top_banner

Нужно ли строить сруб зимой?

Строить ли дом из бревна зимой?
16.12.2018

Срубы из зимнего леса более прочные и долговечные, но зависят ли их эксплуатационные характеристики не от самого материала – бревен, заготовленных зимой, а от времени года, в которое они строились?

Принято считать, что проводить строительство в зимний период как-то не с руки, но иногда, в силу обстоятельств, стройка приходится на зиму. На самом деле, строить срубы именно в морозы наиболее целесообразно. Это связано с несколькими факторами, которые будут рассмотрены ниже.

Влияние влажности

Любой строительный материал, в том числе и дерево, в процессе стройки подвергается воздействию внешних факторов. Как правило, они негативно сказываются на эксплуатационных свойствах стройматериалов, делая их менее высокими. 

Древесина, в отличие от другого сырья, не поддается расширению и сжатию под действием перепадов температур. При этом она уязвима к другому фактору – влажности. Именно поэтому влажность воздуха играет ключевую роль в выборе сезона, который будет оптимальным для стройки деревянного дома или бани.

  • Дерево – гигроскопичный материал, оно может менять свой объем в зависимости от показателя влажности. Все логично: если в заготовке много влаги, она разбухает, если недостаточно – усыхает. При сильном разбухании бревно может не состыковываться с другими конструктивными элементами, что требует применения тяжелых инструментов (кувалда, киянка).

  • Слишком низкая влажность, наоборот, приводит к усыханию материала, что образует провисание элементов, теряется их герметичность, образуются щели и зазоры. 

Отсюда вывод: зима – наиболее удачное время, чтобы построить сруб!



Температурный режим

Помимо повышенной и пониженной влажности, на качество и прочность будущего сруба влияют показатели температуры. Это проявляется в таких особенностях:

  • Наиболее негативное воздействие атмосферы на конструкцию из дерева приходится на лето. Это связано с тем, что случается резкий перепад температуры, имеются неравномерные осадки.
  • Резкие температурные перепады приводят к быстрому повышению или понижению влажности древесины, изменению ее размеров.
  • Такие колебания приводят к неравномерной усадке, что влечет за собой образование зазоров между венцами, неплотное соединение балок.
  • Может происходить неравномерный нагрев древесины, что приводит к ее деформации.

Как показывает практика, даже качественный лес, который заготовлен зимой, но использован для строительства в летний сезон, частично теряет свои высокие показатели прочности.

Зимой колебания влажности незначительные, что исключает быстрое разбухание или усушку материала. Также наблюдается более стабильный температурный режим. Что касается весны и осени – это относительно благоприятные периоды. Но предпочтение отдается именно зиме. Конструкция, которая возводится зимой, отличается более высоким качеством и менее подвержена гниению.


Последовательность строительных работ

Перед тем, как начать строительство зимой, важно правильно выбрать бревно. Часто зимние заготовки характеризуются более высокой ценой, но при этом они и более качественные. Преимущество таких бревен в том, что они содержат минимум влаги, а это позволит предотвратить образование разрывов и трещин.

  • После выбора материала и разработки проекта закладывается фундамент. Предварительно прогревается земля, так как из-за сильных морозов она может не поддаваться копанию, но в этом есть и плюсы – основание не подтопят грунтовые воды. 

  • После создания котлована заливается фундамент, для него используется специальный бетон с противоморозными добавками. 

  • Далее возводятся стены. За счет низкой температуры происходит вымораживание древесины, что обеспечивает более равномерную укладку. 

  • На заключительном этапе возводится крыша.

В идеале, возводить фундамент нужно осенью, силовые составляющие и техническую кровлю – зимой, прокладывать инженерные коммуникации – летом. Отделку лучше оставить на осень следующего года.

Это интересно:



Назад

full_picture