top_banner

«КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» рекомендует: банная печь из талькохлорита

«КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» рекомендует: банная печь из талькохлорита
23.02.2018

Для строительства и отделки банной печи мастера компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» рекомендуют использовать талькохлорит, который имеет высокую теплоемкость. При остывании конструкции, тепло в воздух отдается дольше в 2-3 раза, чем от кирпичного «сооружения».

Минерал талькохлорит идеален для банных печей: он излучает комфортное и мягкое тепло, без сильного теплового излучения. Если лежать на лежанке из горшечного камня (так по-другому называют этот минерал), можно хорошо прогреться и не получить ожогов. Третье название: мыльный камень.

Активная добыча ведется в Карелии и Финляндии, качество импортного ископаемого такое же, но цена выше.

Свойства талькохлорита

Уникальность отделки из горшечного камня обусловлена его природными характеристиками:

  • Это горная порода, состоящая из талька и хлорита, которые находятся в одинаковых пропорциях. Если в состав примешивается магний, то образуется другая порода – талькомагнезит. Эти два минерала имеют одинаковую теплоемкость, разница только в цвете. Обе породы называют стеаритами.

  • Температура плавления стеаритов очень высока – 1630-1640 оС, поэтому при контакте с открытым огнем камень не плавится, а нагревается.

  • Камень легко обрабатывается, поэтому из него делают разные отделочные материалы: кирпич, плитку, блоки. Они могут быть российского и финского производства.

  • Печи могут полностью сделать из талькохлорита, в этом случае делают топку из чугуна, а массив из камня. Можно сделать облицовку металлического изделия, используя для этого готовые панели, которые предлагаются крупными производителями в большом ассортименте. Но делать отделку банной печи нужно обдуманно, чтобы не ухудшить показатели теплоотдачи, ведь и качественный кожух может уменьшить КПД.

Какой должна быть печь из стеарита?

Конструкция должна состоять из: топки, которая предназначена для последующей облицовки, и каменного массива. Чем больше толщина талькохлоритовых деталей, тем дольше конструкция будет отдавать тепло. Но нагреваться она будет более длительное время, чем металлическая печь. 

Металл дает сильное инфракрасное излучение, которое «гасит» мыльный камень: тепло получается мягкое и равномерно распределяется по парной. За счет этого после парения парная с такой печью быстро просыхает, уменьшить время помогает интенсивное проветривание помещения.

Лучше всего выбирать печь с крышкой на каменке, которая позволяет создать оптимальные условия для получения легкого пара. Для упрощения процесса растапливания в конструкции делают конвекционные отверстия.

Мастера компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» имеют большой опыт отделки парных и монтажа красивых печей из роскошного серебристо-серого талькохлорита. Обращайтесь к нам, мы сделаем вам парную экстра класса!

Назад

full_picture