top_banner

Проекты срубов: одноэтажный или двухэтажный дом лучше?

Проекты срубов: одноэтажный или двухэтажный дом лучше?
18.09.2019
Выбирая проекты срубов, в первую очередь надо решить вопрос с этажностью дома. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, которые необходимо подробно рассмотреть.

Говоря о двухэтажном доме, мы имеем в виду также сруб с мансардой и полумансардой, то есть все строения, конструкция которых подразумевает наличие междуэтажной лестницы.

Для кого двухэтажный дом будет лучшим вариантом?

Конечно, все индивидуально, но есть несколько «показаний» к строительству двухэтажного бревенчатого дома. 

  • Плохой участок. На шести-восьми сотках сложно построить одноэтажный дом площадью более 100-120 м2, поэтому приходится увеличивать полезную площадь в высоту. Также часто встречаются участки вытянутой или неправильной формы, неровным рельефом и другие проблемные наделы, где дорог каждый сантиметр.

  • В семье больше, чем один ребенок. Каждому ребенку рано или поздно понадобится своя комната. Если с вами живут другие родственники, то желательно будет обеспечить каждого члена семьи своей комнатой. Сделать такую планировку проще в двухэтажном срубе.

  • Со второго этажа открывается красивый вид. Выбирать проект сруба с мансардой или с полноценным вторым этажом уместно, если находясь на террасе, вы не сможете любоваться красотами природы, которые видны с балкона. Если ваш ребенок мечтает наблюдать за звездами в телескоп, это удобнее сделать через мансардное окно или люкарну.

  • Семье нужно много разных помещений. Дополнительную полезную площадь рубленного дома можно отвести под игровую комнату, кабинет, мастерскую, кинозал или другие помещения. Если планируется парная, то ее желательно расположить не рядом со спальнями или гостиной.

  • Вы мечтаете о месте для спокойного отдыха или плодотворной работы вдали от домочадцев. Такую комнату целесообразно помещать на втором этаже - здесь будет намного тише, чем рядом с игровой комнатой или возле гостиной.

  • Нужно четкое зонирование пространства. Сделать это намного проще при наличии второго этажа. В нашем каталоге есть готовые проекты одноэтажных домов с эргономичной планировкой, но более удачные решения можно реализовать только при наличии нескольких этажей. Пример такого зонирования можно увидеть на примере планировки мансарды деревянного дома из бревна «Аларис», которая  представлена на фотографии.




Когда лучше заказывать одноэтажный дом из бревна или бруса?

  • Не хочется делать лестницу. Вам не нравится сама идея ходить каждый день по ступеням или вы переживаете за безопасность детей – мотивы значения не имеют.

  • Хотите сэкономить на строительстве. Здесь нельзя сказать однозначно, какой сруб обойдется дешевле. Нужно только считать. К примеру, при строительстве одноэтажного дома вы сэкономите на изготовлении и монтаже лестницы, но переплатите за фундамент и кровлю, ведь в этом случае они будут большего размера. 

  • Мечтаете упростить уход за загородным домом. В одноэтажном срубе достаточно простой лестницы, что проинспектировать состояние древесины. В доме или бане с мансардой для этих целей необходимы телескопические стремянки.

  • Желаете рационально использовать полезную площадь дома. Стандартная маршевая лестница займет не меньше 10 м2. Но в тоже время для четкого зонирования нужно  проектировать больше коридоров. Одна из планировок одноэтажного сруба «Колумбус»  представлена фото ниже.


Одноэтажный или двухэтажный дом: за и против 

Есть несколько объективных критериев, которые могут повлиять на ваш выбор. Эргономичность и комфортность проживания – это важный критерий. 

В мансардных спальнях есть свое очарование, самобытность, но и в одноэтажном коттедже возможно добиться романтичной атмосферы, заказав дизайн у профессионалов. 

Преимущества двухэтажного дома 

  • Больше обзорная видимость.

  • Представляет собой компактное строение, занимающее в два раза меньше места на участке.

  • Меньшая площадь кровли и протяженность фундамента, что уменьшает расходы на строительство.

  • Наличие балкона – этот элемент украшает фасады, а при большом размере может быть очень функциональным.

Преимущества одноэтажных домов

  • Проще уход и ремонтные работы. Покрасить фасад, купить и установить водосточную систему или отремонтировать коммуникации легче в одноэтажном доме. 

  • Нет лестницы – актуально для пожилых людей и маленьких детей. 

  • Безопасность. При экстремальных ситуациях (например, при пожаре) покинуть жилье проще. Если вас волнует этот аспект, не забудьте при проектировании запланировать несколько входов в дом, сделать противопожарную сигнализацию и позаботьтесь об огнетушителе. 

  • Монтаж инженерных систем. В одноэтажном доме это проще и, соответственно, менее затратно. 

Скрытые нюансы

Кроме особенностей, которые на виду, есть несколько нюансов, о которых помнят не все Застройщики. 

  • Очистка кровли от снега. Если кровля пологая (а именно такую чаще всего включат в типовой проект одноэтажного дома), то снег будет активно скапливаться. Его необходимо постоянно убирать, чтобы избежать увеличения нагрузок на стропильную систему. В домах с мансардой угол уклона кровли меньше, поэтому снег скапливается не так интенсивно. Продумайте этот момент при составлении задания на индивидуальное проектирование.

  • Летом на втором этаже жарко. Проблему решают с помощью систем кондиционирования, использования качественного утепления кровельного «пирога» (адекватный утеплитель нужен не только для сохранения тепла, но и для предохранения от сильного нагрева). 


  • При возведении двухэтажного дома нужно быть готовым к тому, что большую часть времени семья будет проводить на первом этаже. А полезная площадь этажа в таком особняке меньше, чем в одноэтажном. Отсюда следует вывод – нужно очень внимательно продумать планировку, не всегда готовый проект – это лучшее решение. Иногда нужно заплатить больше, но сделать планировку сруба под нужды своей семьи. 

Полезная площадь сруба: практические моменты

На первый взгляд кажется, что высокий дом объемнее, массивнее и в нем больше площадь, чем у одноэтажного дома. Особенно, если сделано панорамное остекление и выбран большой диаметр бревна. 


Но на деле больше полезной площади будет у одноэтажки, даже если общая площадь коттеджей одинакова. Есть несколько  архитектурных элементов, которые обязательны для двухэтажного сруба, которые забирают ценные метры.  

  • Лестница. Удобная маршевая лестница заберет от 3 до 5 м2 на каждом этаже. Винтовая конструкция имеет меньшую цену, она более компактна, но менее безопасна и комфортна. 

  • Холлы, коридоры. Вообще избавиться от таких помещений невозможно, но их площадь проще минимизировать в проекте сруба, состоящего из одного этажа. Вопрос эргономичности в этом случае не рассматривается. 

  • Дополнительный санузел в мансарде. Это помещение необходимо для удобства пользования, на него надо выделить не меньше 3 метров. Если нужна душевая кабина, то от 5-6 метров. Чтобы в небольшом помещении было комфортно находиться, перед началом отделки закажите дизайн проект. Один из примеров такой визуализации от нашего дизайнера представлен на фотографии. Это санузел с душевой кабиной, площадь которого 6,15 м2. 


Таким образом, получается, что при строительстве двухэтажного дома минимум 20-25 квадратных метров будут «мертвой зоной».

Инженерные системы  

Расходы на создание коммуникационных систем занимают немалую долю в строительном бюджете. Чтобы минимизировать стоимость канализации и водопровода, в проектах компании «Королевский Кедр» уделяет большое внимание размещению санузлов, кухонь и других мест, где необходимы точки забора воды. Санузлы размещаются один над другим, что уменьшает протяженность труб и расходы на материалы и работу.  

При наличии камина или твердотопливного котла, печи в бане имейте в виду, что длина дымохода напрямую зависит от этажности строения. Конечно, можно вывести трубу и не на крышу, а сделать проход через стену, но не всегда такое решение возможно, целесообразно и эстетично. Стоимость монтажа протяженного дымохода, создание противопожарных проходок в междуэтажных перекрытиях увеличивают бюджет.


Вывод. Расценки на электропроводку не отличаются, но реализация остальных коммуникаций в двухэтажном срубе будет дороже.

Стоимость строительства: что осталось «за кадром»

  • Протяженность фундамента и площадь кровли одноэтажного рубленного дома больше, что сказывается на смете. Но здесь не все однозначно. К примеру, несмотря на небольшой вес, фундамент для одноэтажного сруба не нуждается в усилении, что уменьшает стоимость. В тоже время в двухэтажном коттедже не обойтись без междуэтажного перекрытия и качественного утепления кровли.

  • Добротный пол – это расходы и трудозатраты. Чтобы избежать высоких ударных шумов и прогибов по центру, необходимо точно рассчитать сечение и шаг лаг, запланировать слоенный «пирог» с качественным утеплителем. Улучшенная звукоизоляция этажей или реализация перекрытия для больших пролетов- это сложные конструктивные решения, которые стоят недешево.

  • Лестница – это отдельная статья расходов и о ней мы уже говорили. Добротная и безопасная маршевая лестница стоит недешево (от 500 тыс. руб). Винтовые с резко закрученными ступенями – это повышенная травмоопасность. В проекты срубов такие решения вносят нечасто. 

  • Утепление мансардной кровли сложнее и затратнее, чем утепление не эксплуатируемого чердака.

  • Мансардные окна – это удовольствие не из дешевых.

  • К стоимости строительства также надо отнести цену земельного участка. Не всегда возможно приобрести большой участок в облюбованном месте. 

Учитывая все факторы, возведение двухэтажного и одноэтажного сруба одинаковой площади может отличаться на 15-20 %, причем в обе стороны.

«Второй свет»  – за и против

Популярный архитектурный прием «второй свет» встречается в современных проектах деревянных домов нередко. С его помощью можно визуально увеличить помещение, создав настоящий царский зал. 


Смотрится это красиво, роскошно, но минусы такого решения очень существенны.

  • Потеря драгоценных метров на втором этаже. Поэтому делать высокие потолки рационально только в срубах с большой площадью, где не нужно экономить каждый метр.

  • Увеличивается цена на проектирование и строительство. Необходимо грамотно рассчитать все нагрузки, продумать и осуществить монтаж несущих элементов.

  • Конструкция кровли больше сложная, а, значит, и более дорогая в реализации.

  • Дорогое отопление. В отопительную систему включают несколько источников тепла – радиаторы, Теплый пол, УФО. Также в гостиной часто делают камин или печь.

  • Хорошую шумоизоляцию спален на втором этаже сделать сложнее и дороже.

Сделать «второй свет» можно и в одноэтажном доме, но только в двухэтажном срубе можно обустроить антресоль, откуда будет открываться необычный вид на гостиную. Здесь можно обустроить уютную зону для отдыха, к примеру, такую, как на этом фото. 


Вывод. Нельзя сказать однозначно, одноэтажный или двухэтажный дом лучше и на какие проекты срубов вам обращать внимание. Как видите, факторов много и какой из них станет решающим для вашей семьи можете решить только вы. Надеемся, наша статья максимально упростит ваш выбор.


Назад

full_picture