top_banner

Рубленные дома из кедра: обзор разных технологий строительства

Рубленные дома из кедра: обзор разных технологий строительства
17.02.2019

У многих из нас на генетическом уровне заложено проживание не в кирпичных высотках среди смога и автомобильных выхлопов, а именно в бревенчатых домах где-нибудь за городом, в лесу или около озера. 

Чтобы не отказывать себе в этих мечтах, даже не имея больших земельных участков, можно строить рубленные дома из кедра, которые будут пахнуть хвоей, сохранять тепло, уют, и радовать натуральным рисунком на стенах.

И вот принято решение создать для себя и своих потомков деревянное жилище. Следом встает вопрос: какой кедр лучше выбрать для этих целей и по какой технологии стоит выстраивать свой дом?

Канадский кедровый лес против сибирского

Существует не только эти два вида кедра, однако они – самые распространенные в качестве стройматериала для частных домов. Обе эти породы древесины показывают себя с хорошей стороны и отличаются, в первую очередь, ценой. За счет того, что канадский кедр завозится из-за границы (его родина – Канада и Северная Америка), цена его на порядок выше. Сибирский кедр (хотя, на самом деле, это особый вид сосны) не требует перевозки морем, а значит, стоимость его в разы доступнее. 


Есть и другие отличия:

  • канадская древесина несколько уступает в прочности сибирской;
  • в нашем кедре содержится большее количество лечебных фитонцидов;
  • аромат сибирского сруба более выраженный;
  • канадское бревно хорошо реагирует на влагу и более приспособлено для постройки бань или для домов, находящихся во влажных регионах;
  • цвет канадского дерева варьируется от светло-коричневого до темно-красного, а сибирского – золотисто-янтарный;
  • канадский лес считается более элитным, и его диаметр в разы больше сибирского.

Еще одним элитным материалом для строительства дома является лиственница, но чаще всего ее используют ее не для строительства целого объекта, а в сочетании с тем же кедром или сосной.

Современные тенденции против традиционных технологий

Для строительства деревянного Дома Мечты стоит заранее продумать технологию. И тогда встает выбор:

  • отдать предпочтение традиционным методикам построения добротных срубов (выбрать русскую, канадскую или норвежскую рубки);
  • построить дом по новым, современным технологиям (каркасная Post & Beam).

Прослеживая тенденцию, становится ясно, что технологии, по которым происходит возведение бревенчатых сооружений, последовательно дополняли друг друга и трансформировались одна в другую. 

Технология Post & Beam изначально также вышла из России, только название у нее на тот период было «в забир» или «в столб». Тогда пространство между бревнами заполняли тонкими стволами.

Попав в Канаду, эта методика стала включать заполнение бревнами, за счет чего стало возможно строительство теплых построек, пригодных для жизни. Сегодня эта технология только набирает обороты и наращивает поклонников. 


Среди преимуществ возведения такого рода жилья можно выделить такие:

  • быстрая сборка (чего не скажешь про рубленные дома);
  • отсутствие процесса усадки (сруб дома, наоборот, дает усадку, и важно учитывать этот момент, чтобы избежать растрескивания дерева и деформации всей конструкции);
  • снижается расход древесины, есть возможность уменьшить стоимость строительства за счет выбора недорогих наполнителей для стен. 

Но рубленный дом ближе нам по менталитету, он  более теплый и аутентичный. Если дом должен  выдерживать немалую нагрузку, в частности, природные катаклизмы и холодные температуры, конечно, бревна традиционной ручной рубки будут предпочтительнее.

Часто архитекторы, создавая проект готового дома или бани, советуют комбинировать рубленные технологии и каркасный Post & Beam. Такие постройки отличаются качественными характеристиками, а также оригинальным и современным внешним видом.

Это интересно:


Технология строительства домов из кедра
Как отличить сруб из кедра от дома из сосны?
Как «дышит» древесина?

Назад

full_picture