top_banner

Выбор окон для элитного сруба

Памятка по выбору деревянных окон для элитного дома
05.06.2018

Элитные деревянные дома – это эксклюзив в каждой детали. Начиная от выбора древесины и технологии рубки, заканчивая отделочными материалами и комплектующими для срубов. 

Окна есть в каждом доме, большое разнообразие металлопластиковых изделий поражает потребителей: ламинированные рамы, имитация древесины, большие размеры. Но лучший вариант - это деревянные окна.

Производители уже давно отошли от старых стандартов, сегодня рамы не набухают и не продуваются, используются качественные стеклопакеты. 

Три камеры, энергосберегающее и теплоотражающее покрытия, наполнение аргоном или криптоном, многослойное стекло – доступно все. Кроме того дерево – это податливый материал и из него проще изготовить раму для необычных окон.

Выбор породы древесины

При изготовлении деревянных окон используют лиственные и хвойные породы древесины. Рамы из дуба и лиственницы считаются вечными, выглядят респектабельно. Единственный их недостаток – это высокая стоимость.

Рамы из сосны или ели продаются дешевле, но и служат они меньше.  Такие изделия нуждаются в регулярной обработке. Это сравнительно мягкие породы и от механических воздействий на поверхности образуются следы.

Вес дубовых рам большой, поэтому рекомендуются конструкции с минимальным размером профиля и маленьким количеством створок. Дуб – это очень сложная в обработке и просушке древесина.

Лиственница – это единственная альтернатива дубу. Рамы из лиственницы весят меньше, им не страшно воздействие влаги и насекомых, их не обрабатывают защитными пропитками. Стоят окна из лиственницы в 1,5 раза больше, чем аналогичные сосновые или еловые.  В пользу лиственницы говорит и тот факт, что допущенные ошибки при создании рам из нее невозможно скрыть – дефекты видны с самого начала. Это трещины, деформация.

Процесс производства

  • Качественные рамы для окон делают из трёхслойного клееного бруса. Окна в деревянном доме, сделанные из массива древесины, устанавливать не рекомендуется - они плохо зарекомендовали себя в процессе эксплуатации. Благодаря клееной технологии изготовления рам удалось добиться стабилизации их «поведения».

  • Толщина бруса должна быть больше 78 см, меньший размер не обеспечит надежной защиты от холода. Используемая древесина не должна иметь дефектов, сучков, в изделии не допускается наличие сердцевины. Крупные изготовители всегда показывают покупателям рамы в разрезе, что позволяет сделать вывод о качестве материала.

  • Долговечность оконных конструкций напрямую связана с качеством просушки древесины, соблюдением норм при ее обработке. Проверить это перед установкой не представляется возможным, можно только потребовать сертификат качества.

  • При покупке обращайте внимание и на качество обработки изделия – на нём не должно быть шероховатостей, неровных стыков, неравномерной окраски. По технологии перед покраской рамы обрабатывают грунтовкой, после высыхания наносят водоэмульсионные краски. Использование средств на водной основе позволяет древесине «дышать».

  • Чтобы деревянная рама служила долго, соблюдайте правила ухода, рекомендованные для данного типа изделия. В частности, нужно регулярно повторять обработку специальными пропитками или красками, следить за сохранностью фурнитуры.

Приобретая деревянные окна, обратите внимание на продукцию крупных компаний, у которых есть собственное производство оконных изделий. Известные производители гарантируют качество деревянной рамы, так как контролируют все этапы производства. Покупать у неизвестных продавцов не рекомендуется.

Назад

full_picture