top_banner

Как отличить сруб из кедра от дома из сосны?

Как отличить сруб из кедра от дома из сосны?
20.01.2019

Сосна или кедр? Что выбрать? Целебные свойства кедра способны укрепить иммунитет, улучшить состояние нервной системы, уничтожить бактерии и вирусы. Сосна также обладает бактерицидными свойствами, заряжает энергией и придает сил.

Аналогичными характеристиками обладает лиственница. Материалы из кедра дороже сосновых, поэтому многие мошенники, пользуясь отсутствием знаний у клиентов, могут под видом элитных кедровых бревен предлагать сосновые. Чтобы не столкнуться с такими неприятностями, нужно понимать, в чем отличия этих пород и как определить, что перед вами кедровый дом

Основные сведения о хвойных породах

Хвойные деревья, а именно кедр и сосна, – одни из лучших стройматериалов для возведения деревянных домов. Сосновые деревья относятся к классу Pinopsida. Сейчас в него входят несколько часто встречающихся пород: сосна, кедр, секвойя, ель, кипарис, пихта, можжевельник и тис. Основное отличие этих деревьев заключается в их репродуктивной системе – все они образуют шишки.

Все перечисленные хвойные входят в один класс, но для строительства надежней сосна, кедр и лиственница. Две первые породы практичней, так как лиственница имеет большой вес за счет плотной структуры, что усложняет обработку.

Готовый сруб из кедра и сосны трудно различить между собой. Чтобы понимать, чем же отличается первая порода дерева от второго, необходимо изучить их характеристики по отдельности.


Особенности сосны

Сосна – дерево, занимающее около 1/6 части всей территории российского леса. В мире известно 100 видов сосен, у нас встречаются 10 видов. Наиболее популярный из них – сосна обыкновенная со следующими отличиями:

• плосковыпуклые хвоинки, если просматривать поперечный разрез;

• укороченные побеги с парным расположением хвои;

• плотные шишки с утолщенными чешуйками, которые созревают в течение 1,5 года.

Сибирская сосна, часто называемая сибирским кедром, а также корейская (корейский кедр) и кедровый стланик никак не связаны с родом кедровых. Основные породы кедра: гималайская, ливанская, атласская.

Кедровая сосна, которую все знают благодаря кедровым орешкам, живет в среднем до 500 лет. Ее высота достигает до 40 м. Через 40-50 лет прирост высоты начинает немного уменьшаться. Его величина зависит от температурных показателей и количества осадков. Он стремительно уменьшается при снижении температуры. Летом, когда земля высыхает, рост дерева по диаметру зависит от осадков. При сильных засухах рост может замедлиться, затем восстановиться с приходом дождей.

В области самой толстой части ствола (комель) кора до 5-6 раз массивнее, чем на половине высоты, а в области пня она может достигать 10 см, что делает дерево огнеустойчивым.


Основные характеристики кедра

Дерево, которое все привыкли называть кедром – разновидность сосны. Настоящий кедр произрастает только в Ливане, в других регионах он высаживается в качестве декоративного растения. В лесах России произрастают корейская и сибирская разновидности кедровой сосны и кедрач (также называется кедровый стланик). Сибирский вид имеет такие особенности:

• часть между ядром и заболонью нарезная, первый элемент постепенно становится светлее и переходит во второй;

• в природных условиях произрастает только в Сибирском, Алтайском, Уральском регионе;

• может жить до 5 столетий, первые шишки появляются через 20-60 лет после высадки, образуются каждые 5-6 лет;

• в отличие от обычной сосны, большая часть семян распространяются не ветром, а птицей-кедровкой;

• древесина отличается наличием широкой белой заболони с желтоватым оттенком, а ядро имеет розовато-охристый цвет;

• из хвои получают эфирные масла, а также витамин С;

• четкий, но не резкий рисунок годичных слоев.

Кедр (так мы будем в дальнейшем называть российскую кедровую сосну) издавна считают могучим и священным деревом. У него, по сравнению с обычной сосной, меньше смоляных путей, но при этом они толще. Если отшлифовать торец этой древесины, на его поверхности появится жидкость, напоминающая белую краску. Именно по смоляным ходам можно понять, что перед нами кедр.

Что касается конструктивных особенностей, они похожи, ведь сибирский кедр - это род сосен. Это дерево еще называют кедровой сосной. Он считается самой элитной, долговечной и надежной древесиной. Материал особенно актуален для внутренней отделки. Он обладает высокими эстетическими характеристиками и благотворно влияет на здоровье.


Сравнительные характеристики сибирского кедра и других хвойных пород деревьев

Изучив характеристики семейства хвойных, можно прийти к выводу, что они очень похожи. При выборе пиломатериала для строительства деревянного дома из бревна нужно четко понимать, в чем же отличия обычной сосны от кедровой. Они проявляются как в эксплуатационных, так и целебных свойствах. Визуально определить отличия не просто, но существует ряд признаков, которые помогут безошибочно сделать нужный выбор.

К основным из них относятся:

1. Высота. Кедр выше сосны приблизительно на 5 м.

2. Возраст и цветение. Кедр живет дольше, он начинает позже цвести.

3. Кора. На сосновой коре много глубоких борозд, которые проявляются намного быстрее, чем у кедровой.

4. Иголки и шишки. У сосны иголки расположены попарно, у кедра – пучками по 5 шт. Шишки, которые растут у кедра, можно есть (кедровые орешки), у сосны же они не съедобные.

Когда деревья представлены уже в виде бревна, отличить их между собой практически невозможно, если не обладать дополнительными знаниями.

К наиболее простым способам распознавания относятся:

1. Цвет. Кедру присущ приятный розоватый оттенок, который со временем не теряет свою насыщенность. Сруб сосны имеет сероватый цвет, который постепенно становится тусклым. Если сравнивать бревна, эти отличия можно увидеть на торцах. Если на кедре был сучок, на этом месте останется красноватый участок, на сосне его нет.

2. Запах. Кедровое дерево отличается от сосны по запаху. Это связано с разным химическим составом. Аромат кедра держится намного дольше, даже если материал не обрабатывать. Он напоминает характерный бальзамический запах кедровых орешков. Сосна имеет не такой интенсивный запах, в котором преобладает ненавязчивый аромат хвои.

3. Вес. Кедр легче сосны, а структура его древесины более ровная и однородная.

4. Изменение оттенка. Кедровый сруб быстрее становится темным, в то время как сосна более устойчива к этому процессу. Кедровые бревна можно определить по розовой сердцевине.

С точностью определить, какой именно сруб перед Вами, может только специалист. Древесина кедра легче и мягче, но имеет низкий коэффициент усыхания.

При сравнении следует учесть характеристики других хвойных пород:

Ель – похожа по качеству древесины и строению на сосну, но у нее меньше смолы, ниже прочность и светлее оттенок.

Пихта – схожа по качеству и внешним признакам с елью.

Лиственница – похожа на рудовую сосну, устойчива к гниению, поэтому часто используется в местах с высокой влажностью.

Кедр же по своему строению и качеству древесины сочетает свойства ели и сосны. Если сравнивать эти пиломатериалы, то при одинаковой толщине бревен максимальную теплозащиту будет обеспечивать кедр.


Почему кедр лучше?

Каждое дерево из семейства сосновых имеет свои преимущества и недостатки, но лучшим материалом, который используется для строительства элитных домов, считается кедр.

Он отличается такими качествами:

Экологичность. Древесина кедра служит природным антисептиком, оказывает положительное воздействие на здоровье. Она выделяет фитонциды, угнетающе действующие на патогенную микрофлору. Воздух в помещении становится чистым от микробов, приятным благодаря аромату, который сохраняется долгие годы.

Практичность. Сибирский кедр легко обрабатывается, имеет пластичную структуру и высокую прочность. Материал не поддается негативному воздействию влаги, устойчив к развитию плесени, повреждению насекомыми.

Высокая воздухопроницаемость, оптимальное теплосбережение. Стены из кедра хорошо пропускают воздух, предотвращая образование в помещении избытка влаги. Материал создает эффективный теплообмен – зимой в таком доме тепло, а летом прохладно.

Долговечность. Дерево с легкостью переносит любые погодные условия, сильные морозы, палящее солнце. Она не боится влаги и перепадов температур.

Помимо всех причисленных эксплуатационных характеристик, кедр ценится и за его эстетические свойства. Этот материал создан природой, сохраняет оригинальную текстуру и красивые оттенки после обработки (от темно-шоколадного до светло-янтарного).

Это интересно:


Кедр. Здоровье и самобытная красота
Преимущества и недостатки срубов из бревна большого диаметра
Особенности строительства домов из бревен большого диаметра

Назад

full_picture