top_banner

Заготовка и хранение строительного леса: важные правила

Заготовка и хранение строительного леса: важные правила
21.07.2016

Строительство дома из ангарской сосны начинается еще в лесу. Ведь именно от правильной заготовки леса для сруба, от соблюдения правил хранения строительного леса во многом зависит качество будущего сруба.

Лучше всего заготавливать лес для сруба зимой. Опытные плотники говорят, что зимой деревья впадают в спячку и рубить их лучше всего ночью, когда древесный сон глубже. Может показаться такой подход странным, но он проверен даже не годами, а веками.

Кроме того, что лес для дома или бани должен быть «зимний», опытные мастера рекомендуют обязательно спрашивать у поставщиков не с «подсочкой» ли их лес. Термин «подсочка» означает, что из дерева была выбрана большая часть смолы для промышленных целей.

Срубленный лес должен храниться на площадке с навесом, где будет хороший доступ свежего воздуха. А вот искусственной просушкой леса заниматься нельзя, так как в этом случае в доме не будет кондиционироваться воздух.

Качественный лес для бревенчатого дома имеет диаметр от тридцати до сорока сантиметров. Именно такая сосна считается подходящей для строительства, а вырасти до таких размеров сосна может лет за восемьдесят, не меньше. Если строится сруб из бревен еще большего диаметра, то возраст таких деревьев больше ста лет.

Назад

full_picture