древесины. Из какого дерева лучше строить? Мы считаем, что предпочтение нужно отдать бревну естественной влажности. Такой сруб будет относительно стабилен, если при проектировании и строительстве учесть усадку.  


Сухое бревно ведет себя непредсказуемо - оно набирает влагу из воздуха до состояния равновесной влажности и как это скажется на конструкции предугадать сложно. 

Теплопроводимость

Теплоэфеективность сруба – это важный вопрос при выборе древесины. Если взять за 100% энергоэффективность соснового сруба, то строения из ели или кедра будут на 10% теплее, чем из сосны, а дом из лиственницы холоднее на 25-30%.

В доме из лиственницы может быть тепло при условии хорошего отопления, но сами стены будут оставаться холодными. Это связано с высокой плотность древесины.

Немного об эстетике

Текстура ангарской сосны необычная, на стенах, если не закрывать их укрывными составами, будут оригинальные рисунки из годовых колец. Это смотрится колоритнее, чем текстура кировской сосны.

В кедровом срубе стены могут иметь много темных пятнышек, которые появляются из-за большого количества сучков и смоляных карманов. На открытом воздухе кедр темнеет быстрее, чем сосна. Этот дефект убирается во время шлифовки сруба.


Лечебные свойства

Кедровый сруб - это лидер по этому показателю! Фитонциды кедра не только обеззараживают воздух и убивают вредных микробов, они активизируют рост «полезных» микроорганизмов, которые являются антагонистами патогенных бактерий. Поэтому кедровый дом идеален для проживания людей с низким иммунитетом, для детей, подверженных частым заболеваниям, для новорожденных.

В кедровом доме воздух чистый, тут практически нет пыли, что связано со структурой кедра – он выступает в качестве механического фильтра для грязных частиц, поступающих извне. А с внутренними микробами справляются летучие фитонцидов, которые состоят из смол и эфирных масел, органических кислот и антоцианов.

Единственный нюанс связан с сильным ароматом этой древесины. Не всем людям он нравится, у некоторых аромат вызывает головную боль.

Энергетика деревьев

Энергетика лиственницы схожа с осиной, которая с давних пор считается неблагоприятной для жилых помещений. Негативное отношение к осине связано с народными поверьями и библейской легендой, и многие эзотерики с осторожностью относятся к срубам из листвяка, полагая, что это дерево забирает положительную энергию у человека. 


Верить этому или нет - личное дело каждого человека. На форумах многие владельцы домов из сибирской лиственницы отмечают антисептическое воздействие этой древесины и говорят о быстром выздоровлении при ОРВИ. Мягкую энергетику сосны, ее комфортное воздействие на человека подтверждают все жильцы сосновых срубов. 

Комбинирование пород - оптимальное решение

Так из какого дерева лучше строить дом?  Если проанализировать указанные данные, то станет понятно, что оптимальной для строительства дома ручной рубки можно назвать следующую схему:

  • Закладной и первые два венца - из сибирской лиственницы или из рудовой сосны, в которой содержится много смолистых вещества, за счет чего она является более прочной.
  • Стены - из ангарской или кировской сосны.

  • Два - три верхних венца – из кедровой сосны (сибирского кедра). 

  • Балки и слеги (осы) - из ели.

Ель и лиственница: применение

Если с сосной и кедром все более менее понятно, то остаются лиственница и ель. Как же с максимальной пользой использовать их уникальные свойства? Идеальное применение лиственницы – это балки, полы, лестница, окладной венец, терраса, беседка и силовые конструкции. Здесь ее влагостойкость будет незаменима.


Незначительное изменение объема еловых бревен при увеличении влажности воздуха стало показанием к использованию этой древесины при изготовлении балок перекрытия и слег. Тут нет равных этому дереву. 


Назад

full_picture