top_banner

Дома из кедра: сравнительная характеристика композитной черепицы «Metrotile» и натуральной черепицы «Braas»

Дома из кедра: сравнительная характеристика композитной черепицы «Metrotile» и натуральной черепицы «Braas»
19.07.2021

Композитная и натуральная черепица - популярные кровельные покрытия для рубленных домов из кедра. У каждого типа материала есть свои преимущества и недостатки, которые нужно учитывать при покупке и монтаже.

На натуральную черепицу производители дают гарантию 30 лет. У материала большой вес, который нужно учитывать при проектировании фундамента и стропильной системы.

На композитную кровлю письменная гарантия производителя составляет 50 лет, у нее меньший вес. Лет через 10-15 эстетический вид натурального покрытия будет лучше. Это связано с  тем, что на композитной кровле быстрее собирается грязь, образуется мох.

Композитная черепица

Флагман в этой нише - бельгийская компания «Metrotile». Компания практикует особую технологию защиты черепицы - покрытие Magnelis®. Оно состоит из цинка с добавлением 3,5% алюминия и 3% магния. Магний создает устойчивый долговечный слой по всей поверхности и обеспечивает эффективную защиту от коррозии. Покрытие имеет темно-серый цвет и гладкую поверхность.  

Есть много цветов и фактур, размеров. Композитная черепица состоит из 10 слоев. Состав композитной черепицы представлен на схеме. 


Преимущества композитной черепицы

  • Эстетика. Верхний слой из гранулята натурального камня смотрится респектабельно и не уступает натуральному покрытию.  

  • Небольшой вес. Вес покрытия составляет 7 кг на 1 м2 материала. Это позволяет сэкономить на стропильной системе по сравнению с натуральным покрытием.

  • Универсальность. Маленький размер элементов благодаря чему получается небольшое количество отходов. Угол уклона скатов (от 11°) позволяет использовать покрытие на кровлях сложной формы. 

  • Стабильность. Не впитывает влагу, не подвержена линейным изменениям вследствие нагрева. Благодаря этим характеристикам «композитка» является стабильным и герметичным покрытием. 

  • Прочность. Защитная пленка на основе цинка с добавлением магния защищает металлическую часть от коррозии. 


Недостатки композитной черепицы

При монтаже композитной черепицы на кровлях домов из кедра необходимо делать качественный громоотвод. Это связано с тем, что металлическая основа может притягивать молнию. Также к недостаткам относятся нагрев в летнее время года и недостаточную теплоизоляцию по сравнению с толстой натуральной черепицей. Проблемы решатся с помощью обустройства кровельного «пирога» с созданием теплового «замка». 

Натуральная черепица

При выборе натуральной черепицы рекомендуем обратить внимание на изделия компании «Braas». Производитель использует специальный формы для сушки в печи, благодаря чему изделие не деформируется при сушке. Базовый цвет:  красно-кирпичный, поверхность матовая. Ассортимент продукции обеспечивается оригинальными добавками, которые изменяют внешний вид изделия. 


Преимущества натуральной черепицы

  • Морозостойкость. 500 циклов заморозки/разморозки при европейском стандарте 250 циклов. 

  • Прочность. Выдерживает высокие снеговые и ветровые нагрузки - до  280 кг/см2.

  • Оптимальный выбор. Небольшие размеры, легко переносит усадку деревянного дома.

  • Комфорт. Медленно нагревается и долго остывает, обеспечивает хорошую шумо- и теплоизоляцию. 

  • Безопасность. Не горит, не накапливает статистическое электричество. 

  • Универсальность. Имеет усовершенствованную систему «замков», остается полностью герметичной, не меняет свой цвет и размеры с течением времени. Минимальный угол уклона - от 22°. 

Недостатки натуральной черепицы

Единственным недостатком натуральной черепицы является ее большой вес (от 45 до 60 кг на 1 м2)  и все что с ним связано: большие расходы на фундамент и стропильную систему, сложности монтажа и транспортировки. 

Виды натуральной черепицы  «Браас»

По внешнему виду определить, чем накрыта кровля - керамической черепицей или цементно-песчаной - сложно. Оба вида - это натуральная черепица. 

Керамическая черепица

Для производства используются специальные сорта глины с добавление стабилизирующих присадок и цветных пигментов. Сушат изделие при 1000°С-1500°С. Возможно разрушение под воздействием града скоростью от 7 м/с. Производится во Франции и Германии. Гарантия от производителя составляет 20 лет. Можно оформить дополнительную гарантию на морозостойкость на срок 10 лет. 

Цементно-песчаная или бетонная черепица

Для изготовления используется цемент, который с течением времени становится только прочнее благодаря особым условиям производства. Температура сушильной камеры составляет 60°С. Шумоизоляция этого типа лучше на 7 децибел. Разрушить покрытие на кровлях домов из кедра может град скоростью 11 м/с. Производится в Польше, гарантия - 30 лет, дополнительная гарантия на морозостойкость составляет 10 лет. 

Общая сравнительная таблица характеристик продукции «Metrotile» и «Braas»

Назад

full_picture