top_banner

Строительство деревянных домов: деревоокрашивающие грибки. Что это такое, опасны ли они и как с ними бороться?

Строительство деревянных домов: деревоокрашивающие грибки. Что это такое, опасны ли они и как с ними бороться?
13.05.2021

При строительстве деревянных домов одной из проблем является поражение грибками.

Чешская компания «Stachema Cz» - лидер на европейском рынке в сфере производства профилактических и лечебных антисептиков для древесины. Составы выпускаются под брендом «Lignofix». 

Технологи компании разрабатывают средства, опираясь на последние разработки микологов - ученых, специализирующихся на изучении эукариотных и гетеротрофных организмов (грибы и грибоподобные организмы).

Именно поэтому компания «Королевский Кедр» широко использует антисептики этой фирмы.

Поражающие дерево грибы разделяются на два типа:

Деревоокрашивающие грибы: что это такое?

В древесной коре присутствуют грибные споры и мицелий (грибница - вегетативное тело гриба). Ophiostoma pirn обнаруживается всегда: на коре и в воздухе. Наличие этих компонентов подтверждены исследованиями Ю. В. Адо - известного биолога.

Во время роста грибницы разрушаются крахмал и полисахариды, входящие в состав древесных клеток. Но это не влияет на характеристики древесины, потому что сердцевина остается непораженной. Изменяется только окраска заболони - цвет зависит от типа микроорганизмов.  На срезе пораженного дерева видны радиально направленные к сердцевине окрашенные лучи.

Виды окрашивающих заболонь грибков

Разные виды микроорганизмов дают разные цвета. Это:

  • Синева. Самый распространенный вид, вызывается 70 типами микроорганизмов. Сосна, кедр и лиственница поражаются Ophiostoma pirn (90%), Ceratocystis pilifera, Phoma petersii В., Cladospora fastigiata. Цвет: серый с голубым отливом, синий, зеленый и черный. Больше всего страдает окоренный кругляк и пиломатериалы. Неокоренные заготовки имеют следы на торцах и там, где кора повреждена насекомыми или механическим способом.

  • Кофейная темнина. Встречается одновременно с красниной и синевой, цвет: бурый, коричневый с черным отливом.   На сосне, ели и лиственнице развиваются Discula brunneo-ingens Н. Meyer. Если присутствует Macrophoma macrosperma (Karst) Berl, то заболонь будет иметь серо-коричневые пятна.

  • Розовая окраска или крас пина. Развивается одновременно с посинением, характеризуется красно-розовыми пятнами разной насыщенности. Возбудителей много, самый распространенный - Corticium leave Fr, он дает светло-оранжевый цвет, который исчезает под лучами солнца. Красно-розово-фиолетовые следы дают организмы из семейств Penicillium и Fusarium. Если окоренный кругляк имеет яркие темно-красные пятна по поверхности, то это следы жизнедеятельности Epicoccum purpurascens.

  • Желтизна. Желто-розовые пятна на хвойных породах (сосна и ель) вызывает Corticium laeve Pers. Лиственные деревья выбирают другие виды сумчатых грибов.


Опасны ли деревоокрашивающие грибы для сруба?

Профессор Сергей Иванович Ванин - крупный фитопатолог и древесиновед - провел 50 иследований на тему:  «Влияния деревоокрашивающих грибков на физические и химические свойства древесины.» Результат однозначен:  при строительстве деревянных домов заболонная окраска является эстетический, а не деструктивной проблемой.

При просушке древесины споры и грибницы постепенно умирают, потому что в сухом пиловочнике отсутствует питательная среда: полисахариды, белки и углеводы. По мере высыхания сруба следы поражения будут носить менее выраженный характер и в итоге исчезнут.

Микроорганизмы после поражения древесины перестают спороношение, поэтому не представляют опасности для здоровья людей и животных. Устранить потемневшие участки можно механическим и химическим способами.

Рекомендации по борьбе с деревоокрашивающими грибками

  • Сначало рекомендуется определить вид «вредителя» . Если это Cladospora fastigiata, то он дает черно-серый цвет и размножается на самой поверхности. Почернение хорошо удаляется механическим способом. После проводится обработка профилактическим антисептиком «Lignofix Stabil Extra».

  • Грибки, вызывающие посинение (яркие пятна и полосы), удаляются после двукратной обработки «Lignofix Stabil Extra» или однократной санации составом «Lignofix Top». В обоих случаях часть воды в растворе (30-50%) замещают этиловым спиртом.

  • Обработку составами производят под навесом, чтобы исключить попадания влаги на бревно. Срок полного впитывания состава в древесину составляет  3 дня. После обработки бревно выдерживают, а уже после приступают к сборке сруба.

  • Производить отбеливание влажного кругляк хлорсодержащими составами («Сагус», «Неомид 540») не рекомендуется, так как наружный слой заболони насыщен влагой.

  • После усадки (ориентировочно 1 год, но этот срок может сокращаться до 6-9 месяцев в зависимости от климата) при наличии потемнения, допустимо обработать бревно хлорсодержащими составами. Предпочтительнее выбрать кислородосодержащий отбеливатель для древесины итальянского производства «Borma Wachs».

Компания «Королевский Кедр» занимается строительством деревянных домов с 2002 года. Строим из отборного северного леса, используем сертифицированные составы от мировых производителей.

Назад

full_picture