top_banner

Аспекты строительства бани из бревна

Аспекты строительства бани из бревна
24.01.2019

Русская баня – традиционное место для отдыха, расслабления и исцеления от болезней, а также непринужденного дружеского общения. Сегодня их возводят из обожженного кирпича, шлакоблоков, газобетона и пеноблоков. 

Но, отдавая дань народным традициям и учитывая многовековой опыт строительства, самыми популярными считаются деревянные бани. Они экологичны, внешне очень красивые, а благодаря природным свойствам древесины, в помещении поддерживается здоровый микроклимат, царит приятный аромат, создается уютная обстановка.

Технические требования к материалам и их отличия

Материалы постройки должны обеспечивать оптимальную теплоизоляцию и отличаться устойчивостью к температурным перепадам и повышенной влажности. На их выбор влияют такие факторы: размеры строения, месторасположение и планировка помещений.

Преимущества древесины:

  • Паропроницаемость. Стены «дышат», потому влага постепенно испаряется естественным путем.

  • Низкий коэффициент теплопроводности. Воздух долго сохраняется нагретым даже в холодный сезон.

  • Возможность обустроить длительную протоку банной печи, что сведет к минимуму утепление.

Старинные бани строили из бревен, вручную очищенных от коры. Сегодня обычно используются:

  • Рубленные бревна. Элитный вариант – стволы диаметром от 420 мм, более бюджетный – диаметром от 260 до 400 мм. Весь лес заготавливают в северных регионах.

  • Оцилиндрованные бревна. Стволы обрабатывают на станке, добиваясь гладкой поверхности. Затем производится торцевание, вырезание венцовых чашек и пазов, пропитка антисептическими веществами и антипиренами. Бревна соединяют под разными углами для реализации дизайнерских решений. Отделка не требуется, что позволяет сохранить природную фактуру.

К качеству древесины предъявляется ряд требований:

  • срезы заготовок не должны иметь черных и синих пятен, рыхлую структуру;

  • сердцевина равномерной окраски;

  • сучья и смоляные карманы - в минимальном количестве.


Достоинства домов и бань из сосны, кедра и лиственницы

Элитные деревянные бани в компании «Королевский Кедр» изготавливаются из таких материалов, как ангарская сосна, сибирский кедр и лиственница. Лучше использовать лес, рубка которого проводилась зимой, когда в стволах отсутствовало интенсивное движение соков. Постройки из каждого вида древесины имеют ряд достоинств:

  • Бани из сосны. У деревьев гладкие стволы, что облегчает обработку. Пиломатериалы характеризуются прочностью, легкостью, устойчивостью к влиянию влаги и растрескиванию ввиду плотности в диапазоне от 460 до 620 кг/м3, малой усадкой. Капилляры образуют мелкослойную структуру, что обеспечивает равномерное влагоиспарение. Выделяющиеся эфирные масла облегчают дыхание, а смола защищает от вредителей и плесени. У ангарской сосны розовая или бурая сердцевина, ярко-желтая заболонь. Годовые кольца на срезе образуют четкий узор, со временем он обретает благородный цвет красного дерева.

  • Бани из кедра. Мягкая, легкая и прочная древесина с мелкослойной структурой. Выглядят такие бани роскошно. Заготовка леса производится в Хакасии, с опушек и незаболоченных мест, благодаря чему стволы получаются ровными, смолистыми и устойчивыми к гниению. Характеризуются равномерностью усадки с минимальным короблением и образованием трещин, низкой теплопроводностью – на уровне 0,085-0,095 Вт/(м⋅°С), поэтому баня долго остается теплой. Сердцевина розовато-красная, заболонь золотистая. Создают естественную защиту от болезнетворных бактерий и грибка, так как смола (живица) обладает бактерицидными свойствами.

  • Бани из лиственницы. Бревна из сибирской лиственницы тяжелые и крепкие, по плотности не уступают дубу (620-725 кг/м3). Это гарантирует низкие показатели влаго- и водопоглощения, воздухопроницаемости ядра. Благодаря биостойкости обеспечивается защита от грибков и насекомых. Бани из бревна лиственницы выделяет антиоксиданты, которые имеют лечебное воздействие на организм. При испарении эфирных масел, количество которых в два раза больше, чем у сосны, появляется насыщенный аромат. Отличаются красновато-бурым либо охристым цветом сердцевины и резко ограниченной узкой заболонью – белой или желтоватой, богатой текстурой на тангенциальных разрезах. Годичные слои имеют четкие границы, поэтому в строении не используются укрывные краски, сохраняется естественный эстетичный узор.


Виды материалов для отделки бани

Для отделки бани применяют разные типы пиломатериалов, которые отличаются по своим характеристикам. Свойства распространенных пород дерева:

  • Липа. Материал легко обрабатывать, у него хорошая термостойкость. Но он боится влаги и может потемнеть без дополнительной пропитки.

  • Осина. Отличается высокой влагоустойчивостью, долговечностью, малой усадкой, практически не образует трещин при эксплуатации. Легко впитывает лакокрасочные растворы. Из-за высокой плотности плохо поддается обработке, темнеет. Также бытует мнение, что в бане, которая отделана осиной, при перепадах температур и высокой влажности может ухудшиться самочувствие и начаться головная боль.

  • Ольха. Имеет приятный естественный цвет, от ярко-оранжевого до кирпичного, малую степень усадки. Не поддается короблению, скручиванию, легко обрабатывается. Недостатки – подвержена гниению и потемнению.

  • Ель. Не вызовет трудностей при заготовке. У пиломатериалов заметные годичные кольца, желтая заболонь и темная сердцевина. Вагонка из ели уместна только в комнатах отдыха или других помещениях, где нет повышенной влажности.

  • Дуб. Устойчив к образованию грибков и плесени, у него высокая прочность, благородный темный цвет древесины. Но дубовые пиломатериалы высокого качества найти нелегко, потому они используются редко.

  • Красный кедр. Отделка из него надежно защитит от холода или создаст приятную прохладу, потому что ввиду низкой плотности (330,0 кг/м³) и пористой структуры материал отличается высокими теплоизоляционными свойствами – 0,095 Вт/м·град. Благодаря мелкозернистой текстуре поверхность древесины на срезах образует изящные естественные узоры, поражая игрой оттенков – от шоколадного до светло-розового. Также покрытие поглощает и рассеивает звуки, что создает в бане уютную обстановку.

  • Абаши. Ценный вид древесины из тропических лесов Африки. У него низкая влажность (всего 12%) и пористая структура. Пиломатериалы отличаются плотностью на уровне 390 кг/м³, отсутствием сучков, ровной поверхностью, не выделяют смолы, не подвержены усадке. При обработке не растрескиваются, долговечны, имеют приятный кремовый цвет.

  • Лиственница. Часто используется для отделки полов в парной и изготовления террасных и паркетных досок, так как высокая смолистость материала (содержит 22,6% смол и камеди) обеспечивает его высокую влаго- и пароустойчивость.


Особенности строительства

При возведении бани используются русская, канадская и норвежская технологии рубки, а также Post&Beam. В подготовку пиломатериалов входят разметка, вырезание соединительных пазов разной формы, создание шипов. Строительство проводится по популярным технологиям, среди которых:

  • Норвежская рубка (лафет). Предусматривает возведение конструкций с ровными стенами – бревна обтесываются с двух сторон, поэтому стены получаются без характерных округлостей. Сырье, которое остается после обстругивания, используется для декора на фасадах и создания кровли. Кровля и стены – единое целое, при осмотре потолка видны крупные бревна, которые врублены во фронты. Стены получаются максимально герметичными.

  • Русская рубка. Один из популярных и простых вариантов строительства из круглого бревна. За счет расположения круглой, ориентированной вниз чаши на верхнем бревне, внутрь пазов не проникает влага.

  • Канадская рубка. Отличается от других технологий наличием шипа, расположенного внутри чаши. Под весом бревен замок заклинивается, что делает стены максимально герметичными. Такая конструкция не требует утепления стен.

  • Post&Beam. Технология предусматривает возведение конструкции с каркасом из бревен большого диаметра. Пустоты в стенах могут заполняться разными материалами, что позволяет варьировать стоимость строительства.

Срок заготовки леса и рубка сруба составляет 2-3 месяца, еще месяц отводится на сборку и от девяти месяцев до года – на усадку. Под тяжеловесными строениями используются фундаменты столбчатого, свайного и ленточного типов, их заливка производится на протяжении месяца.

Роскошная экологичная деревянная баня подарит истинное наслаждение, оздоровит и наполнит энергией!

   Это интересно:


Сруб бани из кедра: преимущества. Советы по проектированию
«КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» рекомендует: банная печь из талькохлорита

Назад

full_picture