top_banner

Кровельные работы под ключ в рубленной бане «Коломна»

Кровельные работы под ключ в рубленной бане «Коломна»
11.06.2019

Один из объектов, которые строила компания «Королевский Кедр», – это элитная рубленная баня в Крыму по проекту «Коломна». Сруб сделан из сибирского кедра диаметром 500 мм в вершине. Строительство было завершено в ноябре прошлого года. Сейчас наши кровельщики приступили к монтажу постоянного кровельного покрытия – композитной черепицы «Metrotile».

Перед монтажом все деревянные элементы стропильной конструкции были погружены в емкость с антисептиком. Использовался раствор с пролонгированным действием «Lignofix». Производитель гарантирует десять лет эффективной работы средства в экстерьере, потом необходим контроль над состоянием покрытия. 

В интерьере этот антисептик не обновляют на протяжении всего срока службы сруба. Стропильные элементы будут надежно защищены от внешних воздействий, кроме того метод окунания дает более долгосрочный эффект, чем нанесение кистью. Таким образом, рубленная баня будет иметь надежную кровельную систему, которая не будет нуждаться в повторном антисептировании.


Для возведения стропильной системы использовался сосновый брус 50×200х6000 мм, влажность которого 22%. Для фиксации стропил использовались специальные опоры из оцинкованной стали. В срубах всегда монтируют стропильные системы скользящего типа. 


Бревенчатый дом или баня не отличаются статичностью из-за сезонных колебаний влажности воздуха. Изменения линейных размеров не так значительны, как при основной усадке, но они есть. Поэтому во избежание деформации сруба стропильные «ноги» крепятся к верхнему бревну, выполняющему функции мауэрата, с помощью «скользунов». Это можно увидеть на фото ниже.


Коньковые соединения также делают нежесткими. Как это осуществить на практике, можно увидеть на следующей фотографии.


Первый слой кровельного «пирога» - это пароизоляция «Delta Reflex», которая рекомендована для всех жилых домов и бань, включая помещения с повышенной влажностью, к которым относятся парная и душевая. Материал отвечает требованиям нового СТО НКС 2.1-2014 «Пароизоляционный слой». Он характеризуется высокой прочностью и полной паронепроницаемостью. Материал представляет собой армированную полиэтиленовую пленку, на которую нанесен алюминиевый рефлексный слой, защищенный полиэфирным покрытием.


Для монтажа пароизоляции была сделана обрешетка из пропитанных антисептиком «Lignofix» брусков. Впоследствии на этом каркасе будет смонтирована финишная отделка потолков в деревянной бане.


Пленка укладывается внахлест с заходом на стропила. Для фиксации выбран специальный клей-герметик «Delta-Tixx», обеспечивающий прочное и воздухонепроницаемое соединение с древесиной. Перед нанесением клея деревянная поверхность была очищена от пыли.


Для утепления «пирога» приобретен утеплитель «Rockwool Лайт Баттс», который представляет собой легкие гидрофобизированные плиты. Изделие выполнено из каменной ваты на основе базальтовых пород. Каждая плита имеет технологию «Флекси», что гарантирует полную герметичность и облегчает монтаж. Суть ее в следующем: один край обладает способность значительно сжиматься и очень быстро восстанавливать первоначальную форму. Для климата, в котором расположена бревенчатая баня, был рассчитан оптимальный слой утеплителя, он составил 200 мм. Перед монтажом было обозначено место прохода печной трубы. 


Поверх минераловатных плит уложена мембранная пленка из нетканого полипропилена «Delta Vent N» от немецкого производителя «Dorken». Гидрозащита имеет трехслойную структуру, слои которой склеены с помощью ультразвука. Такая технология – это гарантия долгосрочной службы. Изделие не имеет интегрированного клеевого слоя на краях, поэтому стыки полотен и места прилегания зафиксированы с помощью скотча «Delta Multy-Band». Монтаж пленки осуществляется внатяг на стропильные «ноги». Между пленкой и утеплителем не нужен вентиляционный зазор, что возможно благодаря высокой паропропускающей способности мембранной гидроизоляции.


На гидробарьере смонтирована обрешетка под композитную черепицу.  Монтаж штучной черепицы мы начинаем от конька, элементы устанавливаются внахлест. Верхний ряд приподнимается и под ним ставятся элементы нижнего ряда. 


Выбрано покрытие от «Metrotile» терракотово-желтого цвета. Стены обработаны краской «Borma» «Темная вишня». Кровля и стены идеально гармонируют между собой. 


На фотографии запечатлен результат кровельных работ под ключ: уложена композитная черепица, установлены снеговые барьеры терракотового цвета. 


Также на крыше установлены аэраторы, которые обеспечивают вентиляцию подкровельного пространства. Аэраторы также подобраны в цвет кровельного покрытия. 


Эта рубленная баня смотрится великолепно!

Назад

full_picture