top_banner

Строительство домов из кедра: характеристики древесины, уход за срубом

Строительство домов из кедра: характеристики древесины, уход за срубом
14.12.2021

Строительство домов из кедра - основное направление деятельности компании «Королевский Кедр». Срубы из сибирского кедра - эксклюзивная недвижимость, пользующаяся спросом по всему миру. 

Кедровые фитонциды и эфирные масла благотворно влияют на состояние нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем человека. Активные вещества обеззараживают воздух, препятствуют появлению насекомых и грызунов. 

Пористая структура древесины способствует активной конверсии воздуха через стены, благодаря чему воздух внутри всегда свежий и чистый. 

Мягкая древесина легко обрабатывается, у нее небольшой вес, поэтому под дом не нужен массивный фундамент. Эстетичный внешний вид обусловлен интересным древесным рисунком и красивым цветом: от розовато бежевого до коричневого. 

Внутри кедрового дома тепло благодаря высокой теплоемкости древесины. Процесс растрескивания небольшой за счет высокой прочности кедра и минимальной потери объема во время усушки. 

Общие характеристики 

Это ядровая порода с широкой светло-желтой заболонью и узким розовым ядром. Переход между ними выражен слабо, рисунок из нечетких линий. Есть много смоляных ходов большего, чем у сосны, диаметра. На поперечных и продольных срезах смоляные ходы представлены в виде темных черточек.

Поздняя (до 30%) и ранняя древесина почти не отличаются по цвету. Свежесрубленный кедр красноватого цвета, который со временем становится светло-желтым, как сосна. 

Характерная особенности сибирского кедра - врастание коры. Это усложняет окорку во время подготовки к строительству дома из кедра, но улучшает эстетические показатели древесины. 


Физические показатели

  • Влажность. В свежесрубленном состоянии - 105-110%, влажность ядра меньше в 2,5-3 раза. Показатель влажности варьируется в зависимости от времени заготовки. 

  • Плотность. Мягкая порода с плотностью от 400 до 550 кг/м3. Плотность древесины связана с содержанием поздней древесины, в кедре ее 25-30%, поэтому и плотность невысока. 

  • Теплопроводность. Мелкослойная текстура способствует хорошей теплоизоляции. 

  • Прочность. Высокая прочность в сочетании с гибкостью и мягкостью. Предел прочности при сжатии вдоль волокон - 30-40 МПа, статистическом изгибе - 54-72 МПа. Растяжение вдоль волокон составляет 85-90 МПа.



Особенности отделки

Оптимальными составами для отделки домов из кедра считается составы на основе натурального масла и природного воска, которые обеспечивают хорошую защиту и подчеркивают древесную текстуру. 

Шлифовка сруба не вызывает сложностей, способность впитывания хорошая, поэтому отделочные составы ложатся ровно.  

Кедр содержит большое количество смолы, поэтому перед обработкой проводят обесмоливание поверхности. Перед работой удаляют потеки смолы, которые бывают на необработанных стенах. 


Уход за кедровым домом

Комплекс мероприятий направлен на поддержание строения в отменном состоянии. Проводить профилактический осмотр и предпринимать адекватные меры нужно регулярно, что увеличит срок службы рубленного дома. 

  • Наружная отделка. Обновление защитного покрытия фасадов проводят каждые 5-7 лет (зависит от рекомендаций производителя, климатических условий). Это шлифовка, грунтовка, нанесение финишного состава. Рекомендуется выбирать средства одного бренда, что нивелирует риски несовместимости разных средств. 

  • Влажность внутри дома. Постоянного контроля требуют системы вентиляции, места с повышенной влажностью (ванная комната, кухня). Необходимо обеспечить качественное проветривание помещений, включая полости под полами и подкровельное пространство. Излишняя влага - прямой пусть к образованию плесени и гниения. 

  • Компенсаторы усадки.  Для сохранения геометрии сруба компенсаторы усадки необходимо корректировать. О необходимости провести эту работу «скажет» появление новых межвенцовых щелей.  

  • Трещины. При появлении новых трещин необходимо их пропитать защитными составами, заделать акриловым герметиком или обработать финишными средствами. Это необходимо делать быстро, потому что через незащищенную поверхность древесины внутрь бревна проникают болезнетворные микроорганизмы. 

  • Кровельное покрытие. Покрытие проверяется на наличие сколов, потерю герметичности. Через щели внутрь попадает атмосферная влага, приводящая к гниению деревянных элементов стропильной системы. Профилактические осмотры рекомендуется проводить два раза в год: весной и осенью. 


Строительство домов из кедра - это 90% от всех заказов компании  «Королевский Кедр».  Это респектабельные особняки, которые прослужат 2-3 поколениям вашей семьи. Кедровые срубы «подарят» здоровое сердце и улучшат микроклимат в семье благодаря благотворному воздействию на нервную систему всех членов семьи. 

Назад

full_picture