top_banner

Нужно ли строить срубы зимой? Мифы и реальность

Нужно ли строить срубы зимой? Мифы и реальность
18.10.2019

Строить срубы зимой хотят многие Заказчики, но не все знают, какие преимущества и недостатки у зимнего леса. С бревном зимней заготовки связано много вопросов, ответы на которые будут интересны Застройщикам.

Сухой ли зимний лес?

При строительстве домов из бревна влажность имеет немалое значение. От насыщения древесины влагой зависит вес заготовок, показатели усадки и растрескивания срубов. 

Многие думают, что в зимнее время года из дерева удаляется вся влага, но это не так. В стволах растений и в толстых ветвях зимой сохраняется сок, который не замерзает и не испаряется. И это надо учитывать при строительстве дома зимой.

Влага внутри древесины находится в двух местах: в капиллярах ( в межклеточном пространстве) и внутри самих клеток. Жидкость из межклеточного пространства превращается в лед при морозе 2-5 градусов. В клеточной жидкости растворено большое количество минеральных веществ, она замерзает при более низких температурах.


Пустоты, которые присутствуют в строении древесины, наполнены кислородом и углекислым газом. Благодаря таким воздушным «подушкам» и толстому слою коры- корки скелетные ветки и ствол характеризуются высокими теплоизоляционными параметрами.

  • Сокодвижение в стволе замедляется при температуре минус 15-20 градусов. Чтобы оно прекратилось совсем, нужны более низкие температуры. В таких условиях дом из бревна зимой не рубят, что связано с хрупкостью древесины. Но даже после прекращения циркуляции жидкости пересыхают только тонкие ветви, ствол остается влажным. 

  • Зимний сруб бани или дома тяжелее летнего за счет внутренней влаги, которая остается в дереве. Поэтому при транспортировке зимой дома из оцилиндрованного или рубленного бревна могут возникнуть сложности с такелажными работами. 

  • С увеличением температуры воздуха весной свободная жидкость, находящаяся в разных частях кроны, начинает активно циркулировать.

Как деревья понимают, что наступила зима?

Понятие «зимний лес» в строительстве зависит не только от календаря. Растения ориентируются на длительность светового дня. За восприятие смены года отвечают листья (хвоя) и почки. Когда световой день уменьшается, процесс фотосинтеза начинает замедляться, что приводит к уменьшению образования питательных веществ, стимулирующих рост растения.


Во время фотосинтеза образуется хлорофилл – зеленый пигмент в листья и хвое, отвечающий за производство древесного сока (живицы). Для осуществления процесса фотосинтеза необходим солнечный свет и комфортная температура воздуха. На холоде хлорофилл постепенно разрушается. Поэтому в зимнем лесе для дома из бруса или бревна постепенно замедляются все обменные процессы.

Зимнее бревно: мифы и реальность

Существует немало доводов за и против срубов домов из зимнего леса, которые приводят в строительных компаниях. 


Рассмотрим справедливость популярных из них.

  • Раньше крестьяне были сильно заняты летом, поэтому строили срубы зимой. На самом деле, даже летом напряженные периоды чередуются с временами затишья, когда можно выделить время на лесозаготовку. Тем более что рубить сруб летом намного проще, но, вместе с тем, в древности осознанно заготавливали зимний лес – сруб бани или дома был долговечнее.

  • Зимой лес проще рубить и вывозить. Тут правды только на половину: рубить дерево в мороз непросто, а вот вывоз да, упрощался, потому что лошадям проще было тащить сани по мягкому снегу. Поэтому построить дом из бревна из зимнего леса можно было быстрее и с минимальными усилиями.

  • Механическая прочность бревна не зависит от времени вырубки. Данный показатель не имеет значения при строительстве срубов домов и бань. Ведь он актуален только для перекрытий, на которые будут действовать большие нагрузки, а не для бревенчатых стен.

  • Влажность зимней древесины выше. Да, это так, но окоренные бревна к весне будут иметь меньшую влажность, чем свежесрубленные весной деревья. До весны древесина подсохнет и сруб из северного леса зимней рубки не посинеет и не загниет.

  • Сруб летней рубки дает меньшую усадку, что связано с меньшей влажностью бревна. Да, это так. Но показатель абсолютной влажности бревна, заготовленного в разное время, отличается лишь на 10-12%, что не может оказать существенного влияния на усадку. Разница в высоте будет равна 2-3 мм.

  • Срубы из зимнего леса сильно растрескиваются. Это в корне неверно – при равных условиях хранения и просушки все происходит наоборот.

Почему срубы из зимнего леса пользуются спросом?

И вот мы подошли к самому главному вопросу: «Почему строительство дома зимой - это лучшее решение?» Есть несколько факторов, которые являются важными при выборе пиломатериалов для строительства домов. 

Зимние срубы не боятся гниения!

Гниение – это одна из самых главных проблем бревенчатых домов. При зимнем строительстве дерево имеет максимальную прочность к гниению. Об этом говорят многочисленные научные исследования.

В учебнике «Древесиноведение» (автор – Перелыгин Л. М.) сказано, что в неблагоприятных условиях древесина подвержена разрушению. К таким условиям относят переменную влажность и температуру. Такая среда характерна для эксплуатации в уличных условиях и влияет на наружные стены сруба. Скорость разрушения зависит от показателей породы древесины.

Можно ли ставить сруб зимой? Конечно! Только в этот период можно найти максимально прочное к физическим и биологическим воздействиям бревно. 


Кстати, от наличия или отсутствия следов гниения зависит как срок эксплуатации дома или бани, так и внутренняя атмосфера. Гнилостные бактерии будут выделять токсины, которые загрязняют воздух внутри деревянного дома.

Обратимся опять к ученым. Тот же автор говорит, что стойкость древесины зависит от ее смолянистости. За счет большого количества смолы прочность сосны при одинаковых условиях выше, чем у ели или пихты. Поэтому на срубы из зимнего леса используется профилированный брус или бревно из сосны, кедра и лиственницы. Ель больше применяется при создании пиломатериалов.

34-37% сосновой смолы - это левопимаровая кислота, которая является природным антисептиком. Благодаря его высокой концентрации, дерево защищено от гниения. 


Установлено, что если рубить сосну летом, то в ее смоле будет меньшее содержание антисептика - левопимаровой кислоты. Это связано с активным обменом веществ и сильным испарением влаги через хвойные иголки в теплое время года. Такая же ситуация и с эфирными маслами, которые также защищают древесину от биологических воздействий.

Срубы из зимнего леса ручной рубки возводят из бревен, в которых высокая концентрация смолянистых кислот и эфирных масел. Поэтому и антисептические качества такой смолы выше. Многие знающие люди стремятся купить зимнее бревно и построить из такого материала дом или баню.

Есть ли зависимость стойкости к гниению от обменных процессов в дереве?

Перелыгин говорит, что существует четкая связь между стойкостью к гниению и временем вырубки. Замечено снижение этого показателя для деревьев, срубленных во время вегетационного периода, который продолжается с весны до осени. 

Это связано с повышенным содержанием в летней древесине большого количества минералов и солей, растворенных в древесном соке.Дерево летней валки гниет быстрее, потому что бактерии питаются легкоусвояемыми веществами, присутствующими в древесине. 


Вывод: В заготовленном летом дереве наблюдается высокая концентрация органическим веществ за счет чего количество антисептиков (левопимаровой кислоты и эфирных масел) уменьшается. Поэтому летний лес менее стоек к гниению.

Кроме этого к преимуществам зимних срубов относят: 

  1. Долгий срок службы. Гнилостные бактерии и грибки, включая плесень и домовой гриб, нуждаются в «питании». В летней древесине его больше, а концентрация антисептиков меньше, поэтому микроорганизмы активнее развиваются. Из чего следует вывод, что сруб из зимнего бревна будет служить дольше.
  2. Минимальное выделение смолы. За счет замедленного сокодвижения бревна или доски выделяют при нагревании минимальное количество смолы. Поэтому баня из зимнего бревна будет характеризоваться более комфортными условиями для парения.
  3. Отсутствие «синевы» и насекомых. При лесозаготовках в теплое время сырая сосна начинает синеть. Даже быстрая окорка и складывание в штабеля по ГОСТ помогают мало. Также бревно естественной влажности подвержено нападению насекомых. В холодные месяцы такие неприятности не страшны: бактериям (самая распространенная их них – это Ophiostoma pirn.), нечем питаться, поэтому зимний лес для строительства домов из бруса или бревна не синеет. А все опасные насекомые в холодное время впадают в спячку.

Выбирайте для дома зимнее бревно, срубленное в декабре-январе. Ученые считают, что такой лес два раза долговечнее. Февраль – это последний месяц перед началом вегетационного периода и прочность леса в это время схожа с летним лесом. 

В нашей компании «Королевский Кедр» вы можете заказать строительство или купить сруб из зимнего леса, заготовленного в декабре. Мы предлагаем срубы из зимнего леса с доставкой по всей России и за рубеж.



Назад

full_picture