top_banner

Деревянные дома в стиле шале: эксклюзивный дом из кедра «Ренессанс»

Деревянные дома в стиле шале: эксклюзивный дом из кедра «Ренессанс»
05.06.2019

Геология участка может сильно повлиять на стоимость строительства и форму всех строений. Добротные деревянные дома можно построить практически при любом рельефе участка, главное - выбрать правильный проект. Одно из удачных решений для холмистой местности – это особняк в стиле шале.

Экскурс в историю архитектуры

Дома в стиле шале являются комбинированными: низ сделан из камня, ячеистых бетонных блоков или кирпича, а верхняя часть - бревенчатая. Главная черта таких домов – это покатая двухскатная кровля, которая имеет огромные свесы, и защищающий балкон козырек.

Дома шале прочные и надежные благодаря особой конструкции и комбинации разных материалов. Верхний этаж сделан из дерева, там царит здоровый микроклимат, свойственный домам из бревна. Наверху располагают спальни, детские, другие помещения для отдыха. Внизу планируют кухню, гостиную, столовую и другие комнаты. Как вариант: сделать два бревенчатых этажа и вынести в каменную часть помещения хозяйственного назначения и гараж.


Чтобы наслаждаться красотой натурального  дерева, домовладельцы отказываются от декоративной отделки, заказывая только нанесением бесцветных составов. Также бревенчатая часть дома–шале нуждается в обработке антисептиком и антипиреном.  

Благодаря тому, что первый этаж сделан из камня, бревно надежно защищено от воздействия почвенной влаги. Между камнем и деревом необходимо делать гидроизоляцию, чтобы уберечь бревна от гниения. Комбинированная конструкция коттеджа помогает защитить бревно от талой воды, которой много в гористой местности. А большие свесы кровли защищают от косого дождя и снега. 

Специалисты считают, что архитектура «горных» деревянных домов очень удачна и в будущем подобные проекты будут составлять львиную долю в частном домостроении.


Современные «альпийские» дома

В современных особняках присутствуют черты исторического прототипа – старинного дома в Альпах: оформлении крыши, ее конструкция, фасадная отделка, широкие террасы, балкон на сваях – все это современные архитекторы «позаимствовали» у своих средневековых коллег. Балкон играет роль теплоизолятора, кроме этого имеет вполне понятное практическое назначение. 

Дома-шале очень эстетичны, часто в качестве кровельного материала выбирается деревянный гонт – черепица из натурального дерева. Это покрытие красиво и практично, имеет презентабельный вид, что увеличивает внешнюю привлекательность экстерьера.

Наш опыт строительства в стиле шале - дом «Ренессанс»

Наша компания реализовывала эксклюзивный проект под ключ в таком стиле. Это элитный дом «Ренессанс». Полезная площадь дома составляет 626,64 м2, размеры - 17,06 х 21,97 м. Для возведения бревенчатой части выбран сибирский кедр диаметром 400 мм в вершине. Визуализацию дома «Ренессанс» предлагаем посмотреть ниже.


Недалеко от сруба расположен природный водоем, поэтому мы использовали антисептики пролонгированного действия «Lignofix». Все бревна были обработаны во время сборки дома, что позволило охватить все труднодоступные впоследствии места, включая поверхности чаш. Элементы стропильной системы были пропитаны антисептиком методом окунания в емкость с раствором.


На первом этаже сделано много специальных помещений, включая зал для коллекции, котельную, погреб, кладовую, холодильник. Также здесь есть мастерская и просторный спортзал. Первый этаж сруба – это двусветная гостиная, соединенная с кухней и столовой. Есть встроенная баня: парная, душевая и комната отдыха. Также запланирована гостевая комната. Четыре спальни вынесены в мансарду.


В этом загородном доме сделана большая терраса, защищенная увеличенной кровлей. При проектировании был учтен перепад высоты – вход в каменную часть расположен с южной стороны склона. Деревянный дом украшен массивной рубленной фермой, есть фактурные столбы ручной рубки, которые видно на фото.


Назад

full_picture