top_banner

Рубленные дома из кедра: масла для обработки деревянных террас

Рубленные дома из кедра: масла для обработки деревянных террас
13.01.2022

Загородные дома выбирают люди, которые хотят жить в гармонии с природой, мечтают о крепком психическом и физическом здоровье. Рубленные дома из кедра с террасой - популярный выбор. На террасе обустраивают уличную зону для отдыха. Внутри сруба устанавливается оптимальная для здоровья атмосфера: комфортная температура и влажность, чистый воздух, насыщенный древесными фитонцидами. 

Напольное покрытие на террасе бывает разным: керамогранитная плитка с рельефной поверхностью, камень, композитный материал. В 90% случаев выбирается деревянный настил, который не скользит, выглядит привлекательно. Для увеличения срока службы деревянной поверхности используют защитное покрытие. Оптимальный вариант - специальные масла для террасной доски.

Для пола используют разные породы древесины: сосна, тик, лиственница, экзотические породы (мербау, абаш, меранту, дуглазия), дуб. Чтобы древесина не теряла своих свойств под воздействием атмосферных факторов ее обрабатывают составами на основе натурального масла

Преимущества масляной обработки

  • Подчеркивается древесный рисунок.

  • Защита от грибков, насекомых.

  • Средства с добавлением воска создают гидрофобное, влагоотталкивающее покрытие, защищающее дерево при длительном контакте с влагой. 

  • Минимизируется деформация доски, связанная с перепадами температуры, повышенной влажностью.

  • Защита от ультрафиолетового излучения, нивелируется растрескивание и рассыхание дерева, сохраняется первоначальный цвет древесины. 

  • Дает стойкость к истиранию, однородность цвета. 

  • Поверхность остается приятной на ощупь, по ней комфортно ходить босиком. 

  • Расход качественного масляного средства в 1,5-2 раза меньше, чем у краски или лака. 

  • Равномерное впитывание, отсутсвие пленки на поверхности, благодаря чему пиломатериалы продолжают осуществлять природный воздухо- и влагообмен. 

  • В составе нет сольвентных растворителей, свинца, что важно при работе в экологически чистых рубленных домах из кедра. 


Виды масла для террасы

Терраса - зона для отдыха, которая контактирует с окружающей средой и людьми. По настилу часто ходят босиком, здесь играют дети и домашние животные. Поэтому экологичность - важный критерий при выборе состава. Есть два типа средств:

  • На синтетической основе: не представляют большой опасности, но имеют неприятный запах, при нагреве от солнечных лучей выделяют токсичные летучие вещества.
  • На натуральной основе: не вызывают аллергии, головных болей, не имеют выраженного запаха. 

Второй вариант предпочтительнее, но такие средства служат меньше, дольше сохнут и стоят дороже. 


Ассортимент продукции

Выбор масляных средств большой, на рынке присутствуют цветные, бесцветные и тонирующие средства. Востребованными оттенками являются белый и черный, серый, варианты коричневого и бежевого. Для получения оригинальных цветов делают колорирование. 

Масло с добавлением воска хорошо защищает от влаги, есть продукты с антискользящим эффектом, обеспечивающие усиленную защиту от ультрафиолета. Производители предлагают серии средств, предназначенных для обработки определенных пород древесины: тика, лиственницы, тропических деревьев. 

Масло для настила из лиственницы

Лиственница - плотная и насыщенная смолой древесина, срок ее службы большой, она не подвержена гниению благодаря наличию живицы. Лиственница не нуждается в антисептической защите, поэтому целью использования средств является обеспечение стойкости настила к ультрафиолету и загрязнениям. 

Есть продукты на основе натуральных компонентов и синтетических растворителей. Натуральный продукт стоит дороже в 1,5 раза, дает заметный блеск, содержит воск. Рекомендованы составы на основе тикового и тунгового масел, льняное масло подходит условно - его надо чаще обновлять, потому что создается тонкое покрытие, склонное к истиранию. 


Технология обработки настила из дерева масляными составами

  • Поверхность очищается от старых покрытий (при необходимости), шлифуется, обеспыливается и обезжиривается.

  • Торцы обрабатываются воском для уменьшения растрескивания.

  • Средство перед применением перемешивается, при использовании тонирующих составов делаются пробные выкрасы. 

  • Перед масляной обработкой нет необходимости в грунтовании.

  • Для работ используется кисть с натуральной щетиной, нанесение происходит вдоль волокон.

  • Первое нанесение - два прохода, последующая реставрация таким же средством позволяет обойтись одним слоем. 

  • Между нанесением слоев делают перерыв для впитывания на 8-12 часов. 

  • Обработку деревянной террасы в рубленном доме из кедра проводят весной или в начале осени. Подбирают сухой день без палящего солнца. 


Известные производители масляных покрытий для террас

Есть много фирм, предлагающих подобный продукт. Мастера из компании «Королевский Кедр» используют составы от крупных производителей. Средства отличаются высоким качеством, обладают защитными свойствами, имеют гарантию от производителя. 

  • «Tikkurila Valtti» (Финляндия). Есть бесцветные средства, время высыхания составляет 8 часов. Продукция универсальна, подходит для всех типов древесины. Нанесение рекомендовано при температуре 20-22°C и влажности воздуха 60-70 %. Возможно добавление колера для получения тонирующего состава. 

  • «Osmo» (Германия). Это прозрачные и цветные полупрозрачные покрытия, есть средства с добавлением воска и без него. Неокрашенная древесина обрабатывается два раза, при обновлении (без шлифовки) достаточно одного прохода. Есть линейка противоскользящих покрытий.

  • «Saicos Holz Spezialol» (Германия). Продукция предназначена для универсального применения (все породы, включая термообработанную древесину). После полимеризации создается шелковисто-матовое покрытие. Состав глубоко проникает внутрь пиломатериалов, подчеркивает древесный рисунок. 


Использование масел для обработки террас в рубленных домах из кедра, сосны и лиственницы позволяет увеличить срок службы настила. Сертифицированные масляные составы придают доскам ухоженный вид, обеспечивают всестороннюю защиту за счет глубокого проникновения в структуру древесины. 

Назад

full_picture