top_banner

Деревянный дом из бревна или кирпичный коттедж? Что выбрать?

Деревянный дом из бревна или кирпичный коттедж? Что выбрать?
25.11.2021

Главный вопрос, который надо решить застройщику, - выбор материала для строительства. 

Деревянный дом из бревна или кирпичный коттедж? Что лучше?

Чтобы получить ответ необходимо рассмотреть положительные и отрицательные аспекты, изучить особенности материалов. 

Основополагающими факторами являются стоимость и особенности строительства, финансовые расходы во время эксплуатации. 

Также учитывают затраты на отделку, микроклимат и другие характеристики. 

Сравнение деревянного и кирпичного домов

Характеристики дома, уровень комфорта, финансовые расходы во во многом зависят от материалов и технологий, особенностей утепления. В деревянном домостроении существуют разные виды технологий: бревно и брус естественной влажности, клееный брус, каркасные финские дома. Компания «Королевский Кедр» строит дома из бревна естественной влажности, поэтому именно эту технологию мы будем сравнивать с кирпичным домостроением. 

  • Экологичность. Бревно - пористый материал, оно поддерживает активную конверсию воздуха, благодаря чему в срубе устанавливается оптимальная влажность. При выборе сертифицированных экологичных отделочных материалов для древесины (масло, воск, водно-дисперсные лазури) внутри бревенчатого дома устанавливается благоприятный для здоровья микроклимат. При выборе материалов для отделки пола и потолка также делают упор на экологичные материалы (древесина, пробковый агломерат камень, стекло, керамика) избегая синтетических видов (линолеум, ПВХ, полистирол). Кирпич сам по себе тоже экологичен, так как производится из обожженной глины без добавления токсичных компонентов. Но кирпичные стены не поддерживают конверсии воздуха, поэтому необходима вентиляционная система. Выбор в пользу эко материалов для отделки улучшает микроклимат в кирпичном коттедже. 

  • Теплопроводность. Теплопроводность кирпича выше, поэтому для достижения энергоэффективности необходимо качественное утепление. Деревянный дом из бревна лучше держит тепло, поэтому расходы на утепление и отопление уменьшаются, а температура воздуха поддерживается на комфортном уровне летом и зимой. 

  • Толщина стен. Кирпичная стена толщиной 500 мм по сравнению с деревянной стеной толщиной 200 м при одинаковой температуре воздуха имеет теплопотери в 1,5 раза выше. Зимой кирпичное строение необходимо постоянно обогревать, если включать отопление периодически, то на стенах появляются микротрещины, которые заполняются влагой и приводят к образованию сырости в помещении. 

  • Долговечность. Срок службы любого здания зависит от качества материалов, соблюдения технологии строительства (хороший цемент для фундамента и раствора в кладке, отборный лес, применение защитных составов, другое)  и правил эксплуатации. При соблюдении этих условий качественный деревянный дом из бревна прослужит не меньше ста лет, как и добротный кирпичный особняк. 

  • Архитектурные решения. Для кирпичных строений больше архитектурных решений, но и срубы бывают разными. Эстетичность сруба подчеркивается древесной текстурой, возможностью применять бревна с рельефными комлями, резным декором, массивными фермами.

  • Огне- и биостойкость. Эти факторы могут стать причиной отказа от сруба. Но на самом деле эти недостатки нивелируются с помощью качественных защитных составов, грамотного монтажа электропроводки. При возгорании обработанные антипиренами бревна прогорают медленнее, чем металлические перекрытия. Гидроизоляция, качественные антисептики позволяют избежать гниения древесины. В кирпичном доме при отсутствии адекватной вентиляции и постоянного отопления есть большой риск возникновения грибка. 

  • Стоимость. Возможность сэкономить на фундаменте, утеплении, пароизоляции стен и финишной отделке делают деревянный дом из бревна менее затратным на этапе строительства. Для средней полосы РФ нормативная толщина стен сруба для постоянного проживания составляет 240 мм, а толщина кирпича должна быть не менее 640 мм. Это увеличивает расходы на транспортировку из-за большего объема и веса материалов. 

Время строительства дома под ключ при выборе бревна увеличивается за счет технологического перерыва на усадку. В тоже время сроки отделки бревенчатого дома меньше. Поэтому общее время возведения не сильно отличается. 


Критерии оценки недвижимости во время эксплуатации

Не только этап строительства является важным, не менее актуально оценить особенности эксплуатации здания из разных материалов. 

  • Отопление. Стены из бревна долго держат при нагреве воздуха температуру, поэтому прогреть сруб можно за 40-60 минут.  Для достижения комфортной температуры в кирпичном коттедже необходимо 2-3 часа. Это приводит к большим расходам энергоносителя. 

  • Уход. Кирпичный дом не нужно постоянно обрабатывать антисептиками и антипиренами. Деревянное строение нуждается в регулярной обработке антисептиками и антипиренами. Периодичность работ зависит от типа состава, рекомендаций производителя. 

  • Горючесть. Обработанная антипиренами древесина не горит, образующаяся при нагреве пена способствует затуханию попавшей искры. Кирпич - негорючий материал, но после пожара жить в таком доме нельзя, кирпичную кладку нужно делать заново. 


Сравнительные характеристики кирпича и бревна представлены в таблице



Если вы мечтаете о здоровой атмосфере внутри дома, эстетике и престиже, тогда деревянный дом из бревна - оптимальный выбор! 

Назад

full_picture