top_banner

Идеальный лес для деревянного дома из бревна: время, место и метод заготовки

Идеальный лес для деревянного дома из бревна: время, место и метод заготовки
10.01.2022

Переезд в деревянный дом – отличный способ прожить долгую и плодотворную жизнь. Древесные фитонциды обладают целебными свойствами, а особая пористая структура обеспечивает оптимальный микроклимат внутри сруба.  

Чистый, насыщенный лесным ароматом и летучими веществами воздух внутри бревенчатого дома, помогает эффективно бороться с последствиями стресса у для жителей современных мегаполисов. Аутентичные дома и бани ручной рубки напоминают о детстве в деревне, вызывают ностальгические воспоминания. 

Для строительства деревянных домов из бревна используют хвойные породы древесины – сосну, кедр и лиственницу. Каждая порода имеет свои особенности, влияющие на качество бревенчатого дома. Эксплуатационные характеристики строения зависят от место произрастания деревьев, время и способа заготовки леса.

Зимний лес – панацея от гниения и растрескивания?

Особую ценность представляет зимний лес, заготовленный в северных регионах. Зимой сокодвижение замедляется, насекомые и болезнетворные микроорганизмы не размножаются. Это позволяет избежать антисептирования, бревно до весны не меняет свой цвет, не гниет и не синеет.

Существует мнение, что зимний лес имеет меньшую влажность, но это не соответствует действительности: влаги внутри ствола больше, но ее химический состав другой. Это связано с низкими температурами – сок замерзает, концентрация эфирных масел и смолы становится больше. Во время усадки влага теряется равномерно – большая ее часть вымораживается, поэтому растрескивание минимально. Обработка антисептиком рекомендована после наступления теплой погоды, когда жуки-древоточцы и грибки активизируются.

Заготовка леса зимой была характерная для древнего домостроения. И это было связано не столько с характеристиками древесины, сколько с особенностями жизни в деревне. Весной и летом крестьяне были заняты полевыми работами, заниматься заготовкой леса было некогда. По осенней распутице добраться в лесную чашу невозможно, перевезти массивные стволы проще на санях, чем на телеге.

Современные лесозаготовки также начинаются с наступлением морозов или после весенних дождей. В частности, в Кировской области 70% лесозаготовок приходятся на зимнее время. Это связано с невозможностью заезда в лес габаритной техники по увлаженному грунту.

Вывод: зимний лес дольше сохраняет свой первоначальный цвет, меньше растрескивается, не гниет и не синеет. Но теплая погода нивелирует все эти преимущества. Использование комплексных антисептиков (в частности, «Lignofix») в период рубки и сборки, а также регулярное антисептирование во время отделки и эксплуатации сруба позволяют избежать гниения и поражения насекомыми древесины, заготовленной в теплое время года. Для минимизирования растрескивания делают компенсационный пропил, обрабатывают торцы сруба на время усадки пленкообразующими составами.

Надо ли переплачивать за северный лес?

На рынке существует много предложений от заготовщиков, предлагающий лес с разных регионов. Так, сосна с Владимирской области стоит в 2 раза дешевле кировской и архангельской. Возникает вопрос, а нужно ли платить больше? Разберемся в этом вопросе.

На Севере много холодных дней, мало солнца и тепла. Поэтому годовые кольца располагаются близко. Из-за этого плотность древесины увеличивается. Более плотная древесина служит дольше, она менее подвержена воздействию насекомых, грибков. Дереворазрушающие грибки активно размножаются в теплом и влажном климате, в холодное время условия для их размножения хуже.

Мелкослойная структура, характерная северному лесу, способствует равномерной потере жидкости при усушке, поэтому растрескивание бревна происходит менее интенсивно.

Вывод. Если стоит цель построить качественный деревянный дом из бревна, который прослужит нескольким поколениям вашей семьи, то надо обратить внимание на лес с северных регионов. У него лучшие эксплуатационные характеристики, что связано с условиями произрастания.

Способы лесозаготовки

Есть два основных метода заготовки леса: ручной и с помощью лесозаготовительных комплексов. Древесина, заготовленная механизированным способом, стоит дешевле. Но у нее есть существенный недостаток - харвестеры и форвардеры оставляют вмятины на бревне.

Эти дефекты становятся причиной гниения бревна - через поврежденную структуру влага проникает внутрь древесины, способствуя размножению болезнетворных бактерий. В Северных регионах массовые лесозаготовки с помощью комплексов практикуются в республике Коми и Архангельске. В Кировской области преобладает ручная лесозаготовка. 

Для строительства деревянных домов из бревна необходимо брать лес, заготовленный вручную. Деревья под спил должны подбираться индивидуально. Длина хлыста - 20-25 м. При сортировке деловой древесины отбраковываются деформированные, со следами биологических и механических повреждений заготовки. Учитывается сбежистость ствола, наличие сучков и «смоляных карманов», расслоение, трещины и другие дефекты, отраженные в ГОСТ 8486-86. 



Компания «Королевский Кедр» сотрудничает с крупными лесозаготовительными со всей Сибири, делянки которых располагаются на опушках лесов, в незаболоченных регионах.  Лесозаготовки производятся вручную, без использования комплексов. Весь лес проходит проверку с помощью ультразвукового дефектоскопа на наличие скрытых (трубчатых) сучков.  

Назад

full_picture