top_banner

Подготовка участка: что надо сделать до начала строительства рубленного дома

 Подготовка участка: что надо сделать до начала строительства рубленного дома
15.01.2020
Строительство рубленного дома состоит из определенных этапов и Заказчику также нужно принять участие в процессе. В частности, задачей будущего домовладельца является подготовка участка к строительству.

В Договоре на Строительство дома или бани прописаны сроки, графики платежей и условия, которые необходимо обеспечить Заказчику для успешной сборки сруба. Иногда могут быть и другие пункты, кроме тех, что рассмотрены ниже.

Фундамент

Когда на участок будет привезен стеновой комплект из бревна, фундамент уже должен набрать свою марочную прочность. Фундамент может делать Подрядчик или Субподрядчик из данной местности – по желанию Заказчика.

Главное условие – фундамент должен быть залит в полном соответствии с проектной документацией, его размеры должны подходить под параметры сруба дома, а характеристики отвечать требованиям СНИП. В проекты рубленных домов от «Королевского Кедра» включены схемы фундаментов под дом, с указанием всех характеристик. Пример плана фундамента – на фото.

Коммуникации

Если планируется застройка пустого участка, то могут возникнуть некоторое сложности с инженерными системами. В частности, для строительства рубленного дома необходимы электричество и вода.

  • Электроэнергия. Для работы нужно напряжение 220 В. Перед началом строительства рациональнее сразу подвести электричество к участку, ведь это главное условие комфортной жизни за городом. Если сразу нет возможности оборудовать постоянную электроточку, можно прибегнуть к временным мерам – провести электричество от соседей (по нормам длина кабеля не должна превышать 150 м). Также можно приобрести или взять в аренду бензогенератор мощностью от 5 КВт, но тогда к бюжжету прибавьте расходы на бензин. Генератор выгоднее  сразу приобрести – в дальнейшем он станет альтернативным источником электричества при отключении электроэнергии.

  • Водоснабжение. Вода необходима для нужд рабочих. По нормам, Заказчик должен обеспечить минимум 5 литров воды в день на человека. Воду можно привозить или договориться с соседями, но рациональнее сразу продумать этот момент кардинально и перед началом строительства рубленного дома организовать централизованную подачу воды на участок или пробурить артезианскую скважину.


Подготовка площадки для складирования бревен

Для временного хранения бревна нужно выбрать ровную площадку. Бревна укладываются на подкладные доски штабелями, чтобы между ними были зазоры для циркуляции воздуха. При необходимости нужно подумать о навесе для защиты древесины от осадков. 

Место для хранения кругляка желательно расположить на расстоянии 20-30 метров от фундамента. Сам фундамент и 3-5 метров по периметру очищают от мусора, опалубки, досок. Это место будет использоваться для раскатки бревен во время монтажа сруба.


Подъездные пути

Бревенчатый стеновой комплект перевозится на еврофурах, которые имеют большие габариты. И не всегда подъездные пути к участку позволяют проехать такому транспорту. Поэтому нужно обеспечить максимальные условия для подъезда и маневра техники: зимой убрать снег, летом дождаться сухой погоды и засыпать грунтовую дорогу галькой и  песком. Если еврофура застрянет, необходимо будет ее вытаскивать, это стоит немалых денег. 

Один из вариантов: перегрузить бревна в автомобили с большей маневренностью возле трассы и привезти их на участок. Именно так поступили нашими мастера при строительстве бани из бревна диаметром 400 мм в одном из поселков Московской области.


Вагончик - бытовка

Для проживания бригады, которая будет заниматься строительством рубленного дома, необходимо создать нормальные условия. Оптимальный вариант – это аренда или покупка специальной бытовки. Вагончик бытовка потребуется не только для проживания людей, но и для хранения инструментов и комплектующих. 

Вагончик потребуется не только на время строительства, но и при проведении отделочных работ. Поэтому рационально купить его и впоследствии использовать для хозяйственных нужд или продать его.


Спецтехника

Масса бревен немаленькая, к примеру, полубревна диаметром 280-300 мм весят около 150 кг, поэтому разгрузить вручную пиломатериал невозможно. Для этих целей арендуют манипулятор или кран стрелкового типа. Для разгрузки одной фуры, в которую вмещается около 28 тонн бревна, потребуется 2-3 часа работы. Точное время зависит от профессионализма крановщика и условий разгрузки. 

Если еврофура не может заехать на участок, где будет идти строительство деревянного дома из бревна, целесообразно арендовать кран-борт для перегрузки элементов сруба и всех пиломатериалов в него для дальнейшей доставки к месту возведения дома.

Для сборки сруба также необходим подъемный кран или манипулятор с длинной стрелой. Собирать вручную можно только дома из оцилиндрованного бревна диаметром до 260 мм. При строительстве из бревна большого диаметра вручную работать невозможно. 

Цена аренды крана зависит от региона и характеристик техники. К примеру, в Москве стоимость аренды крана стрелкового типа грузоподъемностью 14 тонн и длиной стрелы 14 метров начинается от 7 тыс. рублей за рабочую 8-ми часовую смену. Цена на кран-вездеход с такой же по длине стрелой и грузоподъемностью 15 тонн обойдется 8 тыс. руб./смена. Также нужно будет доплатить за удаленность от МКАДа: 50-100 руб. за 1 км. 

Прежде, чем  договориться об аренде крана, оговорите этот момент со строительной компанией, чтобы точно знать, какие параметры техники необходимы для сборки сруба.


При заказе строительства рубленного дома в компании «Королевский Кедр» вы можете быть уверенны в профессионализме и порядочности наших мастеров. На наших объектах соблюдаются строгая дисциплина и «сухой» закон. 

Мастера поддерживают порядок и чистоту на участке и помогают решить вопросы с утилизацией строительного мусора. При необходимости специалисты приедут на место заранее и подготовят участок к строительству.


Назад

full_picture