top_banner

Деревянный дом по феншуй: основные правила проектирования

Деревянный дом по феншуй: основные правила проектирования
08.04.2019

Деревянный дом по фэншуй - это целая система правил.

Древнекитайское искусство фэншуй сегодня проникло во многие сферы деятельности современного человека, в том числе касается это и строительства частных коттеджей.

Нередко будущие владельцы желают использовать разработанные при использовании основ данной философии индивидуальные проекты, которые позволят добиться гармоничного пространства внутри сруба. 

И наша компания предлагает такую возможность - при разработке проекта мы стараемся совместить воедино пожелания Заказчика, правила фэншуй и требования СНИП. 

Кроме соблюдения восточных правил, бревенчатый коттедж должен соответствовать таким требованиям как:

  • прочность и долговечность;
  • экологическая безопасность;
  • эстетическая привлекательность;
  • удобная внутренняя планировка.

Что же касается строительства, то все начинается непосредственно с выбора земельного участка. Деревянный дом по фэншуй располагается в центре участка. Форма участка должна быть правильной геометрической формы, чтобы передний и задний двор были одинакового размера, что даст баланс.

rublennyiy_dom_Almaz_8.jpg

Особенности планировки деревянного дома

Есть определенные нюансы, касающиеся и внутренних помещений.

  • По фэншуй входная дверь должна вести в просторную прихожую. Это помещение делается обособленным, однако, одновременно с этим, нужно, чтобы из него было видно как можно больше внутреннего пространства, что нужно учитывать на этапе проектирования.

  • В проекте деревянного дома из бревна расположение санузлов предусматривается таким образом, чтобы при входе в срубе не было заметно их дверей. Считается, что это самым негативным образом сказывается на здоровье хозяев загородного дома.

  • Ближе всего к прихожей размещают рабочий кабинет или гостиную. Подобным образом удается создать ощущения гармонии и полного спокойствия.

  • Что касается спален, то они не должны быть слишком маленькими. Особенно, если другие помещения запланированы просторными. Их обустраивают подальше от входа, чтобы гости не чувствовали усталость и вялость. В случае с двухэтажным деревянным домом по фэншуй, идеальный вариант - расположить спальни на втором этаже.

  • Недопустимо помещение любого назначения выполнять Г-образной формы, а также не желательно делать наклонные потолки. Подобные пространства и элементы символически называют «ножом», отрицательно воздействующим на жизненную энергию Ци.

Фэншуй кухни

Восточные ученые не рекомендуют располагать вход в кухню напротив входной двери. Иначе богатство будет быстро уходить из загородного сруба. Кроме того, такая планировка может стать причиной проблем с лишним весом у обитателей, потому что у них постоянно будет возникать желание что-то жевать.

В гармоничном фэншуй кухни отсутствуют выступы и перепады высоты напольного покрытия, поэтому при зонировании помещения нужно избегать ступенек, подиумов и выступов на бревенчатых стенах. Идеально, если все помещение кухни расположено на одном уровне с другими комнатами на этаже, в первую очередь со столовой.

Не советуют хранить громоздкие предметы над головой, поэтому при индивидуальном проектировании деревянного дома рекомендуют делать кухню достаточного размера, чтобы все необходимые предметы мебели размещались на уровне глаз.

dizayn_kuhni_6.jpg

Окна в готовом проекте дома

Размещение и размеры окон – это важный момент. Предпочтение отдается большим оконным конструкциям, которые открываются наружу -   через них в помещение заходит энергия Ци.

По нормам проектирования деревянных домов, количество окон напрямую зависит от количества дверей. Первых может быть больше, чем вторых (но максимум в три раза). Необходимость точного расчета количества окон и дверей в соответствии с СНИП, не сказывается на цене проектирования.

Архитекторы компании «Королевский Кедр» могут спроектировать деревянный дом по фэншуй в индивидуальном порядке. Сроки создания проекта составляют от трех до четырех недель. Стоимость проектирования – 300 рублей за 1 квадратный метр общей площади дома.

Proektirovanie_ban_iz_brevna.jpg

planirovka_doma.jpg

derevyannue_okna.jpg

Назад

full_picture