top_banner

Внешняя отделка сруба: свесы кровли

Внешняя отделка сруба: свесы кровли
20.12.2017

Свесы – это продолжение крыши, опорой для них служат стропильные элементы. Многие дома из кедра большого диаметра включают увеличенные свесы кровли, которые «требуют» усиленной стропильной системы.

Зачем делают увеличенные свесы кровли? Главная функция такого архитектурного элемента – это защита стен и фундамента. 

Эстетическая сторона вопроса также учитывается, ведь неправильно подобранный размер или некрасивая форма кровельного продолжения могут сильно испортить экстерьер загородного дома.

Виды свесов крыши:

  • Открытые. В этом случае стропильные «ноги» выносят за границу стены, но не используют декоративную обшивку. Внешний вид такой детали не очень презентабелен, но защитные функции не страдают. Такой вариант выбирают тогда, когда строят недорогие срубы, на отделку которых запланирован небольшой бюджет. Все деревянные поверхности необходимо обработать антисептическими пропитками, предназначенными для древесины, которая эксплуатируется на открытом воздухе.
  • Закрытые. Для отделки кедрового сруба используют карнизную доску или другую обшивку. Облицовку делают перфорированной, чтобы обеспечить вентиляцию чердачного пространства. В профессиональных проектах рубленных домов из бревна большого диаметра запланированы технологические отверстия, через которых осуществляется естественная циркуляция воздуха в пространстве под кровлей и полом.
  • Торцовые. Это вид свесов располагается на границе фронтонов, в единичных случаях выходит за их пределы и обязательно обшивается.

Выбор материала и геометрии подшивного материала

В деревянных домах из бревен можно подшивать свесы кровли с помощью разных материалов. Выполнять такие мероприятия можно через год или полгода после возведения конструкции. Для стропильной системы лучше выбирать пиломатериалы естественной влажности, которые должны хорошо просохнуть. Также нужно подождать оседания крыши на скользящих опорах (фронтах, которые выполнены из массива дерева).

Для обшивки срубов из бревна диаметром до 280-300 мм лучше подходят материалы с правильными геометрическими формами, а для отделочных работ в домах из кедра большого диаметра идеальным вариантом станет необрезная доска, которая смотрится очень аутентично. Отдельное место занимают софиты из металла.

Характеристики разных пород древесины

  • Сосна – один из востребованных строительных материалов, который обладает хорошей прочностью и теплопроводностью, но по стойкости она уступает кедру и лиственнице. Она легкая и более доступная по цене, что повышает спрос. Для защиты древесины от гниения используются антисептические средства, так как она плохо устойчива к влаге.

  • Лиственница – по своей плотности древесина этого хвойного дерева приравнивается к дубу и ясеню. Ее структура пропитана смолой, выступающей в качестве антисептика. Материал отличается высокой прочностью и не требует дополнительной обработки защитными составами.

  • Кедр – древесина с низкой теплопроводностью и самой высокой прочностью. Это элитный строительный лес, которые отвечает всем критериям качества и эстетики. Помимо прочности, кедру присущи лечебные свойства, поэтому он очень востребован при внутренней отделке домов.

Все перечисленные материалы имеют свои преимущества и недостатки, но в целом, они все востребованы для строительства, единственное, что нужно помнить – сосновая древесина требует дополнительной защиты.

Планкен

Планкен – отделочная доска, имеющая закругленную фаску, которая подвергается  камерной сушке. Ее влажность не более 14%. Материал используется для внутренней и наружной декоративной отделки домов из бревна, подшивки кровли и ограждений. Планкен – обшивочная доска, которая обстругивается со всех сторон. Доска имеет фиксированные размеры:

  • толщина – 10/15 или 20 мм;
  • ширина может варьироваться от 70 до 140 мм;
  • длина может быть разной, достигая 4 и даже 6 м.

Отличие планкена от вагонки состоит в форме боковой кромки, которая бывает прямой (с пазом или без), скошенной.

Планкен изготавливается из древесины таких пород:

  • Сосна. Доски имеют длину до 6 м, хорошо подходят для отделочных работ внутри зданий – обшивки потолков и стен. Они имеют желтоватый оттенок, и в случае, если он не вписывается в общий дизайн интерьера, материалу можно придать любой оттенок с помощью морилки.
  • Лиственница. Дерево этой породы отличается высокой плотностью, прочностью и твердостью. К тому же, за счет содержания смол, древесина обладает антисептическими свойствами, которые защищают ее от процесса гниения. Планкен из лиственницы может иметь длину от 4 до 5 м. Доски часто используются для обшивки парных, свесов кровли, террас, так они устойчивы к влаге, высоким и низким температурам.
  • Кедр. Чаще всего применяется для внутренней отделки. Планкен из кедра обладает тонким хвойным ароматом. Он хорошо подходит для обшивки помещений в банях, кроме парных и саун. Для наружной обшивки лучше применять другие виды планкена.

Технология монтажа планкена

Описываемый вид досок имеет специальные зазоры, которые обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха под кровлей. При использовании прямых планкенов монтаж выполняется на лицевую часть с помощью 2 саморезов или на крепеж скрытого типа.

В зависимости от направления террасной доски, подшив кровли сруба дома или бани может выполняться в горизонтальном или вертикальном направлении. При выполнении монтажа по горизонтали вдоль всей конструкции доски устанавливаются в шахматном порядке. Также они могут стыковаться в одном месте, затем перекрываться накладками декоративного типа.

Сортность планкена

В зависимости от сорта, планкен может быть таких видов:

  • Экстра – материал высшего сорта, не имеющий каких-либо дефектов. В нем полностью исключаются повреждения, сучковатость, плесень и прочие несовершенства.
  • Прима – доски второго сорта, на которых могут допускаться такие дефекты, как несколько червоточин  (1 большая на пог. м и 3 небольших), естественные пороки, но не больше 2-х на единицу доски. В материале не должно быть сквозных трещин, темных и выпадающих сучков.
  • Эконом – сюда относятся доски с различными механическими и естественными дефектами, но при этом он должны быть в пределах, указанных в стандартах. Материал не должен содержать выпадающие и сросшиеся сучки, также установлены допустимые пределы синевы, гнили и пр.

Необрезная доска

Среди востребованных пиломатериалов – необрезная доска, которая за счет неровных краев имеет необычный вид. Она изготавливается из разных видов древесины (лиственница, сосна, кедр). Перед тем, как выполнять монтаж, дерево обрабатывается антисептиками. Затем оно на протяжении месяца находится в теплом месте, где предусмотрена хорошая вентиляция. При укладке досок их располагают таким образом, чтобы оставались щели для доступа воздуха. Необрезная доска - это идеальный вариант  для отделки элитных банных комплексов и домов из кедра большого диаметра.

К характеристикам необрезной доски относятся такие:

  1. Одна из главных особенностей материала – неровные кромки, имеющие свободный крой. Также по всей длине просматривается неровная, плавно изгибающаяся ширина. Такая особенность доски – это не минус, а наоборот, позволяет использовать ее как интересней декор.
  2. Аутентичный вид. При монтаже на ровное основание важно обеспечить хорошее крепление, так как она имеет не идеальное расположение. За счет большой толщины и неровной ширины увеличивается вес пиломатериала.
  3. Материал хорошо поддается строганию и шлифованию. Усложнить эти работы может только низкий сорт доски, на которой есть дефекты.

Перед использованием готовый материал должен проходить тщательную выбраковку. Материалы естественной влажности приобретаются заранее, затем хранятся под навесом на протяжении нескольких месяцев.

Есть два варианта монтажа необрезной доски:

  • Стык в стык – в этом случае все стыки доски соединяются между собой. Чтобы обеспечить максимальное сцепление, выполняется замковая система «гребень-паз». Доски надежно соединяются между собой, образуя единую конструкцию.

  • В шахматном порядке – принцип монтажа, позволяет получить симметричные швы через каждый или несколько рядов. Поперечный шов дублируется через 1 ряд в центре или смещается на 1/3 от доски, повторяется каждые 2 ряда. Такой способ позволяет уменьшить расход материала.

Имитация бруса

Еще один популярный пиломатериал – имитация бруса (фальшбрус), который за счет своих высоких эксплуатационных и декоративных характеристик составляет достойную конкуренцию металлическому и виниловому сайдингу. Одно из ее главных преимуществ – натуральное происхождение. Особенности такого материала заключаются в следующем:

  • Высокая прочность – он устойчив к ударам, механическим повреждениям.
  • Большая область применения – подходит для внешней отделки, часто встречается на фасадах, карнизных свесах, каркасных фронтонах.
  • Материал подвергается камерной сушке, поэтому, по сравнению с брусом, он меньше склонен к образованию трещин.
  • Фальшбрус бывает толщиной от 16 до 24 мм, шириной от 110 до 210 мм, а длина может достигать от 2 до 6 м.

Представленный материал бывает нескольких сортов: Экстра, АВ, С. Доски с небольшой шириной, которые используются для отделки внутри бревенчатого дома, стоят дороже.

Блок-хаус

Также популярен материал блок-хаус. Он изготавливается в виде строганной доски, которая напоминает сегмент оцилиндрованного бревна. Применяется для декорирования внутренней и внешней частей здания. С его помощью часто подшивают фронтовые выпуски большой длины.

Вагонка

Вагонка – практичный и доступный отделочный материал. Это неширокая и легкая обшивочная доска, выполненная из натурального материала. Она используется для обшивки потолков и стен как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Также подходит для подшивки карнизных свесов и фронтонов деревянного дома из бревна. Ее монтаж предусматривает прибивание финишными гвоздями, крепление с помощью прижимов скрытого типа, прикручивание саморезами. Материал может отличаться по толщине, профилю, размерам, сорту.

Евровагонка

Евровагонка – вид обшивочной доски, которая подвергается сушке в камере и обработке на станке. Такой метод позволяет исключить деформацию пиломатериала, появление черноты, грибка. Особенность такой доски в наличии вентиляционного канала, который предусмотрен в нижней части. У нее стандартная ширина – 86 мм и толщина – 12,5 мм.

Представлены такие разновидности вагонки, как «Штиль» и «Колхозница». Такой материал более прочный и после монтажа получает сходство с имитацией бруса. Рабочая ширина такой доски может достигать до 110 мм, толщина – до 16 мм. Она проще в монтаже и более устойчива к влаге, поэтому подходит для наружной отделки рубленных домов.

Софиты

Софиты – небольшие доски для декорирования фронтонных и карнизных свесов бревенчатых домов и бань. Они выполняются с перфорацией и не требуют дополнительного окрашивания. Их монтаж несложен.  Софиты делятся на несколько видов, исходя из материала, используемого для их изготовления, особенностей конструкции. Стандартных размеров для этого материала не предусмотрено, поэтому доски могут иметь любую толщину, ширину и длину.

Виды софитов

Различают такие разновидности:

  • Сплошной без перфорации – представлен в виде панели с гладкой поверхностью, часто применяется при формировании свесов фронтонов.
  • Частично перфорированный – в центре панели предусмотрена перфорация, что обеспечивает вентиляцию, исключает развитие спор плесени, применяется для декорирования карнизов.
  • С полной перфорацией – используется в качестве отделочного материала для свесов срубов домов и больших банных комплексов, кровли беседок, крылец, веранд, отличается эффективной вентиляцией.

Материалы для изготовления софитов

Стоимость и размеры софитов зависят от вида используемого материала. Наиболее популярны:

  • Медь. Софиты с перфорацией, изготовленные из меди, предлагаются по самой высокой цене. Это обосновано их долговечностью – срок эксплуатации достигает до 150 лет. Материал отличается экологичностью, устойчивостью к негативным воздействиям атмосферных осадков. Он не требует специального ухода.
  • Алюминий. Изделия из этого материала отличаются невысокой стоимостью. Они устойчивы к перепадам температур. Они имеют специальное покрытие, которое защищает металл от окисления. Пластины изготавливаются толщиной 0,3-0,6 мм.
  • Нержавеющая сталь. Изделия из такого металла считаются самыми долговечными. Им не страшны перепады температуры и высокая влажность. Представлены перфорированные и сплошные варианты, используемые для отделки карнизной части кровли кедровых срубов.

Наиболее дешевые, но при этом достаточно практичные, - это софиты из пластика. Для их производства применяется поливинилхлорид. Они небольшого веса, устойчивы к высоким и низким температурам, плесени и грибку. Единственный недостаток – возможное пожелтение материала под действием солнечных лучей. Они используются при отделке домов из оцилиндрованного бревна и небольших срубов. 

Не знаете, какую отделку лучше выбрать для своего элитного сруба из кедра? Обращайтесь в компанию ООО «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР»! Мы предложим Вам оптимальное решение!

Это интересно:


Потолки в деревянном доме: основные типы отделки
Отделка бани: канадский кедр
Отделка бревенчатого дома: выбор пропиток
Выгода и этапы работ при строительстве под ключ
Назад

full_picture