top_banner

Проект дом из сруба под ключ: водосточные системы. Классика или цепи?

Проект дом из сруба под ключ: водосточные системы. Классика или цепи?
26.12.2019

Для загородного дома из сруба под ключ проект должен разрабатываться очень тщательно. Нужно учитывать все нюансы, иначе жизнь не будет комфортной, а постоянные ремонты обойдутся очень дорого. Одной из важных составляющих частного дома является правильная водосточная система.

Кровля защищает внутренние помещения от осадков, но на ее поверхности собирается много влаги. Чтобы она не скапливалась, необходимо продумать способы отвода, при этом нужно учесть, что вода может намочить фундамент, что негативно скажется на сроке службы. 

Стены намокнут, если к дождю присоединиться ветер. На скопление влаги негативно реагирует и кровля, особенно чувствительны к ней крыши сложной формы.

Классическая водосточная система

Водостоки состоят из желобов и водосточных труб. Также для монтажа необходимы переходники, соединительные колена, тупиковые желоба, воронки и другие элементы. Параметры водосточной системы рассчитываются при проектировании деревянного дома во время разработки кровельной конструкции.

Водосточная система под ключ для сруба с мансардой монтируется на этапе кровельных работ - после укладки финишного покрытия мастера приступают к монтажу водосточной системы. При расчете системы водостоков учитывают формы и конструкцию кровли.

  • Если площадь кровли не более 100 м2, используют небольшие желоба, размером 125 мм, присоединенные к одной сточной трубе. Расстояние между выходами в трубы – до 10 м.

  • При площади кровли 200 м2 возможны два варианта: увеличение сечения желобов или добавление еще одной трубы.

  • Если в проекты срубов под ключ включены кровли большей площади, используют более крупные водостоки.

  • Длина желоба рассчитывается исходя из правила: места фиксации находятся в 100 мм от стыка желобов.

На фото - рубленная баня «Калейдоскоп», площадь кровли составляет 380 м2. 


Выбор параметров элементов водосточной системы

В зависимости от площади кровли рекомендованы следующие значения:

  • До 50 м2: желоба 100 мм и трубы диаметром 75 мм.

  • От 50 до 100 м2: желоба 125 мм, трубы диаметром 87 мм.

  • Более 100 м2: желоба 150 мм и трубы 100 мм также возможно выбрать трубы 120 мм и желоба 190 мм.

При использовании зажимных фиксаторов учитывают коэффициент линейного расширения /сжатия при нагреве и охлаждению. Особенно это актуально при монтаже желобов из ПВХ.  

Материалы для изготовления водосточных систем

Для сруба дома с террасой чаще всего используют водосточные системы, сделанные из поливинилхлорида или оцинкованной стали. Изделия  из других материалов (разные металлы, дерево) используются редко - металлические из-за коррозии, а деревянные из-за невозможности избежать разбухания и растрескивания. 

Твердый поливинилхлорид

Это частое решение для бревенчатого дома. Материал хорошо переносит колебания температуры, не подвержен коррозии и более пластичен, чем металл. Изделия из поливинилхлорида покрывают акриловой эмалью или диоксидом титана. Второй вариант стоит дороже, но характеризуется большей стойкостью. 

К преимуществам также относят:

  • Высокую ударную прочность.

  • Большой диапазон рабочей температуры: от +50 оС до -50 оС.

  • Простой монтаж.

  • Сохранение презентабельного внешнего вида на протяжении всего срока эксплуатации. Цвет не выгорает на солнце, а благодаря равномерному окрашиванию  мелкие царапины и сколы не заметны.

  • Долгий срок службы – 50 лет.

  • Большой ассортимент цветов.

Изделия из поливинилхлорида покрывают акриловой эмалью или диоксидом титана. Второй вариант стоит дороже, но характеризуется большей стойкостью. Недостаток – значительное расширение под воздействием температуры, что необходимо учитывать при монтаже.


Оцинкованная сталь

Изделие характеризуется большой прочность к механическим воздействиям, выглядит презентабельно. Также их характерны: 

  • Устойчивость к ультрафиолету.

  • Огнестойкость.

  • Отсутствие значительного линейного расширения при нагреве и охлаждении.

  • Неизменные характеристики на протяжении всего срока эксплуатации.

  • Стойкость к статическим и динамическим нагрузкам.

  • Небольшой вес.

  • Простота монтажа.

При выборе для коттеджа из сруба под ключ водостоков из оцинкованной стали с полимерным покрытием добавляются также звукоизоляция, антикоррозийные показатели и большой ассортимент цветов. 

К недостаткам можно отнести необходимость постоянно окрашивать водостоки. Изделия, покрытие полимерным слоем не окрашивают, но у них есть другой недостаток – цвет со временем выгорает на солнце.


Водостоки из других металлов

  • Алюминий. Трубы и желоба из алюминия защищают от коррозии с помощью окрашивания или лакировки. Для монтажа на кровлях срубов дома под ключ в Москве и других регионах России используют заклепки, которые уплотняют силиконом. Главный недостаток - непрочность изделия. 

  • Титан - цинк. Водосточные элементы из такого сплава имеют серебристый цвет. Они могут быть блестящими и матовыми. Для монтажа используется специальная паяльная паста. Главное преимущество – отсутствие коррозии, долгий срок службы, стойкость ко всем типам воздействий. Недостаток один – высокая цена.

  • Медь. Такие желоба и трубы не имеют покрытия, для монтажа используются спайка или фальцевый метод. Медные водостоки не рекомендованы для крыш срубов домов из бревна, на которых в качестве покрытия выбраны алюминиевые или стальные листы. Такое сочетание приводит к коррозии меди. С течением времени на медных трубах образуется зеленоватый налет – патина, который придает изделию колоритный вид. Медный водосток - на фотографии.


Особенности монтажа

При разработке проекта дома из сруба под ключ просчитывают схему водосточной системы. Монтаж водостока в деревянном доме происходит с применением крепёжных кронштейнов из металла или пластмассы. Желоба крепят на обрешетку, стропильные «ноги» или карнизную планку. Крупные производители предлагают полный комплект доборных элементов к своим изделия. Есть несколько важных правил, которые необходимо соблюдать при монтаже.

  • Итоговое расстояние между краем кровельного ската и желобом должно быть 25 мм.

  • Уклон на каждый метр водосточной системы в рубленном доме или бане составляет 2-2,5 мм.

  • На одну воронку может приходится до 10 метров желоба.

  • Две трубы наклоняют в разные стороны.

  • Наружный край желоба наклоняется вперед на 2-3 мм.

  • Между коленными соединениями нужно расстояние от 600 мм в виде прямой трубы.

  • Все колена нужно собирать по направлению к стоку, что упростит движение воды с попавшим в нее мелким мусором.

  • Верхний крепеж делается жестким, нижний свободным, чтобы не ограничивать подвижки трубы.

  • Сливные трубы направляют в ливневый дренаж. Для этого трубу с насадкой на конце направляют в точечный дождеприемник, через которые вода попадает к ливневую систему, минуя отмостку и пескоуловители.

Алгоритм сборки водосточной системы представлен на схеме. 


Необычная водосточная система для сруба дома с террасой: водосток из цепей

Японские мастера придумали оригинальную систему водостоков, которая называется «kusari doi». Она состоит из горизонтальных желобов, установленных по краю кровельного ската, и металлической цепочки, которая заменяет водосточную трубу и спускается в дождеприемник. 

Особый шик - деревянные желоба, которые органично смотрятся в экстерьере дома ручной рубки. Для изготовления изготовления желобов используют лиственницу и ель. Сибирская лиственница служит практически вечно, но стоит дороже. 


Водосток из цепей особенно актуален для строений с широкими и сильно выступающими свесами кровли, для срубов с террасами и верандами. Наличие водосточной трубы способно испортить экстерьер, а цепи, наоборот, могут стать украшением. 


Преимущества водосточной системы с цепями

  • Отсутствие загрязнений мелким мусором.

  • Нет риска разрыва элемента, который бывает в случае замерзания влаги внутри труб из ПВХ.

  • Простой ремонт и монтаж.

  • Легкая очистка от обледенения.

Есть дождевые цепи разного размера и конструкции. При желании можно приобрести оригинальные подвесы. Красиво смотрятся металлические чаши разной формы, крупная галька, декоративные зонтики и другие изделия.


Монтаж дождевых цепей

Цепь крепится на краю желоба или под воронкой. Непосредственно к воронке цепь не крепят, потому что в этом случае не удается добиться нормальных показателей прочности. Для фиксации используют: 

  • Скобы из нержавеющей стали. Такой способ имеет один недостаток – при сильном обледенении есть риск обрыва желоба.

  • Анкерные болты. Они могут быть закреплены в бревенчатой стене или в стропилах.

Низ подвеса утяжеляют с помощью груза и направляют в дренажную систему сруба дома из бревна. Также возможен вариант направления цепи в емкость для сбора дождевой воды или декоративный водоем. В этом случае применяют тяжелое грузило, чтобы ветер не вырвал цепь.


При использовании обычной цепи ее крепят в удалении около 50 см от фасадов срубов. Если выбрать модель с воронками без дна, то ее можно размещать непосредственно возле фасада – при стоке воды издается оригинальный журчащий звук, брызги не образуются.

В Норвегии также используют цепочные водостоки. У них цепи крепятся внутри воронки и не касаются деревянных стен. При использовании оцинкованных подвесов удается избежать коррозии.

Прозрачный водосток  - настоящий эксклюзив


Альтернативой дождевым цепям для дома с террасой могут стать плексигласовые трубы. Металлические трубы, установленные на большом расстоянии от стен, смотрятся непрезентабельно, а  светопрозрачные столбы - это эксклюзив.

Чтобы добиться устойчивости, трубы поставить на металлические подпорки, которые опираются на грунт.  Но есть недостаток: из-за небольшого расстояния от края трубы до земли, в морозную погоду здесь образовывается наледь. Лед может разорвать трубу из плексигласа, который сильно уступает по прочности металлу.  поэтому, необходим ее подогрев. Это очень оригинальное решение для эксклюзивных срубов


Важные моменты: задержатели снега и система антиобледенения 

Для задержки лавинного схода снега с крыши сруба под ключ, в проекты включают снегозадержатели. Их монтируют после окончания кровельных работ. Эти рассекатели приобретаются одновременно с кровельным покрытием и могут быть любого цвета. Они защищают водосточную систему от значительных нагрузок в виде пласта льда или снега.


Для борьбы с обледенением кровли, желобов и воронок помогают системы антиобледенения, которые включают в проекты срубов под ключ. Это нагревательные кабели с постоянным или регулируемым напряжением. 

Их монтируют на краю кровельных скатов с помощью специального скотча. Вдоль водосточной системы кабеля укрепляются при помощи крючков. Регулировать температуру нагрева помогает контролер, в этом случае удается сэкономить до 60-70% на счетах за электроэнергию.

Меньше проблем с обледенением будет, если запланировано строительство деревянного дома из сруба с холодной крышей, которая имеет качественную теплоизоляцию. А для пологих крыш нужны системы больше мощности.


Наша компания «Королевский Кедр» строит дома из сруба под ключ. Проекты от нашего архитектора отличаются точностью расчетов и интересными стилистическими решениями. При заказе строительства у нас вы получите добротный рубленный дом, который будет полностью отвечать вашим требованиям.


Назад

full_picture