top_banner

Особенности строительства домов из бревен большого диаметра

Особенности строительства домов из бревен большого диаметра
05.06.2018

В первую очередь нужно понять, какой же диаметр считается большим? В ГОСТ нет определения этого понятия, поэтому в профессиональной среде принято считать таковым диаметр от 400 мм. При выборе экземпляров для строительства останавливаются на здоровых деревьях, с ровными стволами - идеальный сбег составляет один сантиметр на каждый погонный метр. Но такие заготовки встречаются редко, поэтому необходима калибровка.

Важные аспекты строительства из бревна большого диаметра

  • Площадь дома не бывает маленькой. В среднем, это особняки площадью от 250 кв.м. Это во многом связано с психологическими факторами: в таком массивном срубе не может быть маленьких комнат, ну разве что помещения технического назначения. Иначе стенной массив будет «давить» и человеку будет некомфортно. На этапе проектирования просчитывают соотношение диаметра к площади комнат. Если пропорции будут нарушены, ожидаемого эффекта «роскоши» от использования величественных бревен не получить.

  • Сложности с транспортировкой. Бревна большого диаметра весят много, кроме того для элитного сруба часто используются длинномеры. Это приводит к сложностям во время перевозки: необходим специальный спецтранспорт, которому нужен широкий подъездной путь к участку.

  • Экономия на утеплении. Большой сруб состоит из меньшего количества венцов. Поэтому его стены почти не продуваются, ведь количество «мостиков холода» минимально. Тепловой паз составляет не менее 200 мм, что также улучшает теплоэффективность сруба. При использовании канадской или норвежской рубок, которые характеризуются самозаклиниванием, нет необходимости делать «Теплый шов» или повторную конопатку.  

  • Необходима хорошо продуманная система отопления. «Второй свет» в таких домах не редкость. А обогреть комнаты с высотой потолков 5-6 метров не так то и просто. Чтобы не мерзнуть зимой в своей шикарной гостиной, нужно заказывать проект отопительной системы. В качестве источников тепла используют радиаторы отопления, расположенные равномерно по всему периметру дома. Особое внимание уделяется оконным проемам – здесь батарея обязательна, даже есть используются энергоэффективные стеклопакеты. В дополнении к радиаторам нужен «теплый пол» в сочетании с «теплым плинтусом». Чтобы тепло не уходило наверх, на потолке располагают ультрафиолетовые источники тепла или обогреватели конвекторного типа. В гостиных загородных домов часто ставят камин. В последнее время наметились тенденции замены камина дровяными печами. Эти конструкции смогут стать хорошим подспорьем при отоплении сруба. Рационально управлять отоплением поможет система «Умный дом».

  • Усадка сруб длится дольше. Вне зависимости от количества венцов и диаметра усушка составляет от пяти до семи процентов от общей высоты дома. Как и при строительстве из бревна стандартного размера, специалисты используют домкраты усадки для вертикальных элементов, делают «скользящую» стропильную систему и обрабатывают торцы пленкообразующим водным составом. Из-за большого массива бревна, усушка происходит медленнее, приступить к отделочным работам можно будет не раньше, чем через полтора-два года.

  • Фундамент. Вес любого, даже самого большого сруба, меньше, чем аналогичного по размеру кирпичного коттеджа. А после усушки деревянная конструкция станет еще легче. Поэтому особых требований к фундаментам не выдвигается, кроме тех, которые продиктованы особенностями грунта и архитектурными решениями. В обычных условиях подходит монолитная бетонная лента шириной от 400 мм, усиленная арматурой.

Качественные срубы строят из отборного северного леса зимней заготовки. При соблюдении всех технологических правил, бревенчатый дом простоит 150-200 лет.

Назад

full_picture